Еще про Хуавей и Анроид. К предыдущему

Aug 11, 2019 15:20

Предыдущий  пост - про выход новой операционной системы от Хуавей - показал, что очень много людей не понимают, что данное событие имеет намного большее отношение  политике и социальной динамике, нежели к технике и IT. Поскольку главное тут вовсе не то, что был разработан очередной клон Android на основании ядра Linux, а в том, при каких условиях ( Read more... )

смена эпох, техникогуманитарный баланс, прикладная мифология, империализм, футурология

Leave a comment

Comments 98

rbs_vader August 11 2019, 16:32:45 UTC
>Так что да здравствует кластеризация мира, не дающая ему превратиться в единый Торманс!

Так и на Тормансе была кластеризация, но к моменту прилёта земной экспедиции уже схлопнулась.

Reply


ipmisa August 11 2019, 17:29:04 UTC
Еще нет никаких технических сведений, поэтому обсуждают дилетанты. На сайте Huawei пока тишина на всех языках. В контексте события, иероглифы 鸿蒙 лучше перевести как «Дух природы; дыхание (начало) жизни/Восток; край, где восходит солнце». Немного «забегая вперед паровоза», отмечу распределенную ОС с микроядром, ускорение работы/снижение объема/повышение эффективности (в основном, за счет вычеркивания ненужных срок в исходных текстах), задержку до единиц мс и ниже, а также весьма правильное решение не лезть выше смартфона/планшета (на ПК/ноутбуки).

Reply

alex_dragon August 11 2019, 22:36:01 UTC
Я одно не понимаю: как китайцы глаза не вывихивают смотреть на эти закорючки на мониторе? У рисователей юзер интерфейсов какая-то прям мания все надписи мельчить, так чтоб ни хрена не видно было, надо мордой в экран утыкаться, кто в очках - просто мучаются, меня юзеры, особенно в возрасте, всегда просили 1280x1024 на новых мониторах на 1024x768 переключать. Можно было бы просто кегль побольше выбрать, но под крупный кегль они ни хрена не оптимизируют, всё вылазить куда-то и не помещается. Ну так у европейских букв всё же закорючек меньше, а вот как китайцы иероглифы ухитряются различать без головной боли и дикой усталости глаз - не пойму.

Reply

ipmisa August 12 2019, 03:40:50 UTC
1. Все китайские символы - строчные, поэтому заполнение вдвое лучше любого европейского языка.
2. В китайском 6-8 основных черт или прим. 32 при подсчете с "изломанными" вариантами основных, т.е. "закорючек" намного меньше.
3. Различать китайские иероглифы трудно только европейцами или "европейским" алгоритмам распознавания, например выделение кругов и полукругов вообще не в тему.
4. Во всех ОС увеличение размера системного шрифта работает вполне универсально, но разработчики UI приложений из-за природной тупости (отсутствия знаний об UI) ориентируются на разрешение экрана.
За сим разрешите откланяться.

Reply

cosmicstarcat August 12 2019, 09:31:09 UTC
Китайцы воспринимают свои слова как ... подобрать аналогию - как формулы . Их иероглифы состоят из базовых иероглифов . Это мы не привыкли их считывать , а вот китайцам это привычно . Когда они печатают слова - то у них не Клавиатура на 1000 символов как это мы любим шутить - а последовательный выбор из 3х итераций где в окошке выбирается один из 10 кусочков составляющих иероглиф . Так что парадокс в том что - китайцам даже печатать иероглифы на порядок проще чем нам печатать текст
А восприятие их закорючек . Требует лишь опыта , это как нам читать слова где перепутаны все буквы кроме первой и последней .

Reply


craftwr August 11 2019, 17:50:41 UTC
Чувак, китайцы делали свою ось даже до появления андроида.

Reply


lazy_flyer August 11 2019, 17:57:22 UTC
Вот жеж неуёмный...Всё норовит высокие материи приплести, где их нет. :)))
Система нацелена на ВНУТРЕННИЙ китайский рынок. Как заменитель Гугловской и Эппловской систем.
Всё остальное - поросячий бред, все рассуждения высосаны даже не из пальца, хуже.

Reply

spartako August 11 2019, 18:54:10 UTC

Вы пишете какую-то дичь.
Во-первых внутренний китайский рынок - самый большой в мире и с него имеют иностранцы лярды баксов. Которые будут вытеснены.
Во-вторых вы серьезно считаете, что корпорации вот прямо так и мыслят, мол, буду продавать десять телефонов каждый год и ни одним больше? На протяжении сотен лет.
ОС - действительно важнейщее политическое событие.

Reply

cosmicstarcat August 12 2019, 09:40:28 UTC
«самый большой в мире и с него имеют иностранцы лярды баксов ( ... )

Reply

spartako August 13 2019, 00:48:02 UTC
Вот сейчас Вы, друг мой, откровенную хуйню ляпнули. Технически китайцы перекрывают возможности айтишникам иметь с их рынка бабки? Серьезно? Тогда бы не плакала почти каждая забугорная компания с утери каждого минимального сегмента китайского рынка, а это каждый день происходит. Да ни под кого так не гнуться, как под китайцев. Разве что индусы, но они религиозно-ебнутые.

И кто из американских фирм даст изначально такие поблажки, как совместная разработка? Вот, самые крупные издатели, имеющие анально разработчиков типа EA или Юбисофт даже на свой рынок не могут выложиться в процессе разработки, не то что на забугорный.

А что касается фирм уже успевших...так тогда и у КНР не было таких технических возможностей, что и сейчас. Жрали что дают. Те же близарды сколько лет там основались? Я еще тогда даже человека, небось, не резал, когда втиснулись.

Reply


onanum August 11 2019, 19:10:35 UTC
Гугл же собирается заменять свой Андроид, на более производительную Ось.
Так что прощаться с Андрюхой всё равно придётся.
Просто у Хуавэя система производительней в 7 раз.

Reply

ext_3122006 August 11 2019, 19:55:15 UTC

Откуда инфа? С какой системой сравнение? Андроидов версий уже огого, а возможности одинаковые?

Reply

onanum August 11 2019, 20:10:08 UTC
3DNews, 4PDA.
Сравнивают 3 оси.

Reply

ext_2253888 August 12 2019, 03:03:56 UTC
Fuchsia OS. Дело в том, что ядро Андроида - Linux, GNU. GNU нельзя продавать изменённый, не выложив исходников. А Гуглу много чего заказано впихнуть в ядро, чего нельзя на публику выкладывать. Вот и пишут свою.

Reply


Leave a comment

Up