Бородинские новшества

Sep 30, 2013 20:16

Бородинское поле, несмотря на свое боевое прошлое, всегда вызывает чувство умиротворения, когда попадаешь туда. А может, и не несмотря, а именно благодаря этому прошлому. Отдыхает там земля, что ли, после боев...
Я туда люблю ездить даже не за какими-то конкретными памятниками и видами, а просто чтобы остановиться у любого памятника, погулять вокруг, поехать дальше...
На этих выходных, выловив буквально полдня с хорошей погодой, мы поехали как раз в Бородино.
Попив по дороге кофе в крошечной кафешке в Можайске, где не оказалось никакой еды (даже шоколадок и бутербродов), но зато неожиданно нам сварили кофе в турке, мы остановились около целой компании памятников между Горками и Бородино.
Там есть маленький скромный памятничек Казачьему полку.
Я привыкла его видеть вот таким:



Перед празднованием 200-летия Бородинской битвы его, как и почти все остальные памятники, закутали в леса, вроде как реставрировать.
Сейчас уже открыли, конечно.
Вот что мы увидели:




Даже при поверхностном рассмотрении видно - никакая это не реставрация. Памятник тупо заменили на похожий. Надеюсь, хотя бы орла на верхушке оставили прежним.
Надпись на памятнике раньше была четко видна.



На новом памятнике это слепая бликующая картинка, которую прочитать можно только под определенным углом...



Куда дели старинную гранитную пирамидку - остается только догадываться.

После путешествий по полю мы добрались до музея. Хотели прогуляться к часовне-памятнику и навестить бюсты полководцев. Вот эти.





Ха.
Как бы не так.
Ну во-первых, бюстов там просто больше нет. Как нам рассказали сотрудницы музея, к которым мы пошли с вопросами, - их сюда больше и не вернут. Около Шевардинского редута будут устраивать аллею героев, вот туда их и переставят... наверное... Хотя что в Шевардино делать Кутузову - убейте, не понимаю.

Ладно. Хотя бы пушки остались.
Но когда я к ним подошла - просто закачалась.

Пушки установлены на подставки, напоминающие стенки общественного туалета, облицованные каким-то бледным кафелем с грозными бумажками, налепленными со всех сторон:





Еще бы, на такой постамент влезешь - он тут же и растрескается по швам...

Со стороны это убожество смотрится теперь так:



Таблички куда-то тоже сгинули. Надеюсь, не на цветмет переплавили.
Для сравнения - прежние постаменты... Пусть замурзанные от времени, но что мешало просто почистить камень, ему же сноса нет.



А впрочем, понятно, что мешало.
Деньги другие, откаты другие, да и гранит можно списать и куда-нибудь пристроить на дачу...

Современные власти напоминают мне вариацию царя Мидаса. Только он к чему ни прикасался - превращал в золото. А тут к чему ни притронутся - все обращается в прах и дерьмо...

Бородино

Previous post Next post
Up