5 декабря - День Конституции СССР

Dec 05, 2015 06:08

Оригинал взят у norg_norg в 5 декабря - День Конституции. Сталинской конституции.
Сегодня, 5 декабря, День принятия Конституции СССР образца 1936 года, которую еще называют Сталинской.
Текст: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm




Текст проекта Конституции был опубликован за год до её принятия.




В обсуждении проекта Конституции приняло участие 75 млн. человек. Более 1,5 млн поправок от граждан были опубликованы в центральной печати и открыто обсуждалось. В результате многие из них были приняты.

Чего нельзя сказать о т.н. «ельцинской» конституции, образца 1993 года, по которой мы ныне и живем(?). И большинство (подавляющее большинство!) граждан не то что проект в глаза не видели - они и действующий то «Основной закон» не читали - а потом делают квадратные глаза «А как так получилось то, еп?». Более того! Текст Конституции не читали и депутаты её утверждавшие - я гарантирую это! И я не уверен, что её читали даже её «составители». Потому как писалась она в Гарварде и Йеле.

А между тем - там много интересного. Особенно, если есть с чем сравнивать - со Сталинской Конституцией, например - «давайте их проверим, давайте их сравним». (с)

1. Право на труд. В сталинской Конституции прямо и безусловно гарантируется право на труд. В ельцинской никаких прямых гарантий нет - есть только общие фразы, что каждый имеет право на труд. Более того - прямо оговаривается, что будет безработица.
2. Право на отдых. В сталинской четко указана продолжительность рабочего дня: 8 часов с оговорками, что для тяжелых производств она будет меньше. Прямо установлено развитие сети санаториев, курортов и пр. В нынешней Конституции гарантии распространяются только на работающего по трудовому договору с оговоркой на федеральные законы, которые могут менятся в любую сторону. Например, могут легко сделать 60-часовую рабочую неделю вместо нынешней 40-часовой.

3. Право на образование. В сталинской имеется безусловное право на 8-летнее образование для всех. Бесплатное. В нынешней Конституции бесплатность оговаривается различными условиями, что оно будет только в муниципальных и государственных учереждениях. Высшее образование бесплатно только на конкурсной основе. Лукавость ситуации заключается в том, что ы ВУЗе могут оставить только одно бесплатное место, которое можно занять по конкурсу. Остальные 99 будут платны. И формально все будет соотвествовать Конституции. 4-й пункт просто прекрасен: родители, а не государство обеспечивают детям общее образование. Кстати, что такое "общее" образование? Тоже плавающее понятие.

4. Право на медицинское обслуживание. В сталинской Конституции это право бесплатно. В ельцинской вновь прописаны сплошные условия его получения: только в госучереждениях и только в рамках бюджета. Если больница физически закрывается, а бюджет урезается, то вы остаетесь без бесплатной медицины. Причем по Конституции.

5. Право на жилье. При Сталине это право гарантируется и охраняется законом. По ельцинской Конституции вы жилья можете лишиться не произвольно, а по закону, по суду. За долги ЖКХ, например. Государство жильем не обеспечивает, а лишь создает условия для его обеспечения. Очень лукавая формулировка. 3-й пункт про малоимущих тоже прекрасен: про бесплатно-доступную цену.

6. Про пенсии. В Конституции 1936 года гарантируется материальное обеспечение в старости. Ключевое слово "материальное". Например, в тех же колхозах, где пенсий в денежном выражении не было, старики обеспечивались натуральной оплатой: зерном, продуктами и пр. Ельцинская Конституция обеспечила старикам право рыться на помойках и стоять с нищими на паперти. Пенсионный же срок выхода на пенсию все время пытаются увеличить за пределы среднего срока жизни россиян, как в случае с мужчинами.

7. Право на свободное вероисповедование в сталинской Конституции оговорено без всяких условий. Сейчас это право тоже есть. Более того, государство сейчас все время пытается навязать гражданам повышенную религиозность.

8. Наконец, главный вопрос о собственности на землю, недра и остальное общее имущество. В сталинской Конституции четко указана принадлежность всего общего достояния народу. В ельцинской Конституции народ от всей собственности прямо и недвусмысленно отлучен.

9. Ну, и последнее, но не по важности - про деньги. Главное - оно всегда про деньги. В ранешней, сталинской конституции, не было смысла писать про деньги. И так понятно из текста, что ВСЁ принадлежит народу. В нынешней же конституции понадобилось отдельным пунктом выделить, что не только норот не имеет права собственности на свою страну - но и самоё государство не распоряжается уже своими деньгами. Статья 75 Конституции РФ чОтко и недвусмысленно дает понять, что Центробанк РФ - это частная лавочка, выведенная из юрисдикции РФ.

Резюме. В Конституции 1936 года основные права граждан прямо гарантированы. В Конституции 1993 года все права, кроме права на вероисповедание, оговорены различными условиями.
Т.е. при Сталине права народа были безусловны, а теперь условны.
Выводы, как всегда, делаем сами.

ПС

уникальность сталинской конституции была сильно нивелирована войной
и последующим госпереворотом Хрущёва-Жукова с приходом к власти партноменклатуры
потом появилась статья 6 о рук. роли кпсс (Конституция СССР 1977)
ну а при Брежневе уже всем было на всё наплевать
...

как-то незаметно и легко мы от этого отказались по факту...
но такое живо ощущение, что по духу так и не отказались
именно поэтому воровская власть продолжает гнобить народ
ей надо во что бы то ни стало внушить ему окончательно ту идею,
что время социализма было дурным сном, страшным кошмаром
что воровской коррупционным капитализм утвердился в России навеки
ан - нет

капитализм, социализм, коррупционный режим, власти РФ, СССР

Previous post Next post
Up