О ступенях познания

Mar 17, 2010 17:06

Недавно на ленте читал заметку о том, что у людей со склонностью к получению удовольствия и рискованному поведению при возможности получения материальной прибыли или других удовольствий гиперактивная система награды за счёт четырёхкратно большей выработки допамина заставляет добиваться желаемого любой ценой ( Read more... )

Измышления, Психолухия

Leave a comment

Comments 3

psilogic March 17 2010, 08:25:22 UTC
В заметке вообще не об этом, а о том, что у психопатов центр удовольствия выделяет заметно больше гормона. Риск там ни при чем, конкретный тип удовольствия не определен. Выходит, психопату труднее контролировать свои желания, т.к. получает слишком мощную химическую награду.

Reply

arimanov March 17 2010, 08:47:12 UTC
В заметке чуть выше было и про риск написано, что при наличии риска и/или материального вознаграждения, и т.д. И обозначен там не тип удовольствия (он, по большому счёту, вообще всего лишь один), а внешние для его возникновения условия. Тот же риск, то же мат.вознаграждение.
Вдобавок, категория "слишком мощное" вельми условна. Да, в сравнении с среднестатистическими людьми коэффициент выработки эндорфинов на данные конкретные условия увеличен - но это вопрос не качественный, а всего лишь количественный. У других людей он увеличен на другие условия, только и всего.

Reply

psilogic March 17 2010, 15:37:59 UTC
Ну как бы этот момент главный и неочевидный - насчет эндорфинов. Есть вероятность, что проблема (у психопатов) физиологически находится в этом месте.

Reply


Leave a comment

Up