Дальние Зеленцы: о природе настоящей утопии

Apr 19, 2015 01:33

Продолжение, предыдущая запись Харловка, Рында и побережье Баренцева моря



26 сентября. Чтобы посмотреть на настоящую войну - в Донецк ездить не надо. Достаточно заглянуть в поселок набодобие Дальних Зеленцов и понять, что дело не в Украине и бандеровцах, а исключительно в нас - не в торпедной атаке, к примеру, а в обычных браконьерах да расхитителях ценностей (на севере это так называемые металлисты). Иначе как объяснить тот факт, что НИИ мирового значения - базу Мурманского морского биологического института (ММБИ) Дальние Зеленцы, порезали на металл и превратили в отхожее место? Что вот эти вот фотографии - результат не бомбежки НАТО, не поддержки военных действий со стороны США, а именно наша не то что бесхозяйственность, а преступность власти по отношению к народу - людям, которые всё это строили, возводили, к чему питали надежды, что искренне, от всего сердца любили. Вот где война: разрушенные семьи, искалеченные судьбы, безысходность - это "раша тудей"! И войне этой - второй десяток лет. Именно после посещения подобных ДЗ черных дыр и приходит на язык небезызвестное великое гоголеское русское слово.




А если так, то почему же, спрашивается, СМИ трубят не о Дальних Зеленцах и подобных ему "горячих точках" на карте, которых тысячами в год образуются начиная с 90-ых по всей "великой" стране, а избирают для освещения совсем другие, менее актуальные темы, если и затрагивающие проблемы жизни "маленьких людей", то исключительно "в связи с..."?



Вид на поселок

Наверное, когда ответ на этот вопрос созреет в затылке у каждого, только тогда русский человек перестанет быть изгоем на своей же земле и станет уважаемым, как прежде. И любим большинством.



Дорога в Дальние Зеленцы

Утром мне повезло с машиной - Березины, у кого я остановился вчера, как раз ехали в Североморск. К 10 утра собрались в «буханке», и только тогда вдруг поняли, что давно знаем друг друга.



База Мурманского морского биологического института (ММБИ) когда-то выглядела роскошным замком и отвечала всем требованиям НТР



и вот - что сегодня осталось



Жена водителя Николая признала во мне путешественника, заходившего к ним «на чай» на речке Тяшине в 2008. А к самому Николаю я в поисках Березиных вчера ночью случаем постучался - и тоже не узнал. И тут Виктор: «Так я тоже в 2008 путешественников подвозил до Поршнихи!» Ну да, нас он тогда и подвозил! Посмеялись над тем, что мир тесен, с тем и поехали.



Дорога вдоль побережья на Дальние Зеленцы





Уникальная телеграфно-телефонная линия, построенная ещё в царские времена и тянущаяся до самого юга на сотни км, начинается именно здесь - в соседней бухте Поршниха

ДЗ стоит на перепутье ветров: Виктор так и ходит, сутулясь - привычка. Зимой здесь частые метели, многометровые сугробы, но - тепло, редко ниже -15, а весна и осень на 2 недели позднее. Заборов вокруг частных домов нет. Дверь в квартиру Березины если и закрывают, то только на ночь. Сегодня на зиму в ДЗ остаётся 6-10 человек, а некогда посёлок насчитывал более 1000 жителей.



привычный пейзаж

Когда ДЗ закрыли в 1986 и людям дали квартиры в Североморске, Любовь и Виктор Березины не смогли покинуть посёлок навсегда. Любовь Березина единственная, кто ещё занимается наукой здесь. Её метеостанция, она же лаборатория по изучению металлогении, расположена метрах в 300 от жилья и проходит через пустующий участок посёлка, где зимой только на лыжах. Здесь совсем нет людей, а вот волки зимой приходят.



- Когда я иду на работу мимо этих развалин, то не о волках думаю и вижу не разруху, а совсем другое. Как замуж выходила, в столовой человек 60 гуляли под электрогитару. Виктор тогда в самодеятельности играл, так на профсоюзные деньги за этой гитарой в Прибалтику ездил!



В город по-бензин

Баня стоила 20 копеек, столовая 53 копейки. Снабжение напрямую из Питера - даже из Мурманска приезжали скупали консервы. После закрытия посёлка многие, кто переехал в Североморск, умерли. Вполне отвечает проекции: если ты живешь не на земле, а в многоэтажке, то род постепенно вымирает.



За разговорами выяснилось, что северянки разбираются не только в ягодах, грибах и рыбе, но и в ценах на бураны, что такое тюльпан от спиннинга и как заточить нож.



Виктор всю дорогу посмеивался: «Как  так - меня забыл!» И представлялось, что именно с такой усмешкой он ходит зимой, в метель по посёлку.



-Ничего, с 1608 первые упоминания о становище - тогда уже Дальние Зеленцы существовали. Без электричества, на одном лишь поморском быту... Значит, и сегодня не пропадём. Времена нам не помеха, - так и посмеивались местные на ухабах каменистой дороги. Солнце сегодня так и играло, и мне хотелось им верить.

Окончание: Дальние Зеленцы - Москва

Дальние Зеленцы, пешком по Кольскому, Кольский полуостров, жизнь на севере, Кольский по диагонали

Previous post Next post
Up