Суздаль. Век 21. Масленица упадка

Apr 28, 2018 12:58





Скрещённые тупые мечи на фоне полузаброшенной колокольни. Зачем эти войны стоят? Что защищают? И войны ли? Что вообще происходит? Почему сегодня стало возможным рождение подобных, несуразных картин? Почему старые ценности, передаваемые поколениями и отвечающие за высокие чувства, застывают в подобной чепухе?

Вы решили посмотреть Суздаль? Древнюю обитель веры? Что можно увидеть, а что - понять? Золотое Кольцо России. Но как бы эта поездка вас не разочаровала.

Предыдущий тематически связанный пост Природа, религия света и культ предков





Вид на Суздальский кремль. Когда-то здесь текла полноводная река, от которой осталась вот эта вот "лужица". Только представьте, какая красотища открывалась взгляду - храмы, деревушка на холме и водная гладь, наполненная птицами, в том числе и перелётными. Где это всё? Почему об этом не пишут на музейных табличках?

Лучше всего ехать в Суздаль на Масленицу. Но и все одно, даже столь живописный казалось бы праздник не изменит удручающей картины уничтоженной экосистемы и упадка культуры. В чем это выражено?



Да, проглядывает архитектурная застройка 14-16 веков, и не более. От древней земли сохранились только 3 храма из доброй сотни, да разве что стены, да и те - весьма в подреставрированном, плачевном виде. О чем они говорят, кем построены, что видели и слышали - мало что известно.



Разница между той Россией, что была и описывалась Гоголем, и тем, что осталось, отлично просматривается на примере Дмитриевского собора во Владимире.



Всё перепуталось. Раньше - если латник, то это пришелец или защитник, если мечи подняты вверх - враг напал. Сегодня многие явления не обязательно так: отношения, например. Культура потребления начисто спутала все ценности и представления. Сегодня понять, что за что отвечает, оказалось завуалированным. Поэтому так легко искажаются правда и истина. Поэтому, в самом деле, раньше трава росла ярче.

Нас уверяют, будто внутренняя роспись Дмитриевского собора стерлась со временем, просто исчезла под воздействием пожаров, и тп. При чем - ПОЛНОСТЬЮ.



Увы, это никак не согласуется с богатой каменной резьбой на наружных стенах храма... которая практически не пострадала. Фрески не могут исчезнуть БЕЗ СЛЕДА.



Смотришь на побрякушки - да, красиво, но пусто. Я долго не мог понять, почему. Потом пришло: потому что всего лишь отголосок былого величия.

Если они исчезают, то остаются ФРАГМЕНТЫ, или хотя бы ПЯТНА. В Дмитриевском соборе даже расплывшихся пятен не найдёшь: изнутри храм словно больничная палата. Фрески сохранились КУСКОМ только в одном углу храма, это 1-2 % от общей площади.



На остальном пространстве - ну ни пятнышка... Весьма странное явление, и впечатление такое, как будто фрески НАМЕРЕННО УНИЧТОЖАЛИ. Вполне вероятно, учитывая исследования по Новой Хронологии. Намеренно и всё, связанное с культурой некогда обитавших здесь народов.



Снаружи Дмитриевского собора, в уголках каменной резьбы, следы росписи - ПЯТНА ИНДИГО, остались. А внутри храма, куда дождь не попадает и где сохраняется стабильная температура, ФРЕСКИ ПОГИБЛИ.



Практически то же самое мы наблюдаем по всей Суздальской земле, за исключением некоторых храмов. Заходишь в древнюю церковь - анфилада комнат, и ... ПУСТО. Или НОВОДЕЛ последних десятилетий.



Главный храм Владимира, прославленный фресками Рублева, вообще напоминает ЖД вокзал. Люди снуют туда-сюда, толкотня, попрошайничество, грязь по углам. О духовном трепете не идет и речи. Скучно.



И везде или упадок культуры, иди подмена понятий. Откройте сайт по недвижимости и посмотрите, сколько, оказывается, домов выставлено в Суздале на продажу. Мы вымираем! Почему? Потому что более 50 000 квадратных миль пастбищ превращаются в пустыни ежегодно. Природа погибает. Мы уничтожили природу, а с ней и истинные ценности, культивируемые ею в нас.



Да, смотрите глобальней. Дело не в войнах, Романовых, немцах или чекистах. Дело в нашей духовной культуре и отношении к окружающему пространству.



Тому есть многочисленные экологические примеры. За последние 50 лет уничтожено 70 % лесов, 50 000 озер по всей земле. Я сам ходил пешком по Карелии - антропогенное влияние сказывается везде, на каждом озере мусорки, рыбы мало. Реки обмелели из-за отсутствия коренных лесов, удерживающих влагу, плотин и мелиоративных каналов.

80% биоресурсов моря истощены. И что же? Культура потребления только нарастает. Производство химии и пластика увеличивается с бешеными темпами. А куда это всё девается? Если не разлагается и почти не перерабатывается? Нам грозит вымирание, а мы танцуем. Что тут, спрашивается, праздновать?



Вот Суздаль. Когда-то здесь текла полноводная река, от которой осталась "лужица". То ли река, то ли пруд - уже не понять. А люди приезжают и этого не видят. Всё наивно верят, как наша природа самая лучшая. И продолжают невидимо её уничтожать.



Пространство, на котором когда-то голубела река

Только представьте, какая красотища открывалась взгляду - храмы, деревушка на холме и водная гладь, наполненная птицами, в том числе и перелётными. Звуками традиционной местной жизни. И такая красота была по всей России! Где это всё? Почему об этом не пишут на музейных табличках? Уже не писать надо, а орать!



Почему не твердят на каждом углу о величайшей скорби и потери духовности на Русской земле?



Как будто это так, справочная информация, не заслуживающая особого внимания. Не хлеб же насущный, в самом деле.



И вот, я смотрю на эти купола, и не чувствую никакого величия, как бы мне красиво ни расписали. И теперь понятно, почему. Да хоть миллионы храмов постройте, если нет понимания самой сути жизни, если разрушены сами основы - всё это будет лишь бутафория. Ваша проекция собственной никчемности.



Поэтому и люди, и все эти праздники мне видятся глобальным умопомрачением, буквально психозом. Жестом отчаяния.



Я бы так не понимал, если бы не посмотрел полмира. Не сравнил бы одно с другим. Одну страну с другой. Одни народы с другими.



Если вы думаете, что так, как у нас, везде, то съездите в какое-нибудь путешествие, в Китай там, Таиланд, да те же Штаты и почувствуйте разницу. Присмотритесь, приглядитесь к мелочам, какие эмоции у людей на лицах, поинтересуйтесь у них про НАТО.





Рассмотрите простые вещи! Не усложняя. Что едят. Как общаются. Чем живут.



Ни один из наших предков представить не мог, что мы вытворим с своей же землёй, такой плодородной и роскошной. Вот, река Ока. Исторически грандиозная, житница древней России. Обмелела на 2 метра. Ихтиофауна на грани исчезновения. И сходите летом, поинтересуйтесь - а много ли рыбаков на Оке? Почему они там? Что они знают об этом обмелении, истории края? Зачем пришли вылавливать, вырезать последнее, а не разводить и рекультивировать? Не хороводы они водят, былинные песни поют, а бухают. А ведь в школах учились, все грамотные. Жалкая это Русь. И в самом деле, нищая.



Вот те ответы и будут вам истинными причинами на всю ситуацию, обличающими виновников, экономического кризиса, упадка. Забыли мы как славить предков, в душе - предали родную землю. За гроши...



Кто виноват? Исчез коллективный труд, подменился лестнично-клеточным индивидуалистическим мышлением, где изоляция слабо корректируется внешними общественными нормами. Большие семьи не способны жить в многоэтажках - негде детям развивать моторику пальцев, рвать траву, собирать ягоды - а хочется, руки тянутся. Мнения и решения людей сегодня зависят не от событий в обществе, коллективного, исторического опыта, а от условий комфорта, к которому мы подключены трубками потребления, как больные в коме, питающиеся суррогатом. На фоне ложной информации. Страшно за мир.



Единственный красивый уголок в Суздале, который остался, - если оставить за кадром, конечно, некоторый мусор. Предок, увидев, только бы плюнул с досады

Вот и смотришь на истерзанную землю уже без удивления. Где они, эти крепкие семьи, мудрые правители и былинные богатыри? Где осталось умение договариваться всем миром и глобально решать локальные задачи? Там же, где уникальный Царев Курган в устье реки Сок, срытый на известняк. Где Добрынин курган, некогда располагавшийся под д. Шилово Рязанской области -  800 лет он простоял, и вот, во 2 пол 20 века кому-то понадобилось именно через него проложить дорогу... И там же, где теперь уникальный ландшафт Баран-горы под Яхромой - здесь располагался древний Вышгород... Кто это все сотворил, мамаевцы прошлись в 14 веке? Да нет же, сами же решили срыть  Вышгород на карьер, только что, весной 2018!

Верно предсказано: в самые тяжелые времена мёртвые воскреснут. Так и есть: раскопали курганы по всей России, вдоль  самых  древних мест - по берегам Волги и Оки. Вырвали кости предков из земли, выставили на потеху, и остались без корней. Какое там Золотое Кольцо.... Эсминцы, бомбы, газовые атаки, санкции - вот наши сегодняшние языки. И культурные ценности. Как будто не было поистине великих свершений на исторической арене Руси. Вдумайтесь: мы до того стали разобщены, что воспринимаем археологические культуры как самобытные, в то время как раз за разом историки кричат о единстве многих признаков этих культур.



Мы отошли от природы - и всё перепуталось. Раньше - если латник, то это пришелец или защитник, если мечи подняты вверх - сигнал, что враг близко. Сегодня многие явления не обязательно так: отношения, например, мужчина - мужчина. Почему? Да потому, что с женщиной найти общий язык стало сложнее, а жить с приятелем, с которым и так общаешься, стало возможно благодаря технологиям... Культура потребления начисто спутала все ценности и представления. Сегодня понять, что за что отвечает, оказалось завуалированным. Поэтому так легко искажаются правда и истина. Поэтому столько ошибок, и пока разберешься - вся жизнь пройдёт. Отсюда и путаница, и "я не могу определиться". Получается, в самом деле, раньше трава росла ярче.

Продолжение Душа, противостояние религий Средневековья и Романские языки

#искусственныймир, #Суздаль, #масленица, искусственный мир, #деградацияобщества, страшно за мир, духовность России, духовные ценности, #влияниеСистемы, система, масленица в Суздале, #культураРоссии, культура России, #духовностьРоссии, #деградация общества, масленица, #система, #страшноЗаМир, психология масс, #духовныеценности, #психологиямасс, #масленицаВсуздале, мертвые воскресли, #природаРоссии, Суздаль, природа России, влияние системы

Previous post Next post
Up