Leave a comment

Сечин - Дарт Вейдер всея Руси crimsonalter October 29 2013, 09:32:51 UTC
Я вообще люто прусь с нашей "патриотической общественности" (tm). Десять лет требуют чтобы углеводороды продавались за рубли, ныли, скрежетали зубами и объявляли Путина предателем из-за того что он не пробовал устроить в РФ иранский сценарий (кто не в курсе, проблемы Ирана начались не из-за ядерки, это сказки для дебилов, а из-за попытки сделать иранскую нефтегазовую биржу с отвязкой от бакса. "Мировое сообщество" (tm) тут же резко обнаружило непорядки в иранской ядерной программе, наглядно показав что такие виражи в нефтегазовой политике нужно готовить долго, осторожно и продуманно ( ... )

Reply

Re: Сечин - Дарт Вейдер всея Руси arguendi October 29 2013, 09:36:14 UTC
Если ссылки будут попадаться по сабжу, делись))
Я ща пост напишу про битву титанов) Твой коммент, пожалуй, процитирую)

Reply

Re: Сечин - Дарт Вейдер всея Руси crimsonalter October 29 2013, 10:05:26 UTC
Ну вот что есть в открытых источниках ( ... )

Reply

Re: Сечин - Дарт Вейдер всея Руси arguendi October 29 2013, 11:05:05 UTC
Re: Сечин - Дарт Вейдер всея Руси stalbar October 29 2013, 10:22:06 UTC
ППКС. Разрешите забрать ваш коммент целиком?

Reply

Re: Сечин - Дарт Вейдер всея Руси crimsonalter October 29 2013, 10:28:18 UTC
Всегда пожалуйста. Я рад что есть люди разделяющие эту точку зрения.

Reply

Re: Сечин - Дарт Вейдер всея Руси oleg_margina October 29 2013, 19:54:51 UTC
Утащил к себе целиком. Хорошо вы это сформулировали.

Reply

koka_bart April 6 2014, 17:46:52 UTC
Очень смешно противопоставлять ядерное оружие в руках радикальных муслимов какой-то там газовой бирже... Ядерная угроза куда более серьёзный повод для беспокойства, согласитесь.
И чего все воют про торговлю в рублях. Есть две операции: продажа товара и обмен валюты, от того, что вы поменяете их местами ничего не изменится. Т.е. продали нефть и затем доллар (евро) обменяли на рубли - это абсолютно тоже самое, что сначала покупатель купит рублей (на доллары или евро), а после купит у РФ нефти... При этом нужно понимать, что не продать нефть (газ), мы не можем.
Да и жаждать укрепления рубля могут только дураки, не понимающие преимущества дешёвого рубля, и причин выкупа ЦБ долларовой выручки все предыдущие годы.

Ну, будет газовая биржа, пусть в тугриках или даже в рублях. Первым же делом её заполонят арбитражные отделы банков и вся разница в курсах, все раздвижки в ценах будут отыграны в первые же месяцы.
А если будут какие-то неэффективности на рынке валюты или где ещё, то сожрут их всё те же банки на переводах, конвертациях и проч.

Reply

salnikov_edkij April 8 2014, 03:02:48 UTC
Про ядерную угрозу и "какую-то" газовую биржу смешно противопоставлять, согласен.
Это если не понимать что стоит за "какой-то" газовой биржей.
Если верить конспирологическим источникам, это начало конца долларовой экономики.

Смешно предполагать, что США правят миром (или половиной) через политику учетных ставок и использования доллара в качестве резервной валюты, понимаю.
Но если предположить что это так, и предположить что в результате создания "какой-то" газовой биржи народ потихоньку откажется от доллара в качестве резервной валюты, это может привести к падению доверия к США.
Следом -- требование вернуть долги.
Следом -- банкротство США.
Следом -- вероятно суровое потрясение экономики завязанной на долларе.

Но это, ясное дело, фантазии.

Reply

koka_bart April 8 2014, 13:50:19 UTC
Действительно фантазии. Рост ЗВР РФ имеют своей причиной укрепление рубля из-за превалирования экспорта углеводородов. Мы не можем не экспортировать газ, Европа не поймёт)))) Отсюда приток валюты, которая укрепляет родной рубль, ЦБ вынужден был выкупать валюту на свеженапечатанные, у нас инфляция но зато жирный бюджет (спасибо нефти, весь путинизм росла вверх). Смена торговли (например с Китаем) на другие валюты не приведёт к дисбалансу в валютах, Китай торгует с США в огромных объёмах, не сопоставимых с РФ, и курс Юань/USD будет определять курс Юань/рубль больше, чем реальная торговля товаром между РФ и Китаем... А ЦБ будет вынужден выкупать уже не только доллар, но и юань... А нафига?

Далее, каким местом отказ от доллара ВДРУГ приведёт к падению доверия к США? С чего вдруг это приведёт к требованиям вернуть долги? Долговой рынок США закроется? Хоть сейчас бери и продавай трежериз на открытом рынке, ничто не мешает. Банкротством тоже не пахнет, бывали у США времена и похуже. Удешевление доллара на руку только Американцам, они будут

Reply

ext_1583815 May 4 2014, 17:37:56 UTC
Насколько я понимаю, речь не просто о том, чтобы "сначала купил у ЦБ рубли за доллары, потом за рубли купил нефть." Речь именно о двусторонней торговле за национальные валюты. Вообще без участия доллара. То есть, например Китай, или кто-то ещё, продал свои товары России за рубли. И потом на эти рубли (в пределах паритета торгового баланса) купил сырье у нас.
А это уже совсем другой коленкор.

Reply

koka_bart May 5 2014, 18:16:46 UTC
А что это меняет? Вы думаете если убрать доллар, то курс валют изменится?))) Думаете Китаю интересно наращивать рублёвые резервы (опять же с целью занижения курса юаня, но на сей раз по отношению к рублю)?
Экономика США, как бы её не принижали, действительно большая, они действительно торгуют больше всех со всеми и с Китаем и с ЕС, а значит курс рубль/юань без доллара сильно не изменится. Если вдруг представить, что курс юань/рубль был где-то фейковый, и он тем самым "убивал" торговлю с Китаем, то что изменится, если его отпустить? Вы думаете курс изменится?)))) Нет, ни сколечко.

Reply


Leave a comment

Up