Leave a comment

Comments 33

pasha_1980l November 6 2019, 10:17:46 UTC
А есть какие-то реальные свидетельства об активном участии пролетариата, т.е. непосредственно заводских рабочих в событиях Русской революции.

Насколько был важен их вес по сравнению, например, с обладавшими оружием солдатами воюющей 3 год армии. Или дворянами и разночинцами, стоявшими во главе всех революционных партий. Или крестьянами. составлявшими основное население Империи и начавшими осуществлять черный передел еще до всяких декретов.

Не было ли приписывание пролетариату всех этих заслуг, просто реверансом марксистской теории, писавшейся для куда более развитых европейских стран.

Reply

alex_dragon November 6 2019, 10:48:55 UTC
Начать с того что «русская революция» - если вы про 17 год - началась как раз с массовых забастовок на заводах и фабриках.

Reply

prosto_vova November 6 2019, 10:55:24 UTC
Только вот организацией этих забастовок занимались не рабочие, а различная "революционная интеллигенция".
И подзуживали к участию в забастовках в основном лентяев и пьяниц.
Нормальному рабочему не с чего было бастовать, у него было все хорошо.

Reply

alex_dragon November 6 2019, 11:13:41 UTC
Лишь бы кукарекнуть. Вова, ну ты хоть кукарекай по тем поводам, где хотя бы можно видимость обоснованной позиции изобразить. Сейчас ты обосрался с ходу, вот только рот открыв, потому что и положение рабочих накануне Февраля прекрасно известно, и хронология событий изучена от и до, и массовость выступлений тоже - включая полицейские отчёты.

А кроме того, тут даже не надо обращаться к исторической летописи, у тебя просто с логикой хреново - ну откуда у твоих любимых справных хозяев, владельцев заводов, которые заводы, замечу, работали в основном на оборонные заказы, в работниках лодыри и пьяницы? Ну ладно пьяницы - тогда многие выпивали, включая тех владельцев, а каким образом лодыри могли на работу попасть? Вот ты подумай: зачем лодыря нанимать на работу? Ну ладно, хозяин не знал. Но это ведь вскроется быстро. И каким образом они могли бастовать и на что-то влиять - кому интересна забастовка людей, от которых ничего не зависит?

Reply


(The comment has been removed)

lazy_flyer November 6 2019, 16:37:44 UTC
А так деньги вывел основные средства продал

Куда вывел? Как вывел? Кому продал?

Reply

(The comment has been removed)

lazy_flyer November 6 2019, 18:19:23 UTC
Ясно. Настоящий эмо-коммунист. IQ на уровне золотой рыбки...

Reply


smertnyy November 7 2019, 09:39:52 UTC
Существенное ослабление европейских держав - и, прежде всего, Великобритании - сразу после Первой Мировой войны были связано и с опасностью «распространения большевизма/////

А это можно аргументировать?

Reply

spartako November 8 2019, 14:41:31 UTC
На примере Британии не так уж и сложно, если иметь ввиду ослабление государства империалистического и Капитала.
Усиление профсоюзов => большие вольности рабочим => усиление лейбористов => меньше решений по экспансии и больше денег на социалку и инфраструктуру, меньше эксплуатация,более бедный Капитал => меньше денег на экспансию и военщину => усиление сепаратизма в колониях, в Ирландии => продавливание компромиссов, например признание независимости Ирландии => меньше ништяков извне + потраченные средства на попытки подавления сепаратистов == завоевание былых британских
рынков за это время державами, имевшими меньше проблем за это время.
По-сути Черчилль был воем отчаяния теряющих свое влияние британских господ.
И не просто так в Британии были очень сильны коричневые - они почти всегда поднимают свое рыло свиное, когда сильна угроза коммунизма и изничтожения их тысячелетних империй.

Reply

smertnyy November 8 2019, 16:04:49 UTC
Черчилль тут не при чем.

Все же я не вижу как ваша цепочка показывает ослабление европейских государств. Наоборот, это должно было их усилить.

Reply

spartako November 8 2019, 16:12:09 UTC
Аргументруйте. Я вполне подробно описал механизм ослабевания империалистического влияния и экспансии, а что вы там видите и не видите я не экстрасенс, чтоб определить по одному только утверждению.

Reply


Leave a comment

Up