Нет, всё не так, всё не так, как надо...

Nov 16, 2014 02:06

В соавторстве с товарищем ЛКТо, что в нашей стране происходит начиная с 1985 года (на всём пространстве СССР), всё, что нам навязывает компрадорская верхушка, по поступкам идентичная Временному правительству 1917, заключается в парадигме полнейшего самозабвения, пораженчества ( Read more... )

перестройка, Россия, СССР, революция, демократия, социализм, Российская Федерация, марксизм, размышления, СНГ, капитализм

Leave a comment

Comments 4

murzatyi November 16 2014, 01:52:31 UTC
Народная самоорганизация, говоришь?
А не подскажешь, кто в полицию сдавал цареубийц 19 веку?
Уж не представители-ли этого самого народу, крестьяне и обыватели?
И почему народовольцы и землевольцы с треском провалились со своими идеями?

Reply

Экзаменуешь? archivarius1983 November 16 2014, 08:15:20 UTC
Вот-вот - от нас укрывается информация о народной поддержке агитаторов, зато штампуется инФормация о сдавальщиках, действовавших преимущественно в столицах и относительно благополучных регионах.
Обходится сторонкой также и факт потрясающей охранительской пропаганды в XIX веке, при Палкине особенно усиленной из-за военизированного ура-патриотизма, и изобилия провокаторов и жандармов, принуждавших к сдаче.
Ну а революционеры не настолько уж и проваливались, коли было отменено крепостное право и формально тем самым соблюдено требование. Естественно, не фактически. Играли на опережение.

Reply

Re: Экзаменуешь? murzatyi November 16 2014, 08:39:42 UTC
Да в том и дело, что особой поддержки у них не было.
Тем более что дикая, забитая и безграмотная народная масса была прочно и надежно оболванена, она прост она могла понять сумашедших, зачастую, дворян, которые активно рубили сук на котором сидели.
Ведь не секрет, что первые народники именно дворяне. Народу элементарно некогда было, надо было пахать, чтобы хотя-бы выжить. Это отпрыски благородных фамилий могли помечтать. Томас Мор, знаешь-ли тоже не от сохи был, таки КАНЦЛЕР...
Вот и тут так же.
НА опережение?
НА идиотизм они работали. Отменяют крепостное право, так ничего умнее чем грохнуть сразу после этого царя народники-бомбисты не придумали. Не, грохнуть надо было, но момент, момент!!!!
И так во всем.

Reply


leon_rumata May 18 2016, 14:31:47 UTC
"Через примат личности! Выдвижение на первый план фигур декабристов, народовольцев, эсеров, Керенского, Ленина, Сталина, Троцкого... - и ни слова о народной самоорганизации"

Можете привести пример того, как надо писать и говорить о революционной деятельности, без личностей? Приведите пример такого "обезличенного" рассказа о революционной деятельности.

Reply


Leave a comment

Up