Оригинал взят у
klimoff_den в
Просто комментарий, или непросто комментарийКогда Сталин помер, мне было почти 7 лет. Вокруг вдовы и фронтовики. А детей было! Базары ломились от простых, но качественных на вкус товаров. В магазинах было мясо и водка, хлеб, конфеты и много чего еще. Заводские гудки начинали и заканчивали рабочий день
Ружья и порох продавались в хозмагазинах. У многих в доме на ковре висели двустволки и даже шашки. Власть была уверенной и вооруженных граждан не боялась. По поручению отца (инвалид войны) и его товарищей я бегал в магазин за портвейном, когда они играли в домино после работы. К детям мужики относились строго и заботливо.
Но вот пришел Хрущев... Налоги на домашний скот, кур, яблони, смородину... Хлеба не стало, полки магазинов опустели. Базарчики оскудели. И это было на Ставрополье, а не где-нибудь на северах. Когда ельцинисты копали под Горбачева и СССР, я вспомнил эту картину, уже живя в Москве. Очень похожая ситуация, чтобы завести народ против власти.
dedushka_gosha