ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ ОТВЕТ

Dec 12, 2015 14:15



В случае повторения провокации со стороны Турции по аналогии с самолётом Су-24 возможность войны может оказаться реальностью. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 11 декабря в ходе круглого стола на тему «Денонсация Московского и Карсского договоров. Возможности и перспективы» заявил военный эксперт Леонид Нерсисян.

Далее эксперт проводит анализ турецких вооруженных сил и рассматривает предполагаемое развитие боевых действий.



Оговоримся сразу -  такое может возникнуть только при условии, что НАТО «открестится» от Турции, но это маловероятный вариант, но возможный, если США решит, что это им выгодно.

Предполагаемый военным аналитиком сценарий развития событий в случае, если Анкара и Москва начнут войну подразумевает основным театром БД пограничные с Турцией районы Сирии. Не нужно быть военным экспертом, чтобы понять, что со стороны России все начнется с массированного удара по командным пунктам, аэродромам и системе ПВО.

Основу турецкой системы противовоздушной обороны составляют американские зенитные ракетные комплексы MIM-14 Nike-Hercules,  (дальность 48 км, не производится с 1965 г, снята с вооружения ПВО США в 1974 г) MIM-23 Hawk XXI (дальность 25 км, снята с вооружения США в 2000 г.), британо-турецкие Rapier, (дальность 7 км, принята на вооружение Великобритании в 1972 году) американо-турецкие FIM-92 Stinger и национальные Atilgan PMADS.  Ракет ПВО большой дальности у Турции нет. Серьезного сопротивления ПВО Турции против наших ракетных ударов оказать не смогут.

После того как будут подавлены система ПВО и авиация, нарушена система управления войсками, может начаться сухопутная операция, но не через Армению, а ударом по проливной зоне с захватом Стамбула и всей европейской части Турции. Стратегически это самая важная территория, Россия получит контроль над проливами, что сведет на нет возможность использования  военно-морских баз Румынии, Болгарии и Украины для ВМФ США.

Уверен, что войны между Россией и Турцией «один на один» НАТО и США не допустят. Турки обречены. У Турции большая армия и крупный флот, но современного оружия Турция просто не имеет.

Турция, Россия

Previous post Next post
Up