Настоятельские палаты в Новгород-Северском

Mar 25, 2014 21:19





Палаты настоятеля Спасо-Преображенского монастыря в Новгород-Северском были построены после 1552 года, когда архимандрит монастыря Вассиан получил от царя Ивана Грозного грамоту на владение обширными угодьями, что дало возможность восстановить разорённый монастырь и построить новые здания, среди которых были и покои настоятеля, которые были возведены в центре монастырского двора.

Вид настоятельских палат в XVI веке согласно реконструкции А. Парийского.



Первоначальный вид настоятельских палат согласно реконструкции Н. Холостенко и Е. Лопушинской (1957 г.)


Северный фасад.


В 1982 году Вадимом Лукьянченко были произведены повторные исследования палат и реконструирован их общий вид и план в разное время их существования:

В XVI веке. Палаты были изначально двухэтажными, в плане крестообразными, ориентированными с запада на восток. Первый этаж опоясывала кирпичная галерея-аркада. На второй этаж со стороны северного фасада вела широкая лестница. Крыша была тесовой. Рядом над погребами был построен одноэтажный корпус.




В XVII веке. Над корпусом над погребами был надстроен второй этаж с кельями.




В XVIII веке. В 1785 году с восточной стороны была пристроена Ильинская церковь.


Между корпусом на погребах и палатами был встроен двухэтажный переход.


В XIX веке. В западной части была разобрана галерея-аркада и пристроен гранёный объём. В центре южного фасада тоже создаётся гранёный ризалит. Арочные окна переделаны в прямоугольные.




В XX веке. К Ильинской церкви пристоен дополнительный неф с апсидой. Разобрана внешняя лестница и устроено внутреннюю лестничную клетку, частично разобрав старинные своды.




Главный фасад покоев настоятеля, вид с юго-востока. Фото 1928 года.


В 1943 году во время боевых действий здание было значительно разрушено и в таком виде простояли до 1986 года.


В 1986 г. палаты исследовали, частично отремонтировали и подготовили к реставрации для которой был составлен проект, предусматривающий восстановление здания в первоначальном виде, но с сохранением западного ризалита, как наиболее ценной поздней пристройкой.


Но к реконструкции приступили лишь в 2003 году. В июне 2004 года в здании палат был открыт музей «Слова о полку Игореви».
Северный фасад


Общий вид


Общий вид


Западный фасад


Корпус над погребами.


По материалам статьи Вадима Лукьянченко «Покои настоятеля Спасо-Преображенского монастыря в Новгород-Северском. Научные исследования и реставрация».

Малороссия, Вне Москвы, Новгород-Северский, Украина, 16 век

Previous post Next post
Up