Коронавирус, солидарность и государство

Dec 12, 2020 14:08

Яна Завацкая выпустила пост , посвященный коронавирусу. А точнее - тому, как люди реагируют на этот самый коронавирус. Разумеется, сама Завацкая считает, что нормальной реакцией тут будет проявление солидарности в плане борьбы с эпидемией. Под которыми подразумевает соблюдение всех предписаний властей и т.д. Разумеется, рациональных предписаний, ( Read more... )

Завацкая, общество, здравоохранение, классовое общество, кризис 2020, классовая борьба

Leave a comment

Comments 144

kouzdra December 12 2020, 12:39:09 UTC
По мне довольно странно взывать к солидарности ради того чтобы ради борьбы с воображаемой в общем-то проблемой вылизать жопу начальству, активность которой в отличие от "вируса" является проблемой куда более реальной (вовсе не только в смысле вирусобесия - проявлений маразма масса и "вирусобесие" - только одно из)

Reply


preto_coronel December 12 2020, 12:43:02 UTC
Антон, войдите в положение, Яна всё-таки женщина и на фоне полнейшей неспособности к адекватной реакции общества на ковид-проблему проявляет закономерный алармизм! Понятно, что если не молитвы, то только маски и спасут наш мир! Больше надеяться не на что!

Reply

kouzdra December 12 2020, 13:03:46 UTC
Общество как раз реагирует совершенно адекватно - игнором шизы. Ъ только вчера опубликовал статистику по сверхсмертности по РФ к прошлому году - 9.4% - это примерно как в Швеции (то есть шиза еще и бесполезна) и главное - это нормальная сверхсмертность для гриппа - раз в 5-10% оно случается регулярно.

Проблема именно высосана из пальца - как и многое другое - от "проблемы 2000 года" до "террористической угрозы", "прав детей" и "глобального потепления".

Чиновникам просто нужен повод для проявления активности.

Reply

botyaslonim December 12 2020, 16:04:57 UTC
В Швеции кстати сверхсмертности вообще не будет по этому году (от среднего десятилетнего) либо будет минимальная

Reply

calcular December 12 2020, 13:16:26 UTC
Забавно, но эффектность и масок, и молитв находится примерно на одном уровне.

Reply


eugeneser December 12 2020, 12:56:59 UTC
"Как будто бы пресловутый коронавирус просто подменил человека - по другому не скажешь - и превратил в ...."

Это не "как будто". Для этого все и сделано.

Reply


ext_2662420 December 12 2020, 12:57:43 UTC
Ковид-охранители и меня относят к ковид-диссидентам, хотя я в принципе не могу нарушать и не нарушаю все эти запреты. Даже уважаемый мной К. Сёмин поддерживает охранение ковида. Я, как и некоторые другие, задаю вопросы, на которые ответы вполне очевидны и известны. но вместо ответов получаю заряд охранительства. Личный страх перед ковидом у этих людей настолько силён, что он начисто отключает разум, возможность сопоставлять и анализировать, и превращает человека в ковид-охранителя. Это показывает, что ковид-истерия вполне удачный метод борьбы с недовольными.

Reply

perevodkin December 12 2020, 14:28:29 UTC
Я бы предложил термин "ковид-конформисты", потому что за этими яростными нападками на несогласных стоит групповое мышление. В конце-концов, круг доступных порицанию меньшинств в современном обществе слишком сузился, нельзя плохого сказать уже ни о ком, чтоб не быть обвиненным в агрессии. А тут такой удобный повод - "ковид-диссиденты". На самом же деле - просто диссиденты.

Reply

ext_2662420 December 12 2020, 15:39:07 UTC
Думаю, термины «диссидент» и «конформист» в отношении вирусов, болезней и эпидемий не имеют никакого смысла, от слова «бардак». Речь идёт об отношении к «антиковидным мероприятиям», насаждаемых властями и имеющих малое отношение к борьбе с болезнью. Эти мероприятия не сложились исторически, не выработаны обществом, не имеют не только научного обоснования, но и осознанного восприятия обществом. Это чисто политический приём, разработанный и впервые применённый китайскими майдаунами при поддержке США. Поэтому я использую «злобный» термин «охранитель», имеющий исключительно эмоциональную окраску.

Reply

perevodkin December 12 2020, 15:56:12 UTC
Вы правы - понятия "диссидент" и "конформист" не имеют отношения к вирусам. И я согласен, что сам термин "ковид-диссидент" - искусственный и исключительно манипулятивный. И я даже согласен признать себя диссидентом, потому что диссидентство предполагает в первую очередь критическое мышление и рефлексию (если уж на то пошло, то быть в рядах диссидентов выбор почетный, к ним можно причислить огромное количество умных и порядочных людей начиная с Сократа и Декарта и заканчивая Ассанжем) то вот конформисты признать себя таковыми уже не в состоянии. Конформизм - это уже область психологии. Конформизм - это то, что Оруэлл в своем романе '1984' называл crimestop - остановка сознания при появлении мыслей противоречащих авторитету.

Reply


opiat_5x5 December 12 2020, 13:17:27 UTC
Люди живут внутри своего социума - единства всей рукотворной материальной инфраструктуры страны и эксплуатирующего её населения страны. Причём каждый представитель населения в рамках своей жизнедеятельности прикреплён к двум точкам этой инфраструктуры: к месту проживания и к рабочему месту. И за счёт этого люди как бы скрепляют инфраструктуру страны в единое целое - в единый организм. Поэтому граждане страны не фигурально, а на самом деле являются "клетками" своего социума. А как "клеткам" одного социума не быть солидарными друг с другом?

Reply

dart_vitmort December 12 2020, 17:14:38 UTC
И при этом нормальным людям насрать на то, что делают другие.

Reply

opiat_5x5 December 12 2020, 18:46:02 UTC
Жить в обществе и быть свободным от общества срать на общество нельзя. В.И Ленин.

Reply

dart_vitmort December 12 2020, 18:50:07 UTC
Общество - это не здоровенный мужик с дубиной. Это совокупность отдельных людей у каждого из которых свои потребности, свои непотребности и свои тараканы в башке.

Под срать имелось в виду равнодушие к чужому личному пространству.

Reply


Leave a comment

Up