Новости на букву Х [43] - каскадные отключения

Sep 15, 2021 17:01

Кроме обычной кучи причин, ничто не предвещало большей беды, и вот опять. Все сколько-нибудь грамотные человеки знают о дефиците электронных компонентов с первого 2020 года. Атаки против китайских компаний, стремительная закупка ими компонентов на все деньги, потом одновременная раздача запертым и скучающим гражданам штатов и карантины на заводах в ( Read more... )

ものづくり, 危機, 桜流し, хаос, экономика, чёрные лебеди, 仕方が無い

Leave a comment

Comments 43

johnconst September 15 2021, 19:24:21 UTC
Да, тоже сейчас работаю на компанию в embedded и lead-time просто космические.
Тоже свистелки-перделки на stm32, и stm32 в дефиците, с imx полегче немного

Reply


Тавань mossfr September 18 2021, 10:42:32 UTC
Возможно, причина перебоев в следующем: Тайвань станет административной частью Китая в ближайшем будущем, вместе с этим - все расположенные там производства. Это может не устраивать США и (как следствие) глобальные компании. А потому - программа переноса производств в США на 50 млрд. USD. Прикрытие - какие-то проблемы то ли с засухой-водообсепечением на Тайване, то ли с ковидом. А может быть, мощностей уже нет? И одновременно - удар по текущим китайским производителям. Ожидаемый результат - США получают новую электронную промышленность, захватывают рынки, внедряются в цепочки поставок, оттесняя китайский Тайвань.
Для проверки версии можно посмотреть, кроме количества реальных производителей (фабрик), их выпуск, общий и по номенклатурам, и статус по программе в США.
А вопрос энергообеспечения в ближайшие 2-3 десятилетия не стоит. Всего дофига.

Reply

RE: Тавань ardelfi September 18 2021, 11:44:32 UTC
Я скептически отношусь к "программам переноса" от политических клоунов. Они думают что достаточно бросить на стол 50 гигабаксов, или 500 гигабаксов, и их желание исполнится. Не исполнится - некому их платить будет, а на обучение персонала и постройку фабрик уйдёт лет 10 минимум, если делать всё в паническом режиме. Политические изменения в штатах на порядок быстрее, и про "программу" забудут, как про "возвращение на Луну" забывали и вспоминали несколько раз, но никто на Луну не возвратился ( ... )

Reply


unclevasek September 18 2021, 16:01:51 UTC
Господа технари, имеет ли смысл покупать некие микросхемы сейчас со спекулятивными целями? И если да, то то какие и где?

Reply

ardelfi September 18 2021, 18:03:44 UTC
Наверно нет. Покупатель приходит в общеизвестную контору, и знает что получит то что закажет (если оно там есть). Во всех остальных случаях вероятность получить подделку (выпаянное, бракованное или просто муляж) слишком велика, и в этом деле с вами будет конкурировать весь Китай.

Для себя (чтобы использовать) есть смысл на ближнюю перспективу, а на среднюю и дальнюю нет - если всё накроется тазом, любые приготовления нисколько не изменят конечный результат.

Reply


Leave a comment

Up