Обыкновенный фашизм,

Aug 03, 2010 21:09

есть такой фильм 1968 года. Он показывает, какими методами Гитлер шёл к власти, воздействуя на массы, подготавливая их к следующему шагу в построении кровавой империи. Факельные шествия в Германии (факельцуги) под ритмичные немецкие марши незаметно превращали человека в дикаря. Происходило это в торжественной обстановке, поэтому человек чувствовал себя героем.




Сжигание книг - следующий этап. Дикарь не должен размышлять над происходящим, а для этого ему не надо давать повода это делать. И человеческая мысль полетела в огонь. Мол, не надо ничего знать...мы шагнем в новую эпоху.




И дикарь почувствовал себя смелым, способным к  действию. Теперь он должен был стать равнодушным исполнителем, способным уничтожать все, что столетиями создавал человек. Необходимо было закрепить этот материал, и направить энергию масс в нужное идеологам русло. Здесь ключевую роль сыграла фигура Гитлера, которой в результате нового режима стали поклоняться, как божеству. Так выросло поколение Гитлера, способное стрелять в детей из пистолета в упор:




Сегодня фашизм пытаются идеализировать, обобщить. Не выйдет, и фильм это наглядно подтверждает. Нет ни капли романтики в этих кадрах, которые я взял из фильма:


 





Это волосы женщин: к людям немцы относились, как к сырью.




А это - помещение,  где хранится обувь обреченных на смерть.




1. В создании нацистской империи мы видим не стихийный случай, а кропотливую идеологическую работу. Плюс вливались огромные средства. Зачем? Откуда?

2. Можно провести некую параллель и с современной обстановкой в России. Сегодня носятся не с огнем в руках, а с пивом и дешевым национализмом. Книги не сжигают, а забывают. И по черепам различие присутствует - разделение по слоям населения.

Мой хороший друг, который принципиально не пишет посты, сказал о фильме так:

Там суть во ВЛАСТИ и методах её достижения и поддержания. Новое время даёт новые возможности, но опять идёт борьба двух сил. Обрати внимание, если в войну отбирали радиоприёмники, после Хрущёва вначале просто запрещали книги, а потом нашли способ более глобальный - отучили вообще читать.
Упорно создаётся разделение на две расы - расу рабов и расу господ. При этом рабам вроде бы и можно попасть в расу господ, но они никогда туда не попадут, поскольку их удел быть рабами. Зато такое стремление рабов вверх создаёт спокойствие в расе господ - не будет второго Спартака, сегодняшние спартаки не способны на такой силы эмоции, их благополучно вытравили комиксами, кока-колой и футболом.
А вот в остальном Кармен смотрел на много лет вперёд! И не об Адольфе Шикльгрубере с его "Майн кампф" фильм, он о куда большем! О предпосылках, возникновении и развитии фашизма как бы он ни представлялся и во что бы ни рядился. Т.е. о теории превосходства. Гитлер за основу взял "арийскую" расу(?) и совсем не гнушался евреями в своём ближайшем окружении, хоть сама нация не считалась полноценной. Точно с тем же успехом взяв другой набор анатомических, физиологических и прочих черт, вполне можно создать любую другую. Например расу гениев, которым все прочие должны подчиняться. И очень просто это сделать. Главное для этого нужно ОРГАНИЗОВАННОЕ и УПРАВЛЯЕМОЕ движение преимущественно молодёжи (хунвейбины). А уж как ими управлять - давным-давно изучено, опробовано и отработано. Именно организованное, поскольку тут стадный фактор и нет надобности что-то внушать каждому, всегда найдётся козёл или баран, которые пойдут впереди стада. Поэтому так бьются за создание нового комсомола, новой пионерии и т.п.
Вот именно поэтому прежде всего надо думать: что-то происходит - кому это прежде всего выгодно? И для чего?

И еще:

А ты разве не заметил тенденцию к пересмотру старого взгляда на историческую роль масонства в России. Не могу судить, что там с ящиком - я его вообще не смотрю, а что касается радио, так было уже две или три передачи, где мне открыто сказали: масоны - это хорошо! И для России они сделали очень много полезного! Вот только чего полезного как-то не уточнили....




Одним словом - СМОТРИТЕ ФИЛЬМ!

Не так давно опубликовал военные мемуары Леонид Григорьевич Андреев. Его "философия существования" - это наблюдение войны глазами подростка, недвусмысленный взгляд на событие, на ужасы, которые уже на второй день становятся обычными, повседневными явлениями. Неожиданно мы видим войну без прикрас, подвигов, долга и морали - будничную войну, лишающую каких-либо чувств. И видим людей- не сценичных, борющихся или иных эмоциональных, а неизбежно вовлеченных в повседневность смерти, крушащей всё живое на своём пути, перемалывающей судьбы, домашних животных, бетон, дым и живую плоть в одно бесформенное месиво.

ЧИТАЙТЕ!!

стоит задуматься, фашизм, скинхеды, масоны

Previous post Next post
Up