День напрасных сожалений

Dec 26, 2019 03:46

Кстати, а знает кто-нибудь, как выглядят НЕ напрасные сожаления? Сам много и истово жалел о несбывшемся, упущенном, и пропущенном. Других читал, проникаясь сочувствием. Фантастику всякую штудировал, о параллельных мирах, и разветвляющихся вселенных. Вся беда в том, что мы можем проследить свою жизнь только до угла, до поворота. Всё, что мы видим за ( Read more... )

флешмоб, музыка

Leave a comment

Comments 47

mazepa_1 December 26 2019, 04:39:53 UTC
"мне бесконечно жаль моих несбывшихся мечтаний" - это напрасные сожаления, потому как они о прошлом
а вот это НЕ напрасные сожаления - "Как жаль, что мы с тобой уже на «ты»…" - они о настоящем)

Reply

arysev December 26 2019, 21:03:15 UTC
Прекрасная фраза! Нечто подобное я пытаюсь иногда выразить, косноязычно цитируя Жванецкого. Был у него монолог о том, что в любви самое лучшее время, когда ещё ничего не случилось. Ни свиданий, ни поцелуев, ни тем более секса. Всё ещё впереди.
Или нет.) Но в этом и интрига.

Reply

mazepa_1 December 27 2019, 04:41:14 UTC
у меня тут в ЖЖ были два друга из М. - один обращался со мной на "ты" а второй - на "вы". А дружили мы все втроём очень хорошо, как в жизни.
Ну и вот я однажды шутя говорю тому, который ко мне "вы"(он ещё обращался ко мне всегда "Юля Григорьевна", хотя старше меня на 20 лет):
- мы так и будем всю жизнь с вами "на вы"?
- а что Вас не устраивает?
- ну не знаю.. для меня "ты" и "вы" это различная степень близости..)
- для меня нет.
- ну а если бы у нас с вами, скажем, случился вдруг секс в реальной жизни- после него тоже бы продолжали на "вы"?)
- секс это не повод для перехода на "ты" ))

ЗЫ. в 2014 году мы с ним поссорились на политической почве и теперь не общаемся, хотя я иногда вижу в статистике, что он читает мой журнал..

а с тем другим, что на "ты" мы дружим до сих пор..)

Reply


mazepa_1 December 26 2019, 04:43:25 UTC
Андрей, ты так прикольно пишешь, прям читала бы и читала.. надо тебе ещё какой-нить флешмоб на месяц придумать))

Reply

kasana3006 December 26 2019, 11:53:52 UTC
Согласна с тобой, Юль, прекрасно пишет, складно, прям выражение моих некоторых мыслей, только я так не могу, увы, поэтому восхищаюсь теми, кто может)
Пиши чаще, Андрей, и без флешмобов)

Reply

mazepa_1 December 26 2019, 12:17:43 UTC
без флешмобов он не захочет, он советский человек и подчиняется только планам))

Reply

arysev December 26 2019, 21:12:44 UTC
Много раз уже говорил и писал, что почти любой человек конечен. И я не исключение.
Одна моя подруга как-то меня спросила: а где ты был раньше, до ЖЖ? Сказал ей адрес сайта, и забыл. А через некоторое время она вдруг вернулась к этой теме. "Почитала я твои посты, комментарии, диалоги на том сайте. А ты ведь там писал примерно тоже самое. Даже шутки и цитаты повторяются иногда. Не говоря уж о стиле, манере письма". И это прозвучало как обвинение, хотя в чем? Я - это я . Большинство актеров играют всю жизнь самих себя. У большинства писателей повторяются сюжетные ходы, темы, и даже переходят из книги в книгу персонажи. Нет, есть гении, и они непредсказуемы. Но я то обычный, таких три рубля за пучок.)
Юль, раз в год - это мой потолок.) Как раз за год все успевают подзабыть, чего я там изрекал. И я опять схожу на умного, и оригинального.)

Reply


(The comment has been removed)

arysev December 26 2019, 21:49:44 UTC
Т.е. мне надо было подаваться после школы в педагогический, чтобы сеять разумное, доброе, вечное? И сейчас бы уже заколосились всходы?)
К сожалению, никого ни в чем нельзя убедить. Как писал когда-то старик Дюма, "Обычно люди обращаются за советом только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии".)
А в остальном согласен с вами. Мы проживаем свою жизнь так, как единственно верно для нас. А если кто-то и заставляет нас сожалеть о несбывшемся, так это его жизнь, не наша. И мы вряд ли были бы в ней счастливы.

Reply


irina_sbor December 26 2019, 06:52:36 UTC
Сожалеть обо всем оптом, как я заметила, очень любят возрастные люди. Потому что в молодости еще надеешься, что все можно исправить и упущенную возможность взад вернуть, а с возрастом, увы...
А у меня получилось все наоборот. Вся молодость прошла в мучениях упущенных возможностей, утраченных иллюзий и так сильно мне это надоело, что я сказала сама себе строго - хватит сопли пускать! и не пускаю)) Много лет уже.
Мне плевать на возможности. Есть, как ты правильно заметил, сказочный мир, который мы пыхтя строим в своем сознании, и этот сказочный мир очень отличается от реальной матрицы. Поэтому, ну его.
Надо учится жить в предлагаемых обстоятельствах, здесь и сейчас. Хотя это очень тяжело, особенно натурам чувствительным, склонным к меланхолии и романтизму. Но надо стараться)))

Reply

arysev December 26 2019, 21:21:22 UTC
Ура! У нас случился консенсус.) И это меня радует.
Есть же другая сфера приложения своих романтических наклонностей. Можно всю жизнь мечтать. И это уже не напрасные сожаления, привязанные к каким-то событиям и людям. Это свободный полет фантазии, это то самое парение души, без приложения сметы расходов на реализацию.) Лично я этими полетами занимался всю жизнь.
Вот только возраст, ты права, всё портит.) Всё-таки у любой, даже самой безумной мечты, должна быть хоть микроскопическая, но капелька надежды на осуществление. А когда " у тебя одна забота, на кладбище не попасть", тут уже с мечтами приходится расставаться навсегда.) К моему великому сожалению.

Reply

irina_sbor December 27 2019, 05:50:29 UTC
Я в своих духовных изысканиях пошла дальше.
Я поняла, путем логических размышлений, что жизнь за гробом не заканчивается, а только меняет свою форму. Это открытие значительно облегчает мне день сегодняшний, потому что придает моим мечтаниям вполне реальную возможность осуществления! Потому что с мечтами нельзя расставаться навсегда, это опасно для души, это категорически запрещено!!!

Reply


kristuscha December 26 2019, 08:28:13 UTC
Там в комментах писали, и я напишу: хорошо, что есть этот флешмоб и радость читать Ваши тексты каждый день :))

Reply

arysev December 26 2019, 21:24:09 UTC
Спасибо, Кристина! Мне приятно, но я с нетерпением жду окончания, чтобы уже хоть раз выспаться.)
Самдураквиноват, надо было затевать это в праздники. А не перед Новым годом, когда часы с каждым днем крутятся всё быстрее.)

Reply


Leave a comment

Up