как пластик уничтожает жизнь

Oct 17, 2014 00:39

Я давно стараюсь жить экологично - использовать старые вещи взамен покупки новых, не брать лишних пакетов в супермаркете, использовать под мусор полиэтилеовый пакет многократно. В путешествии по Кольскому я увидел наглядное подтверждение своим действиям - фотографию несчастной рыбы, выловленной в реке Рында. Рыбу угораздило попасть головой в прокладку от канистры и много лет жить, мучаясь от боли. Только представьте, как эта кумжа страдала из сезона в сезон до такой степени, что пластик врезался ей в тело до кровавых язв и позеленел. Смотря на эту фотографию хочется плакать.




Это только на поверхностный взгляд мусор не приносит вреда. Во-первых, в природе процессы имеют замкнутый цикл, в отличие от создаваемых человеком, в том числе и от процесса «ресурс - потребление - утилизация». Во-вторых, пластик, конечно же, в целом природе не навредит - но убьёт нас. В океане он разлагается лишь до молекулярной взвеси, которой свойственно накапливается в организмах, и последствия существования «Большого мусорного пятна» - неизвестны. К сожалению, пропаганда лживой, антиморальной потребительской жизни, которую навязчиво предлагают считать за единственно правильную, делает человека безграмотным несмотря на все «вышки». Люди разбираются в новых моделях авто и айфонах, стремятся обставить свою жизнь как можно современнее, отвечая рамкам модистики  - и даже не догадываются о существовании «Большого мусорного пятна»! Сегодня незнание - и в самом деле преступление! Каждый брошенный окурок, какждая бутылка, сотавленная в лесу, таит в себе скрытую опасность для обитающих здесь существ. Насекомые заползают в узкое горлышко и погибают, не в силах выбраться. Поэтому "чистый бизнес" это куда более широкое понятие, чем считается.



Мы - точь в точь как эта рыба, попавшая в прокладку, или как насекомые, оказавшиеся в бутылке. К сожалению, мы уже в кольце, потому что уже также платим кровью и растерзанной плотью - здоровьем за непоправимые ошибки. Вдумайтесь: 2000 ядерных взрывов, произведённых за XX век - это совсем не прогресс. А всё начинается с похода в супермаркет, с полиэтиленового пакета и желания, безудержного желания «жить лучше», которое в перспективе, по сути - не отвечая «природной необходимости», ведёт как раз к обратному результату - угрозе уничтожения всей жизни на планете. Старая индейская поговорка гласит: «Мы не наследовали землю у своих родителей, мы получили её в долг у своих детей». Эти слова должен помнить каждый! Именно такие слова, выражающие иную концепцию, отличную от "после меня хоть потоп", должны быть на рекламных щитах! А не ужасающие, уничтожающие жизнь в зародыше, подобные недавней рекламе МТС «Переведи семью на 0».



Это скелет медведя. Браконьеры поставили петлю на тропе - стальной трос, и не пришли. Медведь попал в петлю и не смог выбраться из неё. Умерев, скорее всего, от голода. Сахалин, 2003

Чтобы разобрать "Большое мусорное пятно" необходимо создать альянс многих стран. Пластика множество видов, и каждый требует своей утилизации. Идентифицируется пластик по маркировке. Чтобы маркировать обрывки канатов и куски пластика, надо проводить его химический анализ. Можете представить, какая это трудновыполнимая задача. Вот куда надо вкладывать силы и средства, а не в военно-промышленный комплекс и военную агрессию.



Медвежонок, убитый ради лап. Сахалин, 2009

За фото несчастной рыбы спасибо Николаю и Таисии Никитиным, жителям бывшего посёлка Рында  - ещё одного затерянного "Острова Невезения" нашей страны.

экология, Кольский полуостров, шаг вперед - два назад

Previous post Next post
Up