Memorial for the victims of Kyrgyz Revolt 1916 in Kyrgyzstan

Jul 04, 2008 11:55



По северную сторону трассы Бишкек - Иссык-Куль, на западном въезде в ущелье Боом, в 2006 году был установлен Мемориал памяти жертв подавления царским правительством восстания киргизского народа 1916 года.

Непосредственной причиной восстания стал царский указ о мобилизации "туземного населения мужского пола" на тыловые работы. Почва для недовольства подготавливалась хаотичной переселенческой политикой, которая с начала 20 века была едва ли не пущена на самотек, что привело к многочисленным конфликтом между поселенцами и местным населением, а также между самими поселенцами. Кроме того, "умелую руку" к организации восстания, которое практически одновременно вспыхнуло на территории всего Семиречья, приложили англичане и турки.



Непосредственно в ходе столкновений - которые в начальнык период состояли из набегов и уничтожения русских сел, а после - в столкновениях с высланными из Ташкента карательными войсками, - составили по, примерно, 3000 чел с каждой стороны.



После поражения восстания многие киргизские племена бежали в Китай; но уже к концу 1916 - в начале 1917 большинство вернулись обратно: во время этого "исхода" погибло, по разным данным, от 12 000 до 120 тыс чел коренного населения.



Придя к власти в феврале 1916 года, Временное правительство приняло специальное постановление о "компенсации" понесенного киргизскими гражданами империи ущерба.



В поздне-советское время о восстании особенно не упоминали, чтобы не "омрачать" вечной дружбы.

Недавно киргизский парламент объявил один из дней в конце августа "Днем памяти жертв 1916 года". МИД России выступил с обращением, в котором выразил "недоумение" этим шагом.



Монумент в Бооме - единственный, насколько мне известно, памятник событиям 1916 года. Открывали с помпой; сегодя все понемногу разваливается, сохнет, и осыпается. Чем-то напоминает судьбу другого комплекса - в Чон-Таше, жертвам "сталинских репрессий 1937 года".



Интересно, что во время строительства комплекса в Бооме был обнаружен могильный камень русского солдата (переселенца?). Сейчас - огорожена оградкой. Я встречал версию, что это, якобы, солдат, участник событий 1916-го. Но на камне ясно читается "скончался внезапно 9 августа 1897 года", так что, если и солдат, то еще 19 века.

history, monuments, around

Previous post Next post
Up