Стена великая китайская...

Apr 25, 2010 21:21


Итак, стена. Та самая, которая великая китайская.

Для знакомства с оной выбрали наименее раскрученный участок стены - Симатай, о чем ни капли не пожалели, т.к. на нем действительно можно бродить от башни к башне не встретив ни единой живой души. Однако нельзя сказать, что народу совсем нет, всё-таки место туристическое с подъемниками, тропинками, освещением и прочей инфраструктурой, включая торговцев сувенирами.

Сама стена, как и положено, идет по горным хребтам от вершины к вершине. От входа с билетными кассами до неё метров 300-400 по высоте. Сильно помогает сэкономить силы и время вот этот подъемник.




Далее утомительное восхождение по тропинке. Благо до цели уже рукой подать и хочется поскорее взобраться на стену и оглядеть окрестности. От открывающегося сверху вида захватывает дух.







Стена здесь и правда несколько неухоженная, что дает основание думать, что ходишь по той самой древней великой, по которой топали в дозоре бравые средневековые китайские уберзольдатен пограничники.

Горизонтальных участков почти нет. От одной дозорной башни к другой надо двигаться либо вверх, либо вниз. Легких путей не ищем и направляемся вверх. Башня следует за башней, язык уже окончательно обосновался на плече, но отступать некуда. Наконец на очередной башне упираемся в табличку, где написано, что на этом аллес. Дальше идти нельзя, иначе штраф 200 юаней, которые вам выпишет вот этот скучающий хлопец в форме.




Велико желание покорить вон ту горную кочерыжку и понаслаждаться открывающимися оттуда видами, но лезть туда должно быть и правда небезопасно.




Одно до сих пор непонятно. Зачем делать стену на участках гор со скалами высотой несколько десятков метров, которые по определения непроходимы, тем более всадниками на лошадях. Даже если задаться целью и вооружившись альпинистскими погремушками взобраться по отвесной скале, то уж стоящая на ней стеночка высотой 2 метра точно не отпугнет.




Если нельзя дальше вверх по стене, разворачиваемся и идем по стене вниз. Чем ниже, тем народу становится ощутимо больше и в самых нижних башнях уже не протолкнуться от толп школьников (видимо, у них тут проходят внеклассные занятия по истории), продавцов сувениров и просто бледнолицых туристов, вроде нас. На этом история покорения великой китайской стены окончена. Только ради увиденного сегодня стоило ехать в Китай!


Previous post
Up