CatalunyaCaixa, как и другие испанские банки, сначала навыдавав ипотек направо и налево, а потом будучи вынужден реквизировать жильё у тех, кто по этим ипотекам не смог платить, в итоге стал в недвижимости большим экспертом
( Read more... )
"в Андалусии появится 119.000 новых хозяйств, а в Каталонии только 15.000." Почему такая разница? И что? Уже подешевело? Дело в том, что в Болгарии при аналогичной ситуации цены не падают. То есть, существенно не падают. Квартиры тупо гниют на корню, все это разрушается, но не продается и не сдается в аренду, потому что поставлены высокие цены. Высокие для тех, кто мог бы их взять. Статистику я не смотрела, просто знаю ситуацию на практике. В доме где мы живем летом (5 лет как готов) продано лишь 25 процентов квартир, остальные никто не продает и не сдает в аренду, они стоят открытые, в них залетают птицы, там плесень, текут потолки, все отваливается и откалывается. Ситуация в Софии та же - болгары имеют несколько новых пустых квартир но не сдают их потому что никто не дает им цену которую они хотят - пусть лучше сгниет, говорят.
Не знаю, я у Сабаделя отличную квартиру в Валенсии прикупил, за очень смешные деньги. До уровня стоимости "банковских квартир", остальная недвижка не упадёт. )
Снижаться цены будут, но не долго. Ещё несколько инициатив Госдуры - и спрос увеличится. )
Каталуния Кайша и дальше может сидеть на своем недвижимом барахле. Мы являлись ее клиентами более 10 лет. И она нам по "доброте душевной" предложили взять у них ипотеку всего за ...8-9 !!! процентов. ...ну этот так, я пар спускаю :)))
Вот читаю, смотрю, пишут, что цены падают... А как что то понравится, так цена не менее 150 тыс. Правда, серьезно еще не занимались поиском, боимся, что купим, а потом цены еще упадут, особенно если покупать не " по дешевке" . Как вы думаете, какой район Испании хорош для покупки квартиры или небольшого дома? Цель приезжать в отпуск, на выходные, чтобы и море недалеко (20-30 км) и город тоже в таком же отдалении, чтобы если что, можно было приехать и получить все, что может дать цивилизация). В дальнейшем хотим переехать насовсем. С визами проблем нет, живем в шенгене. Спасибо.
Добрый день, цены падают на стандартные объекты, всё, что с "изюминкой", особо не залёживается. Если вы планируете покупать только для себя, то вероятно, стоит пока подождать. Если часть времени вы готовы сдавать свою квартиру в аренду, то тогда можно покупать и сейчас, ту гипотетическую выгоду, которую вы потеряете на падении цен, вы возьмёте через аренду. Вопрос зоны, где брать, также зависит от того, как вы будете использовать. Квартиры и дома в 20-30 км от города сдаются только в сезон, остальное время стоят.
Спасибо Вам большое за ответ! Нет, идеи сдавать жилье нет, этим нужно заниматься, тем более, если только в сезон. По поводу района, хочется поездить пару раз куда нибудь, посмотреть нравится или нет. Мы с мужем очень полюбили Гран Канарию, ездим правда, только зимой туда. Все хорошо, но слишком далеко. Я была еще только в Барселоне пару раз по случаю, это совсем не вариант, потоки людей, большой город... Теоретически рассматриваем что то вокруг Аликанте или Мадрида. Планируем поехать, но в поедках если не знаешь на что обращать внимание, все либо галопом по европам, либо расслабляемся и просто отдыхаем)). В общем-то, нам ближе Франция, и территориально, и в плане языка, но много раз ездили, там либо что то элитное, либо нормальное , но все в разы дороже Испании. При качестве жилья , на мой взгляд, очень низком. Толщина и качество стен, коммуникаций, а также очень смущало в домах за 600-700 тыс отопление электричеством. Извините за длинное сообщение, если не затруднит, прокомментируйте пожалуйста окресности Аликанте и Мадрида.
( ... )
Аликанте - безусловно, хорошее место и цены вполне доступны, если вас не смущает большое количество соотечественников вокруг, то можно его рассматривать. Про Мадрид: там же нет большой воды, для вас это не было обязательным требованием (море, окиян)? Что будет являться стрежнем вашего там отдыха? Окрестности Барселоны дороже Аликанте, по-крайней мере, те, которые хотелось бы вам рекомендовать.
Здравствуйте, какой район Барселоны порекомендуете для покупки квартиры, как инвестиции с дальнейшей сдачей в долгосрочную аренду с максимальной рентабельностью.
Comments 12
Почему такая разница?
И что? Уже подешевело? Дело в том, что в Болгарии при аналогичной ситуации цены не падают. То есть, существенно не падают. Квартиры тупо гниют на корню, все это разрушается, но не продается и не сдается в аренду, потому что поставлены высокие цены. Высокие для тех, кто мог бы их взять.
Статистику я не смотрела, просто знаю ситуацию на практике. В доме где мы живем летом (5 лет как готов) продано лишь 25 процентов квартир, остальные никто не продает и не сдает в аренду, они стоят открытые, в них залетают птицы, там плесень, текут потолки, все отваливается и откалывается.
Ситуация в Софии та же - болгары имеют несколько новых пустых квартир но не сдают их потому что никто не дает им цену которую они хотят - пусть лучше сгниет, говорят.
Reply
Падение цен идёт давно и, очевидно, что на стандартное жильё цены будут и дальше снижаться.
Reply
Снижаться цены будут, но не долго. Ещё несколько инициатив Госдуры - и спрос увеличится. )
Reply
Reply
...ну этот так, я пар спускаю :)))
Reply
Reply
Reply
Если вы планируете покупать только для себя, то вероятно, стоит пока подождать. Если часть времени вы готовы сдавать свою квартиру в аренду, то тогда можно покупать и сейчас, ту гипотетическую выгоду, которую вы потеряете на падении цен, вы возьмёте через аренду.
Вопрос зоны, где брать, также зависит от того, как вы будете использовать. Квартиры и дома в 20-30 км от города сдаются только в сезон, остальное время стоят.
Reply
Reply
Окрестности Барселоны дороже Аликанте, по-крайней мере, те, которые хотелось бы вам рекомендовать.
Reply
Reply
Reply
Leave a comment