Кто же такой К.Леонтьев?

Feb 05, 2011 01:59

Почитал статью Николая Бердяева о писателе Константине Леонтьеве и был в ужасе от прочитанного. Бердяев называет Леонтьева "сатанистом, надевшим на себя христианское обличие", на котором "почил дух антихристов, дух сатанинский", и чья "философия насилия и реакции в конце концов сводится к следующему чудовищному софизму: христианская религия ( Read more... )

константин леонтьев, мережковский, трагедия русской философии, котовский, николай бердяев, василий розанов

Leave a comment

Comments 11

abbatus_mozdok March 6 2011, 04:10:04 UTC
я считаю, что К.Леонтьев был настоящий, подлинный христианин. А что им в нем не нравится? - То, что он ЗА СИЛЬНУЮ ХРИСТИАНСКУЮ ВЛАСТЬ И ПРОКЛИНАЕТ ЛИБЕРАЛИЗМ КАК КОРЕНЬ РАЗЛОЖЕНИЯ. Так что сами они они служат кому угодно (известно кому), но не Христу. А К.Л. служил Христу и Его Церкви.

Reply

antikob March 9 2011, 11:28:43 UTC
Я считаю, что по-поводу Леонтьева правильно написал В.Соловьев, что в нём равно сочетались две тенденции: стремление к божественному и вечному, и устроение чего-то временного и тленного. Думаю, что в настоящем подлинном христианине должно преобладать только первое.

Reply

abbatus_mozdok March 11 2011, 20:22:14 UTC
Соловьев сам был сторонником ЗЕМНОЙ ПАПСКОЙ ТЕОКРАТИИ. Чем же тогда виновен К. Леонтьев? Он вместо папы мыслил ПРАВОСЛАВНУЮ ИМПЕРИЮ.

Reply

antikob March 13 2011, 00:10:12 UTC
Леонтьев не виновен. Просто он непоследователен.

Reply


Leave a comment

Up