Святитель Феофан Затворник -- уранополит

Feb 07, 2014 01:15

Оригинал взят у vyacheslav_fv в Святитель Феофан Затворник -- уранополит
Святитель Феофан Затворник. «Затем поминает Апостол о том, что и сколько претерпел, чтобы обнаружить и то, сколь велика и близка бывает и Божия помощь, какою Он защищает и безопасными делает рабов Своих от бесстыдства сатаны, - и чтобы чрез то возбудить мужество и готовность небоязненно ( Read more... )

уранополитическое, феофан затворник, толкование писания

Leave a comment

Comments 8

irina_fadeewa February 7 2014, 04:49:09 UTC
Свт. Феофан Затворник - один из моих самых любимых святых, я неплохо знаю его труды.

Святитель Феофан никогда не был уранополитом. Вячеслав ищет у него цитаты, чтобы оправдать свои заблуждения, а между тем святитель разработал целое учение по воспитанию и взращиванию молодежи. И в отношении защиты Отечества и любви к нему свт. Феофан традиционен и не отступает от святоотеческого Предания и священного Писания.

Reply

antikob February 7 2014, 18:05:57 UTC
Вячеслав ничуть не заблуждается. По крайней мере он следует воззрениям свщмч.Даниила Сысоева, которого я не могу уличить в неправоте.

Действительно, о том, что человек должен стремится к главному - к Небесной Отчизне и не ставить интересы земного Отечества выше его - это и есть христианство.

Вот, кстати, почитайте рассуждения на эту тему одного из величайших русских православных мыслителей - Константина Леонтьева:

Повсеместное, чрезвычайно успешное распространение православия могло бы, например, сгладить государственные особенности Русской Империи и, сливши, так сказать, ее воедино со всем окружающим ее миром на Западе и Крайнем Востоке, лишить ее (Империю) всякого резонного права на дальнейшее обособленное историческое существование ( ... )

Reply

Вячеслав ничуть не заблуждается irina_fadeewa February 7 2014, 18:10:59 UTC
Ещё как заблуждается! Я пробовала с ним разговаривать и у Сергея Ларина в жж, и у Киприана, но он, по-моему, невменяемый.

Если Вы с ним согласны, то я оставляю всякие попытки к дальнейшему диалогу с Вами на эту тему.

Reply

Re: Вячеслав ничуть не заблуждается antikob February 7 2014, 18:26:52 UTC
Как хотите.

Reply


irina_fadeewa February 7 2014, 04:52:48 UTC
И ещё. Подобные цитаты о Царствии Божьем встречаются у отцов повсеместно. Это нормально и соответствует Заповедям Спасителя.

Но не надо забывать, что все богословие вообще антиномично. Правда в Целом, а не в отдельных сторонах рассмотрения того или иного явления.

Вот хороший ответ уранополитам
https://www.facebook.com/orthodox1221/posts/672886056096237

Reply

antikob February 7 2014, 17:59:56 UTC
Вы зря пытаетесь установить некую антиномию. На самом деле, речь у отцов идёт об одном и том же: есть главное, а есть подчиненное. Царство Небесное - это главное, земное Отечество - второстепенное. Никто не призывает отказывается от обязанностей полагать живот за други своя, или - не любить родные места и близких людей, свой народ. Но если земное начинает как-нибудь противоречит спасению - это земное, второстепенное, незамедлительно должно приносится в жертву ради главного.

Reply

irina_fadeewa February 7 2014, 18:08:49 UTC
Это да, бесспорно.

Но в уранополитизме проблема заключается не в этом. Дело в том, что они декларирую любовь к Богу, а при этом не умеют любить ближнего своего.

Пока мы не научимся любить близких своих (хотя бы для начала), мы ни на йоту не приблизимся к Любви Совершенной - той, которая в Боге. На этом построена вся ЛЕСТВИЦА умного и аскетического делания. Вот эту основу уранополиты запросто выкидывают, как нечто не существенное. Таким образом все здание их умственных конструкций рушится в один миг и вместо Неба они попадают прямо в ад.

Reply

antikob February 7 2014, 18:30:48 UTC
Я не знаю такого уранополитизма, в котором опровергалась бы любовь к ближним. Такого и быть не должно.

Христианин обязан любить ближних как самого себя - после Бога, конечно.

Единоверных он должен любить как родных братьев, а неверных и иудеев - как братьев по природе.

Reply


Leave a comment

Up