Байденовские репрессии против детей-иммигрантов.

Apr 10, 2021 10:45



Пока Уолл-Стрит, политический истеблишмент и корпоративные СМИ хвалят байденовское обещание «вернуться к нормальности», правительство совершает общественное преступление невиданных масштабов, лишая свободы тысячи детей на границе с Мексикой. Каждую ночь на этой неделе более 3200 детей-иммигрантов спали на холодных цементных плитах при свете полицейских прожекторов, вдали от своих родителей и домов. В нарушение законов США, около 1400 детей, многим из которых нет и 13 лет, сидят в тюрьмах по более 3 трёх дней, удерживаясь в клетках, которые называются «ледяными ящиками» и «собачьими будками».

В разгар смертоносной пандемии палаточные лагеря, установленные правительством Трампа, переполнились до предела. Количество детей, которые лишены свободы Байденом, на 25% выше, чем на пике трамповских антииммигрантских репрессий в 2019 году. Более 10 тыс. детей задержаны за несколько недель после объявления Байденом в своей инаугурационной речи о «восстановлении души Америки» и «превращении Америки, снова, в ведущую силу добра в мире». Эти преступления отражают гниль в основе капиталистической системы, и всех её институтов и политических представителей от крайне правых до так называемых левых.

Любимица СМИ за «ответственную» критику Трампа республиканка Лиз Чейни обвинила детей-иммигрантов в распространении коронавируса, и выступила против демократов за «решение открыть границу для пропуска тысяч людей, которые потенциально заражены COVID». Республиканский губернатор Техаса Грег Эбботт, который недавно приказал открыть все школы и предприятия, отменив указ о масочном режиме, заявил, что чиновники «отказались проводить тестирование» детей-иммигрантов, «посадили этих людей в автобусы и отправили» по стране для распространения заболевания. Демократическое большинство Сената и Палаты Представителей отказалось проводить слушания по проблеме массового лишения свободы детей. Принадлежащая генеральному директору Amazon Джеффу Безосу Washington Post, 7 марта опубликовала редакционную статью, в которой массовое удерживание детей в клетках называется «гуманным и достойным подходом» в решении «проблемы всплеска незаконного пересечения границы».

Байденовские репрессии против детей-иммигрантов разоблачают циничную роль «демократических социалистов Америки», которые призывали рабочих и молодёжь голосовать за Байдена, как «меньшее зло», а теперь оправдывают его действия. В 2019 году Александрия Окасио-Кортес отправилась на границу, чтобы сфотографировать арестованных Трампом детей. А теперь, когда демократы занимают Белый дом, она оправдывает удерживание детей в клетках. 23 февраля Окасио-Кортес отказалась призывать к закрытию концлагерей, заявив, что они должны быть «лицензированы», и в них должны проводиться проверки «соблюдения контрактов». Поддерживаемый демократическими социалистами журнал Jacobin опубликовал 10 февраля статью с похвалой Байдену за отмену иммиграционных ограничений Трампа, заявив, что «даже самым циничным левым многое может понравиться в программе Байдена».

Сторонники расовой и гендерной политики также умалчивают о преступлениях на границе. И хотя глава Министерства внутренней безопасности - латиноамериканский иммигрант, а глава Иммиграционной и таможенной полиции - чёрный, это не улучшило положение арестованных детей. Представляющая интересы богатого класса New York Times не напечатала в этом году ни одной статьи по этой проблеме, опубликовав, в то же время, несколько статей, пропагандирующих расистскую политику Байдена. Сотни тысяч иммигрантов из Центральной Америки всех возрастов, которые хотят попасть в США, бегут из стран, разграбленных десятилетиями империалистических преступлений США.

Вероятно, никто из нынешних политиков США не замешан в этих преступлениях так, как сам Байден. После массовых убийств сотен тысяч латиноамериканских рабочих и крестьян, совершённых поддерживаемыми США диктаторами в годы реакционных репрессий 1970-80-х годов, Байден участвовал в создании «плана Колумбия» - жестокой кампании милитаризации, которая проводилась Клинтоном, Бушем и Обамой. В январе 2020 года Байден сам хвалился: «Я - тот парень, который собрал план Колумбия». По этому плану США потратили миллиарды долларов на вооружение и тренировки колумбийской армии, которая сделала бездомными 7 млн. колумбийцев и убила в 2003-2007 годах несколько тысяч мирных жителей, ложно обвинив их в помощи партизанам.

План Колумбия действовал вместе с жестоким режимом жёсткой экономии МВФ, который привёл к сокращению пенсий и зарплат, сделав Колумбию одной из самых неравных стран в мире. Производство наркотиков резко увеличилось, создавая насилие и наркобанды. Это стало моделью политики вице-президента Байдена во всей Центральной Америке в середине 2010-х годов, когда США 750 млн. долларов переправили на тренировку и вооружение эскадронов смерти, которые поддерживали проамериканские режимы в Гондурасе, Гватемале и Сальвадоре.

Размер потока иммигрантов свидетельствует не только о массивном разрушении Латинской Америки империализмом США, но и о катастрофическом ответе глобального правящего класса на пандемию коронавируса, которая поразила Латинскую Америку сильнее других регионов мира. Хотя в Латинской Америке насчитывается только 8% мирового населения, в ней произошло треть смертей от COVID-19 - более 750 тыс.. В Центральной Америке цены на продукты питания стремительно растут из-за пандемии и ураганов, а голод и даже смерть от голода - повседневная реальность для миллионов. Высокая безработица сочетается с почти полным отсутствием социальной поддержки рабочим, фермерам и малому бизнесу.

В течение нескольких месяцев фармацевтическая корпорация США Pfizer вымогала деньги у латиноамериканских правительств, отказываясь продавать вакцины, если они не предоставят здания посольств и другие государственные активы в качестве залога, что привело к 3-месячной задержке вакцинации. Отчаянный массовый исход из Латинской Америки - доказательство крайнего уровня социальной напряжённости в этом регионе.

Бывший посол США в Колумбии Луис Морено написал в журнале Foreign Affairs статью о массовых протестах в Латинской Америке: «Если ничего не будет сделано, Латинская Америка станет источником ещё большей нестабильности, от которой не застрахованы ни её элиты, ни США. Застойный регион с уличными протестами, политической нестабильностью и организованной преступностью - не какой-то кошмар, а реальность современных латиноамериканских стран».

Наблюдая широкий общественный гнев по поводу неравенства и смертей от коронавируса, и стремясь сохранить своё привилегированное положение при капитализме, финансовая аристократия пытается обвинить в пандемии детей-иммигрантов, которые пострадали от паразитической политики правящего класса. Международный рабочий класс должен бороться за равноправие в обществе. Для этого необходима сознательная политическая борьба за единство рабочих всех рас и национальностей.

Источник: Biden administration detains over 3,000 immigrant children daily, Eric London, wsws.org, March 11, 2021.

СМИ, кризис, демократия, тюрьмы, империя, нацизм, идеи, депортации, дети, статистика, репрессии, терроризм, медицина, США

Previous post Next post
Up