День Победы - это единственный праздник,

May 09, 2013 14:54

который не был даже рафинирован и остаётся громким по сей день, с чем я вас всех и поздравляю! Именно в этот день просыпаются те самые чувства, которые укрепляют веру, - настоящую, потому что она выстрадана потом и кровью, - во всё лучшее. Что русский Иван не сопьётся, потому что он далеко не дурак; что русская Надежда не изменит и не уедет в Европу в поисках лучшей доли и не превратится в Nadin; что приоритет в жизнедеятельности на русской земле останется за советским человеком; что власти перестанут перегораживать Москву в этот день, с каждым годом оттесняя народ всё ближе к стенам домов; что слово "Родина" вновь персонифицируется и станет матерью.



В этот день я достаю дедовы и бабулькины ордена, раскладываю, целую изображения предков на старых  фото, - где они по форме, - и зажигаю свечку. Интересно, что когда я деда Ивана пытался расспросить о войне, он отвечал: "Что было - то прошло, ты будешь в другом мире жить, без войн, зачем тебе знать". А потом уходил на кухню чтобы, как мне рассказывали, никто не видел его "со слезами на глазах". Он же начал с первого дня войны - и дошел до Берлина, 2 года был командиром пулеметного расчета на передовой, в разведке, много что пережил, увидел. Потому что за всю войну получил только одно ранение - в мочку уха. Не одного товарища, наверное, потерял. И всё пропустил через себя, выжил. Впечатления легли мертвым грузом, с которым было трудно жить, о котором тяжело вспоминать и рассказывать. Так я ничего и не знаю о "его войне".



А теперь прогуляемся по Москве 9 мая 2013 года. Спешу всех иногородних граждан, стремящихся в этот день в столицу  "на парад" , осчастливить следующими впечатлениями.



Я начал с Белорусского вокзала. Тверская перегорожена, будто линия обороны.



Примыкающие к ней улочки перекрыты "бронебойной техникой"



Народ атакует, сгонять бесполезно. Все хотят посмотреть, приобщиться, но даётся это не легко - с боем)



Иногда выглядит комично. Дети - наше всё)



В этот день не взирая на препоны, люди как никогда улыбчивы и воодушевлены по-настоящему





Вот только командорам не очень, ведь даже эффект "цвета флага России" от сопл СУ-25 не впечатлил, потому что и в самом деле народ оттеснен к стенам домов, в толпу, на пространство шириной в 2 метра, где иногда и пролезть невозможно.





За полчаса я добрался до Маяковской и "застрял". Тут пошла техника



На двухметровой ширине пространства народ восторженно загудел и повально увлекся съемками, только Маяковский так и оставался невозмутимым



Проявился и женский характер - приятно было наблюдать, на что способны наши дамы во время "боевых действий". Наверное, это был самый лучший день из жизни остановки "Триумфальная площадь" ;)



Затем я сделал попытку через переулки пройти на Театральную, но большие улицы оказались перегорожены, а сотрудники МВД, среди которых было немало лиц кавказской национальности, как по сговору не могли предоставить никакой информации о тактике и дислокации своих войск, только езинформировали. На моих глазах произошла стычка между сотрудниками МВД и двумя пожилыми женщинами, которые не могли пройти с Никитского бульвара на Триумфальную. Это была типичная, повторяющаяся ситуация. В результате я был вынужден так же, как и эти женщины, выйти к Библиотеке им Ленина и добраться до Триумфальной с помощью Метро.



Здесь улицы тоже оказались перегорожены, и МВД-ники снова не могли ответить на вопрос как попасть из "Сектора Газа" на свободную зону и принять участие в начавшейся демонстрации. Видимо, распоряжений информировать население в принципе не поступает. Как будто хаос, неразбериха и толпы - идеальный вариант, устраивающий всех. Но кто эти "все"? Ни меня, ни многих очевидцем эта неразбериха не устраивает. Не парад Победы, а показательные выступления.Вот какая романтика ждет гостей столицы на 9 мая, - всё совсем не так, как на глянцевых картинках с Красной площади



На Театральной было приятно увидеть ветеранов и молодых, дарящих им цветы.



Звучал аккордеон



Но ветераны не выглядят счастливыми, даже победителями. Скорее вызывают жалость. Ведь ветеран - это же по сути герой, который окружён сонмом свершений, который, не взирая на немощь телесную, силен духовно - итогами своих дел. Да, совсем других итогов ждали ветераны от своих побед.


наше все, День Победы

Previous post Next post
Up