Конец аргайлцев

Aug 11, 2014 02:36


Этим летом завершилась история одной из славных частей британской армии, о которой не раз писал - Аргайлских и Сазерлендских горцев.

Оглашённый летом 2012-го новый проект реформ "Армия-2020" включал и сокращения в Королевском полку Шотландии. 5-й батальон полка, бывший до 2006-го отдельным полком Аргайлских и Сазерлендских горцев, и входивший в состав ударной силы британской армии, 16-й воздушно-штурмовой бригады, подлежал "переформатированию" в отдельную роту, осуществляющую церемониальные функции в Шотландии.



В июне 2013-го батальон провёл серию парадов в традиционных регионах вербовки - Порт-Глазго, Глазго, Стирлинг, Фалкирк и Пэйсли. Завершилось это прощальным парадом 28 июня в Кентербери, где батальон квартировался последнее десятилетие. Парад почтила своим присутствием и бывший шеф полка - королева Елизавета II.



На сокращение и перевод части в казармы Редфорд в Эдинбурге ушёл почти год.
В августе 2014-го отдельная рота Королевского полка Шотландии (численностью около 100 военнослужащих) приступила к исполнению своих новых функций. Первое задание - охрана Её Величества в ходе пребывание в замке Балморал в Абердиншире.

Отдельная рота, по новой традиции, имеет собственное имя. Никто в Британии не сомневался, какое имя будет носить рота бывших аргайлцев.
Балаклава.



Ведь "тонкая красная линия" - это их история.

Шотландия, вооружённые силы, современность, Британская Империя

Previous post Next post
Up