Здравствуйте! Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, СССР, Театр. Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее. Фрэнк, команда ЖЖ.
Убогость пропаганды еще и в том, что на плакате намешаны как потребительские товары (люстра, мебель), инвестиционные (дача), так и просто накопления (копилка и даже сберкнижка).
Неудивительно, что эта пара ошалело на все это глядит, совершенно не понимая, на что же ей правильно тратить свою зарплату, т.к. потребление и сбережение денег крадет душу.
Никакая активная и искренняя духовная жизнь невозможна, пока мысли человека заняты выживанием, как они были заняты в СССР - как достать, как успеть в очередь, как приготовить, и так далее.
Убогая жизнь материально - каковой она была у подавляющего большинства советских людей, гарантирует убогость жизни интеллектуальной и культурной.
Нет конечно, в современном мире в большинстве стран, относящихся к цивилизованным или даже развивающимся - абсолютно все страны Европы, все страны Британского союза, все страны участники НАТО, и еще ряд стран - Израиль, Южная Корея, Япония - любой работающий человек (а работают все, кто хотят, не ленив и не бухает) - вообще не переживает над удовлетворением базовых нужд, у него нет проблем с жильем, продуктами, одеждой, транспортом, отдыхом, учебой и так далее.
Блин. Иконы - это не про религию, это про антиквариат. Там не зря в одной графе с иконами кресло хитровыделанное, типа старина. Тут нарисованы тогдашние «предметы престижного потребления». А иконы, как и вообще древнерусская старина (а точнее средневековая) как раз где-то в 60-е вошли в моду, какие-нить сувенирные лапти на стену, и иконку, желательно подревнее и поаутентичнее. Дорохо и бохато.
Иконы - это не про религию, это про антиквариат. Преимущественно - да. С другой стороны - наряду с теми же книжными шкафами в качестве маркеров-маячков (для окружающих) о "высоких духовных запросах" - вполне наличествовало и "богоискательство" (весьма специфическое и куда ближе к суевериям, нежели хоть сколько-нибудь серьёзной теологии) - но всё же (вон как в той же "Бриллиантовой руке" или "Блондинке за углом"):
( ... )
Comments 133
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, СССР, Театр.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Reply
Reply
Неудивительно, что эта пара ошалело на все это глядит, совершенно не понимая, на что же ей правильно тратить свою зарплату, т.к. потребление и сбережение денег крадет душу.
Видимо остается только пить.
Reply
Офигеть. А у всех нормальных людей это место загородного отдыха, недвижимость для цели проведения досуга...
Reply
Возможно термин не совсем верный, конечно.
Товар длительного пользования....
Но дача явно отличается от люстры и даже от автомобиля, который каждый год изнашивается на 10% минимум.
Reply
Reply
Убогая жизнь материально - каковой она была у подавляющего большинства советских людей, гарантирует убогость жизни интеллектуальной и культурной.
Reply
Reply
Несравнимо с советским кошмаром.
Reply
Reply
Reply
Преимущественно - да.
С другой стороны - наряду с теми же книжными шкафами в качестве маркеров-маячков (для окружающих) о "высоких духовных запросах" - вполне наличествовало и "богоискательство" (весьма специфическое и куда ближе к суевериям, нежели хоть сколько-нибудь серьёзной теологии) - но всё же (вон как в той же "Бриллиантовой руке" или "Блондинке за углом"):
( ... )
Reply
Leave a comment