"Русский позор Горы" отметил 1025-летие Крещения Руси

Jul 28, 2013 23:57

Интернет-монах Афанасий снова "жгёт глаголом". На этот раз он выступил в роли судии Патриарха:

http://m-athanasios.livejournal.com/223171.html
...Произошла подмена основных духовных понятий, и за эти четверть века из перманентной "ереси жидовствующих" в нашей Церкви зародилась, набрала силу и уже открыто явила себя "церковь лукавнующих"! Увы нам...
     Кто мне попытается возразить, пусть посмотрит "торжественную встречу Патриарха на вокзале киевлянами". Разве может пастырь так опасаться паствы своей, даже зная, что уже совершил свое черное дело новый Иуда?.. Разве быть закланым за богослужением не есть достойнейшая кончина раба Христова?!

image Click to view



Я понимаю, что какие-то меры по-поддержанию порядка и безопасности должны предприниматься. Но ведь Патриарх не государственный или политический деятель, а духовный вождь своего народа. И прежде всего должен уповать на Промысел Божий! Ведь "аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий"... В любом случае, так полагаться на вооруженную до зубов охрану, а не на Божие заступление, Патриарху не подобало.
     Иерусалимский Патриарх в самом кубле терроризма без охраны ходит... Патриарх Варθоломей с одним охранником ездит... (По-мне так нормально, а многие отцы недоумевают: зачем?) Но наш-то приехал с одиннадцатью (!) вооруженными телохранителями! И куда? Под покров Божией Матери! (?!!) Водолазы акваторию прочесывали, когда он в Лавру приезжал!
     Прямо патология какая-то...

А вот посмотрите, как передвигался истинный раб Божий, Сербский Патриарх Павел. "Святейший, передайте на билетик, пожалуйста!"...
     И оснований иметь охрану у него было куда больше. (Хотя "темна вода во облацех воздушных"...) Но без нее он оставался и во время войны в Югославии, когда убить его для многих разных "сил" было вполне "целесообразно"... Однако Патриарх Павел полагался во всем на Волю Божию.



И даже джип, его в последний путь везущий, катафалком никак нельзя было назвать! Зато посмотрите сколько народу вышло СВОЕГО Патриарха в этот путь проводить! Миллион человек! Разве нашего столько провожать выйдут?
     Господи, спаси нас и помилуй!

Ну разве не молодец?!



Глядите, как смачно он харкнул на предание святых отцов (кстати, крупнейших специалистов по ересям жидовствующих), учивших:

"Если нам и кажется, что священники живут неправедною жизнью, всё же не подобает осуждать их: Иной есть у них Судия, видящий сокровенное. Для тебя же пусть будет достойным всякий, только бы он не был открыто отлучен от Церкви.
<…>
Ты же не суди судей, будучи осужденным, и не паси пастыря, будучи овцой, и не говори, что этот - наиболее достойный, а тот не имеет такого достоинства. Но пусть для тебя всякий будет достойным, кроме того, кто учит ереси."

(Преподобный Иосиф Волоцкий. Просветитель. Слово 7.)



празднование крещения руси 2013, патриарх, иосиф волоцкий, церковное, интернет-монах афанасий, жж

Previous post Next post
Up