(no subject)

Jun 07, 2020 10:34

Смотрела вчера российские новости, там попалось обсуждение на тему Билла Гейтса и чипизации населения под предлогом вакцинирования. Меня там поразило, что один из "экспертов", приглашенных на обсуждение, не смог ответить на вопрос "возможна ли такая чипизация технически?"

Хочу ответить как биолог.


Во-первых, давайте сразу разделим вопрос на две составляющие.
1) Возможна ли чипизация с помощью чипов, основанных на металле?
2) Возможна ли чипизация, основанная на биологических молекулах?

Отвечаю на вопрос 1. С биологической точки зрения, введение в организм металла или силикона без его "распознания" иммунной системой и отторжения возможно. Надо учитывать, что при вакцинировании вам придется изобрести такой "чип", который был бы достаточно мал, чтобы одновременно проходить через игольное ушко шприца для укола, и при этом сохранять функции передачи информации на расстоянии (без этой функции чип не имеет смысла - контактных идентификаторов в человеке более чем достаточно, отпечатки пальцев, сетчатка и т.д.)
Возможно ли создание такого маленького чипа? Теоретически да. См. например µ-Chip, разработанный компанией Хитачи, в последней версии имеющий размеры 0,05×0,05 мм
https://ru.wikipedia.org/wiki/RFID
Замечу однако, что любой такой чип будет являться эквивалентом персонального идентификатора и сможет передавать только очень ограниченное количество информации, которая при этом не будет никак связана с владельцем чипа (в смысле, не будет передавать его состояние здоровья, о чем он разговаривает с окружающими и вообще на самом деле никакой особо ценной информации). Это будет просто "баркод". У человека дохрена природных баркодов, с отпечатка пальца все уже давно заходят в сотовый телефон, а технология автоматического распознавания лиц уличными камерами уже находится на этапе внедрения.
Дальнейшие рассуждения о том, нафига тогда вообще такой чип нужен, и зачем вбухивать тонны средств в чипизацию триллионов и триллионов людей (которые постоянно рождаются и умирают), и которая ничего особо значимого не принесет, кроме убыстренной персональной идентификации в аэропорту, оставлю вам.

Ответ на вопрос 2. Возможна ли чипизация с помощью биологических молекул?
Ответ однозначно НЕТ. Причем ответ разделю на два пункта.
А) Можно ли сделать "чип" (персональный идентификатор, несущий только ваш идентификационный номер) на основе биологических молекул?
Б) Можно ли сделать чип, который будет вами управлять (изменять ваши гены)?
Ответ НЕТ на оба вопроса.

Почему на первый вопрос ответ нет? Потому что, во-первых, ваша ДНК и так уже является персональным идентификатором. Вводить вам какую-то дополнительную ДНК, или РНК, или протеины не имеет практического смысла. РНК нестабильна, и ваш организм ее сразу сожрет. Протеины он тоже сожрет, только чуть медленнее. Да и ДНК он в общем тоже в итоге сожрет. Если мы вводим вирус (то есть нано-машину, потому что вирус это, по сути, и есть нано-машина) тоже не имеет смысла, потому что он распространится среди всего населения, и это вообще перестанет иметь какой-либо смысл с точки зрения чипизации.

Во-вторых, вводить какие-либо биологические молекулы для идентификации на расстоянии бессмысленно, потому что биологические молекулы не обладают свойством внятного отклика на радиоволны. Все, что УЖЕ изобретено людьми в плане техологии радиочастотной идентификации RFID, уже НАМНОГО лучше подходит для этой цели, нежели любые биологические молекулы. Ну и опять на самом деле мы приходим к вопросу, зачем изобретать велосипед, когда на нем уже массово ездят (отпечатки пальцев, сетчатка, распознавание лиц). В общем и целом, идентификация населения уже произошла, изобретать что-то дополнительно, причем (пардон) через задницу, не вижу смысла.

Почему ответ на второй вопрос - нет? Напоминаю, второй вопрос заключается в том, чтобы сделать какую-то таинственную молекулу, которая будет взаимодействовать с организмом, а не просто сидеть в нем сиднем в качестве идентификатора.

Почему ответ нет? Ответ поделим на две части, разделив слово "взаимодействие" на два пункта: разовое взаимодействие (1 раз при введении вакцины) и постоянное взаимодействие (постоянно в течение жизни).
В первом случае, работая с биологическими молекулами, мы попадаем под определение вируса. Вирус ввели в организм, он один раз с ним повзаимодействовал, и все на этом. Это может быть кому-то надо, однако это, по сути, не имеет отношения к вопросу чипизации, а имеет отношение к вопросу "может ли очень богатый человек зачем-то заразить вирусом все население планеты". Короче это не про чипы.

Во втором случае подразумеваемое устройство должно работать на протяжении вашей жизни, изменяя ваши гены "на заказ" тому, кто этим устройством управляет. Это технически невозможно. Это, если хотите, "световой предел" биологии. Одно из фундаментальных свойств ДНК. Оно заключается в том, что изменить ДНК по заказу можно только имея готовую ДНК. Другими словами, ничего не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда. Как живая клетка может быть сделана только из другой клетки, так и кусок ДНК может быть изменен на желаемую последовательность только путем копирования уже готовой ДНК.*

*Ну или РНК, но в данном случае один хрен, все равно надо готовую.

Другими словами, если вы хотите менять ДНК человека длительно (многократно), вам придется хранить все эти последовательности в том самом устройстве, и высвобождать их специфически по желанию. Это настолько сложная система, поднимающая настолько много фундаментальных вопросов, что я вам точно могу сказать - человечество от этого ОЧЕНЬ далеко. В упомянутой в заголовке поста программе кто-то поднял в руке сотовый телефон и сказал, "30 лет назад у нас этого не было, а теперь есть!!" в качестве аргумента, что типа, а вдруг и в биологии чего-то нет, нет, и вдруг появится. Так вот, исследования по компьютерам, интернету и телефонам велись ЗАДОЛГО до того, как появился сотовый, и ученые в статьях вполне себе обсуждали возможности создания сетей и всего этого. То есть БЫЛИ ВСЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.
Так вот система, которая (по теории чипизации) должна создаться, НЕ ИМЕЕТ ДАЖЕ ПРЕДПОСЫЛОК сегодня. То есть она реально, серьезно упирается в "световой лимит", и ее создание... ну скажем, настолько же далеко, насколько создание трансглюкирования.
Конкретно где возникают проблемы?

1. Система должна обладать приемником, переводящим небиологические сигналы извне (конкретно радиоволны) на язык биологических молекул. Как это сделать, не знает никто.
2. Система должна обладать кучей информации (кучей готовых кусков ДНК, которые вы собираетесь копировать), которые должны "активироваться по желанию". КАКИЕ ИМЕННО куски ДНК надо туда засунуть, не знает никто. Просто тупо не знает. Функция большинства генов, по сути, неизвестна (мы знаем только как что-то сломать, а починить или уж тем более МОДИФИЦИРОВАТЬ по желанию - это реально огромная задача, в которой мы находимся... ну как примерно у подножия горы, а вся гора еще впереди).
3. Система должна обладать обратной функцией - функцией передачи информации с языка биологических молекул обратно на язык радиоволн. Это ВООБЩЕ немыслимо, то есть совсем. То есть даже откуда начать непонятно. То есть даже ЧТО СЧИТЫВАТЬ непонятно, откуда, вообще КАК.

В общем как я и сказала, тут аналогия не с интернетом и телефоном, для которых были предпосылки и работы на протяжении всего 20 века, а с трансглюкированием. То есть в теории нууууу... было бы прикоооольно... но в реале - абсолютно непонятно как подойти.

Верить в то, что Билл Гейтс располагает какими-то учеными, которые на века опередили человечество по развитию примерно то же самое, как верить в то, что он нанял себе на службу инопланетян. Тогда уж, пардон, реальнее что инопланетяне наняли себе на службу Билла Гейтса, а не наоборот...
Previous post Next post
Up