Leave a comment

Comments 344

wbuey February 19 2021, 16:06:34 UTC
Нуу... распад СССР это следствие исторических процессов и никакой вечно бухой не мог его остановить. Без гражданской войны, которой нам так не хватало в 90-е.
Я считаю самое глупое это сваливать все шишки на одного козла отпущения.
Хрущев совершил глупое решение и Ленин еще более глупое, когда отдал всю Новороссию под номинальную власть хохлов. Глупое потому что недальновидное. Нет ничего вечного, империи распадались во все века, а эти вожди мирового пролетариата возомнили, что они создали вечную бесконечную империю.

Reply

langopda February 19 2021, 16:49:29 UTC
Каких процессов? Виновников в распаде два десятка мразей поименно.

Reply

wbuey February 19 2021, 17:47:06 UTC
Каких процессов?)
Исторических. СССР пал потому что имел нежизнеспособную экономику, разложившуюся в условиях монополизма власть, от которой братские республики разбежались при первой возможности, наплевав на братство народов. Эти процессы невозможно было остановить без полноценной гражданской войны, которая все равно былы ничего не изменила добив дышавшую на ладан экономику СССР.
А два десятка мразей нужно искать еще в РСДРП (б).

Reply

alex_dragon February 19 2021, 20:09:48 UTC
«Вожди пролетариата» империй не создавали, они с ними боролись. А про дальновидность - недальновидно не решать текущие проблемы из-за того, чтобы думать, как бы какой--нибудь идиот через сто лет на заныл, что ему видите ли бомбу подложили в 1917 году - плохому танцору, как известно, и уши мешают.

А то территориальное деление на то время было вполне оправданным, поскольку иначе на Украине получался бы сильный дисбаланс между сельскохозяйственным и промышленным производством, а иметь отдельные отсталые аграрные республики никто как-то особо не хотел - это-то как раз недальновидно, в том числе и с точки зрения политической безопасности.

Reply


для упрощения строительства того же Северо-Крымского alextr98 February 19 2021, 16:18:20 UTC
Типичное натягивание совы на глобус.
Канал можно было строить, совершенно не обращая внимания, где Крым - в РФ или в УССР.
Добрый Никита Сергеевич был известен волюнтаризмом, то есть принятием решений, не вызванных никакой необходимостью - ни политической, ни экономической.
Но мы его любим не за это.

Reply


langopda February 19 2021, 16:19:57 UTC
Зря так думаете. Усср, как и остальные республики - отдельные государства со своими конституциями, политбюро, министерствами, законами, и если не ошибаюсь, кгб. И у каждой республики право на самоопределение, как верно ВВП заметил (хотя он ставил это в вину товарищу Ленину), чем они ничтоже сумнящеся, воспользовались (точнее, элиты).

А то, что у нас в РФ какие-то субъекты - области с назначаемыми губернаторами, а некоторые, более равные - республики, со своими (опять!) выборными президентами, клнституциями и законами, так это не подтверждение ваших слов, а повод задуматься. И все, что характерно, нацменшинские, даже если, как в случае Адыгеи, адыгов там 20%, остальные русские, и кругом Краснодарский КРАЙ (sic!).

А насчет экономических связей - вообще смешно. Дальний Восток интегрирован в экономику и производство Китая намного сильнее, чем в Московию. Так что, передадим Приамурье и Байкал Китаю? Нуачо, для удобства. Байкало-Китайский канал построим, сельское хозяйство в Китае улучшим (блин, что я несу, они-же так и сделают!)

Reply


zeit22 February 19 2021, 16:21:05 UTC
А почему наоборот не сделали? Не передали часть Украины в РСФСР - для хозяйственных-то связей? Ведь ЯКОБЫ все равно...
Хрущ и похуже вещи делал - бандеровцев прикрывал.

Reply

jakobin1793 February 19 2021, 18:06:56 UTC
sch_haifisch February 19 2021, 23:51:23 UTC
Самое интересное, что я впервые вижу такой контртроллинг крымохрущёвоозабоченных за многие годы их непрерывных страданий - а ведь, казалось бы, это очевидно.

Reply

ext_4868318 February 20 2021, 03:01:20 UTC
Ну вот это ещё один пример как большевики произвольно нарезали "республики". Ну там хотя бы не успели свой карело-финский национализм насадить с карело-финским языком, и то хорошо.

Reply


vchernik February 19 2021, 16:41:31 UTC

>>Так вот: в действительности все это не имеет никакого смысла. Просто потому, что никакой "Украины" в 1954 году не было, а была УССР, которая, де-факто, являлась всего лишь административной частью СССР.

>>А что касается украинства... Ну, а пресловутого украинства обитатели Крыма, в общем-то, не видели вплоть до самого конца 1980 годов. Равно - как не видели его обитатели Одессы, Николаева, Днепропетровска или Запорожья.

Врёте как дышите (я старался быть у вас сдержанным;-)). Если УССР де-факто, являлась всего лишь административной частью СССР, то нафига было большевистскими указами насильственную украинизацию на Донбассе и т.д. проводить??

Кстати, Таганрог (родину русского!! писателя Чехова!!) большевики тоже одно время Украине придарили.

Reply

langopda February 19 2021, 16:51:54 UTC
Да там посчитать да посмотреть - половина так называемой Украины русские земли и четверть - румынские да Польские.

Reply

vchernik February 19 2021, 16:56:10 UTC

Та считать и читать сейчас уже разучились, но ещё живы люди, которые всё живьём видели. Врать нахрена было?

Reply

ext_2812915 February 19 2021, 17:56:01 UTC
А 9/10 "российских" земель - это угро-финские, татарские и тунгусские.

Reply


Leave a comment

Up