День нашей жизни

Jun 12, 2011 01:04

Ранее Китай: фото с дороги

Если кто думает, что путешествие это отдых, вы глубоко ошибаетесь. Это ежедневный  труд, диалог с дорогой. Привожу пример - один день из нашей жизни.



Там, где не ступала нога стоматолога. - А кто это?


Накануне вечерком в поисках подходящего места для ночевки забрели в лесополосу, где в сумерках увидели сельский дом, обживаемый только в урожайный сезон (по-нашему, «дача»). Роскошные 3-комнатные апартаменты второго этажа, выстроенные преимущественно из расплющенных стволов бамбука и крышей из листьев, пришлись как нельзя кстати, надёжно укрыв от постороннего взгляда. Перемахнув через деревянный плетень, мы уютно расположились подле костра во дворе. А утром я во второй раз обошёл дом и подивился, как же искусно слажен он из поручных материалов. Сначала поставили деревянные сваи, затем выстелили пол, сплели стены и каркас крыши, на который уложили банановые и пальмовые листья. Узловые точки каркаса перевязали соломой из того же бамбука. Нас заметили, у плетня появились любопытствующие, но тут же исчезли. В Lao блюдут порядок, поэтому через 30 минут на мотоцикле прикатил полицейский. Сначала что-то кричал, махал руками, потом решился перелезть через плетень, подошёл и попросил документы. Переписав наши данные (с ошибками), в качестве извинения за причинённое неудобство предложил закурить и удалился.

Возвращаясь на трассу повстречали лесоруба. Вот каким топором лаосцы валят деревья диаметром в два обхвата.




Думается, топорик практичней нашего. Ручке, сделанной из комлевой части, треснуть сложно. Не рассохнется, тем более не соскочит. Далее на пути - лаосский кирпичный завод. Здесь поселилась семья, процесс изготовления круглосуточный. Глину возят телегами, в формы закладывают лопатой. В Лаосе предпочитается ручной труд. Жаль, последний аккумулятор закончился, не сфотографировать.



Массажный салон, Лаос

Т. к. сезон дождей явление перманентное, на трассе встречает ливень. Ютимся в придорожной кафешке, наполовину выстроенной из того же бамбука. Утренний мир что-то нахмурился, но аккумуляторная зарядка вскоре подмигивает мне «зелёным», мол, всё наладится. И правда: вскоре дождь прекращается, подвозит мотороллер. В кузове лежит связанная свинья, рылом в грязь. Кладу рюкзак прямо на неё, та недовольно хрюкает. Трогаю волосатый свиной живот, тёплый, приятный. Подношу ладонь к носу - пахнет землёй. Весит свинья 95 кг, стоит около 230$.




Мотороллер привозит в посёлок Нале. Жара, спускаемся на берег реки, прыгаем в воду. С берега отправляемся на сельский рынок. Торгуют дети 10-12 лет, это обычное явление: взрослые мотыжат в полях. Сельский рынок предлагает покупателю побеги бамбука, соцветия банана, речных ракушек, лягушек и корни как нечто ценное. Всё красиво выложено на «подносах» - банановых листьях. Есть, конечно, здесь и другие овощи и фрукты, но выбор невелик: горький бамбук, продаваемый по ничтожной цене, прочно врос в лаосский рацион.




От Нале поднимаемся снова в горы. Уже вечереет, вот и день промелькнул! Народ возвращается с полей. Нагоняем парня, толкающего мотоцикл в гору. Кончился бензин, денег нет. Дали парню денег, остановили проезжего, и бензин привезли. На след день с утра парень приехал за нами, чтобы подвезти, но денег так и не вернул.



Кузнец

На ночлег останавливаемся у ручья, стелемся на полатях очередной сельской «дачи», каких в странах ЮВА очень много, иногда по нескольку на квадратный километр, проблем с ночлегом не возникает. Спускаюсь вниз к рисовому полю. Из щелки на придорожной тропинке рядами лезут крылатые термиты, воздух пестрит ими. В деревьях по склону, среди нависших плодов джек-фрукта, кто-то ритмично буркает, а банановые заросли обжили сверчки и цикады. Заслушавшись на фоне заката, и не замечаю, как к ноге уже прицепилась гирлянда пиявок. Пиявки вводят вещество, препятствующее свертыванию крови, и та потекла на тропинку. Хорошее завершение дня! Но мудрые лаосцы подбросили совет - ранку надо залепить квадратиком тетрадной бумажки. Бумага быстро присыхает, и не пропускает кровь.




Хорошо встречать вечер в горах у костра... Эх, жаль, что человеку так мало отмерено времени наслаждаться жизнью. Дорога завлекает, особенно когда не только наблюдаешь жизнь за окном, а ещё и участвуешь в её драмах, как это происходит в автостопе, когда, например, идёшь пешком через города и посёлки. Думаю, лет 50 путешествий мне хватило бы, чтобы посмотреть весь мир.



Далее Насекомые ЮВА

laos, Лаос, Юго-Восточная Азия, путешествия, жизнь путешественника

Previous post Next post
Up