2010 год - Год наследия, или Прощай, дача!

Mar 01, 2010 01:35




Процесс разрушения бывшего загородного дом пишпекского старосты Ильи Терентьева, расположенный в бывшем парке им. Кычана Джакыпова, приобрел необратимый характер. Вчера был в том районе, зашел вовнутрь... ужас.

Дом сознательно поджигали. Проще всего - "мы не бомжи, бомжи не мы". Но характер возгораний - в трех углах, в местах схода перекрытий, на одной стороне здания (восточной) - указывает на намеренный поджог.




Такое ощущение, что бросали в угол бутылки с бензином, и поджигали стекающее горючее. В воздухе еще ощущается слабый запах бензина. И - характерно, никаких следов собственно бомжей... пол просто усыпан мусором и камнями, никаких "лежаков" или чего-то подобного...







Пытались поджечь и внешние столбы, поддерживающие веранду; один столб (крайний северо восточный), видимо, сгорел полностью... Никаких следов попыток тушения пожара... видимо, огонь прекратился сам.




Боюсь, дача уже не "дотянет" до "систематизации памятников историко-культурного наследия", которую планируют наши депутаты Верховного совета...




Загородный дом был построен Терентьевым в конце 1800-х. На месте современного парка (увы, БЫВШЕГО парка) в 1885 году пишпекским садоводом А.М. Фетисовым была заложена хмелевая плантация.




Городской голова приобрел ее в 1894, расширил участок, посадил фруктовый сад и рощу. После революции дом использовался под различные государственные и образовательные учреждения, в частности, в начале 1980-х там располагалась городская детская библиотека номер 7.




В список историко-архитектурных объектов, охраняемых государством, дом был внесен еще при СССР...

"Парламент Кыргызстана одобрил законопроект о систематизации памятников историко-культурного наследия. Такое решение принято сегодня на заседании Жогорку Кенеша при обсуждении Закона «Об охране и использовании историко-культурного наследия». По словам главы Госагентства культуры Ибрагима Джунусова, действующий закон от 1999 года не охватывает произошедшие в последние годы изменения в социально-экономической, общественной и культурной жизни страны. Он отмечает, что, согласно поправкам, будет регламентироваться порядок внесения объектов в Список памятников историко-культурного наследия, их паспортизации, правоотношения между госорганами и субъектами права собственности на эти ценные объекты, порядок проведения их государственной экспертизы."




"Год наследия... уже разработан широкомасштабный план по сохранению, развитию и обогащению всех объектов культурного наследия, включая величайшие нематериальные ценности (великие фольклорные произведения, эпосы), а также материальные исторические и культурные ценности. Как отмечается, в сентябре 2010 года в Бишкеке планируется провести Всемирный фестиваль эпосов народов мира, юбилеи Мураталы Куренкеева - одного из основателей кыргызского профессионального музыкального искусства, выдающихся кыргызских композиторов, великого оперного певца Булата Минжилкиева... также разработаны крупные проекты по сохранению наследия кыргызов и кочевой цивилизации".



pishpek, history, architecture, bishkek live

Previous post Next post
Up