Сегодня при сносе бывшего здания школы на проспекте Маршала Жукова на северо-западе Москвы рабочие обнаружили два артиллерийских снаряда
( Read more... )
Я когда то жил в этом районе, дом 39, если быть точным, так вот обнаружение снарядов в районе проспекта Марашала Жукова происходит постоянно. Если не ошибаюсь, то во время войны (а снаряды обнаруживают именно времен ВОВ) в этом районе были какие-то склады боеприпасов, причем именно в начале проспекта и в начале улицы Мневники.
Могу предположить: попали: с того направления как раз немцы перли и летело видимо много всего. А если это целиковые снаряды, с гильзами, то в обратном направлении, на запад везли снаряды нашим частям. Может ломались-переворачивались машины - снаряды рассыпались. Может их бомбили. Больших строек в том направлении никогда не было, а сейчас как раз пр. маршала Жукова проложили, мост построили и тп, стали активно копать и нашли
Интересно, почему они не взрываются. В принципе при копке происходит довольно грубое физическое воздействие на почву и все, что там находится, техника все ж работает, то есть запросто может и сдетанировать.
ну опять могу только пофантазировать Во-первых, когда копают, ничего особенного с почвой не происходит. А находят их раньше,чем начинают вбивать сваи Во-вторых, неизвестно, что за снаряды, какой тип подрыва у них, может какие-то и вовсе без капсюля. Если склад, то нафиг хранить собранный Ну и проржавело-отсырело это эхо войны порядочно
в районе домов 12-20 проспект Маршала Жукова "старый", а не часть Звенигородского шоссе (проспекта), где до сих пор идет стройка (Живописный мост и развязка с улицей Народного Ополчения).
Надо бы знать точнее какой именно адрес. В тех краях было немало складов, кроме того, на Хорошевке ближе к центру испокон века было артеллерийское стрельбище.
Пару снарядов, вообще мальчишки могли заиграть.
Это может быть и на артеллерийской позиции октября - декабря 1941 года. Немцы от этого места были относительно далеко. Линия укреплений была вдоль канала, тут могла быть какая то позиция прикрывающая дорогу. Есть и еще варианты - но нужен адерс)
Comments 7
Reply
Reply
попали: с того направления как раз немцы перли и летело видимо много всего. А если это целиковые снаряды, с гильзами, то в обратном направлении, на запад везли снаряды нашим частям. Может ломались-переворачивались машины - снаряды рассыпались. Может их бомбили.
Больших строек в том направлении никогда не было, а сейчас как раз пр. маршала Жукова проложили, мост построили и тп, стали активно копать и нашли
Reply
Reply
Во-первых, когда копают, ничего особенного с почвой не происходит. А находят их раньше,чем начинают вбивать сваи
Во-вторых, неизвестно, что за снаряды, какой тип подрыва у них, может какие-то и вовсе без капсюля. Если склад, то нафиг хранить собранный
Ну и проржавело-отсырело это эхо войны порядочно
Reply
Reply
В тех краях было немало складов, кроме того, на Хорошевке ближе к центру испокон века было артеллерийское стрельбище.
Пару снарядов, вообще мальчишки могли заиграть.
Это может быть и на артеллерийской позиции октября - декабря 1941 года. Немцы от этого места были относительно далеко. Линия укреплений была вдоль канала, тут могла быть какая то позиция прикрывающая дорогу.
Есть и еще варианты - но нужен адерс)
Gistory.ru
Reply
Leave a comment