Фашизм и рациональность. Завершение

Apr 04, 2019 10:52

Итак, как было сказано в прошлых постах ( 1  2), фашизм изначально основывался на иррациональных представлениях - и сохранял их до самого конца. Собственно, это даже «не баг, а фича». В том смысле, что именно иррациональность фашисткой идеологии и привлекло к ней в свое время массу сторонников, что было неизбежно в условиях, когда рациональное ( Read more... )

техникогуманитарный баланс, теория инферно, фашизм, Вторая Мировая война, исторический оптимизм

Leave a comment

Comments 51

lazy_flyer April 4 2019, 08:37:21 UTC
С упорством достойным лучшего применения автор продолжает смешивать германский нацизм и фашизм.

Еще раз: изначально условный Крупп (крупный капитал), передавая власть нацистам, вполне рационально рассчитывал, что те окажутся послушными исполнителями его воли.

Да да, диктатор отдавал приказы капиталу. Вы эти сказочки школоте и украинцам рассказывайте.

Reply

opiat_5x5 April 4 2019, 10:44:22 UTC
Мы это наблюдали в "святые 90-ые": тогда уголовные "крыши" действительно отдавали приказы капиталу.

Reply

lazy_flyer April 4 2019, 10:46:49 UTC
Если торгаши на базаре для вас капитал - тогда конечно же да...

Reply

opiat_5x5 April 4 2019, 11:04:16 UTC
От покушения (или концлагеря) никто не застрахован.

Reply


opiat_5x5 April 4 2019, 10:22:40 UTC
Если включить диалектику...
1. Всякое явление существует не само по себе, а является продуктом взаимодействия (борьбы и единства) двух факторов (противоположностей).
2. Поэтому капитализм тоже является продуктом двух факторов. Первый хорошо известен - это частная собственность. А вот второй не учитывается общественным сознанием, хотя он столь же важен, что и первый. В Манифесте о нём сказано следующее:
"Основным условием существования и господства класса буржуазии является накопление богатства в руках частных лиц, образование и увеличение капитала. Условием существования капитала является наемный труд. Наемный труд держится исключительно на конкуренции рабочих между собой."Т.е. вторым фактором, на котором держится капитализм, является - обобщим - горизонтальная конкуренция членов общества между собой ( ... )

Reply

with_astronotus April 4 2019, 11:07:07 UTC
В вашем возрасте уже нельзя, не закусывая! Попробуйте заедать каждую рюмку горячей тарталеткой с паштетом из куриной печёнки, а перед первой порцией съесть дольку красной рыбы с лимонным соком и сладкой дижонской горчицей, это прекрасно воздействует на нервы и не даёт вредоносному действию алкоголя на мозг проявить себя…

Reply

opiat_5x5 April 4 2019, 11:10:17 UTC
А вашем возрасте пора бы уже разбираться в диалектике.

Reply

with_astronotus April 4 2019, 13:12:37 UTC
Это уж точно. Но я всё-таки не теряю надежды, так как разобраться в диалектике дано не каждому. и процесс это медленный, а вот не нести разный бред можно, с моей точки зрения, довольно просто - не берясь рассуждать о вещах, в сути которых рассуждающий ничего не понимает.

Reply


redmay11 April 4 2019, 11:05:55 UTC
> Да и вообще, идея выбросить из жизни множество образованных людей, которые от «настоящих немцев» отличались лишь тем, что их предки исповедовали иудейскую религию, для страны, готовящейся к рывку, выступило вопиющей нелепостью.

А если заменить предков-иудеев на неправильное классовое происхождение, то тогда эта идея перестанет быть нелепостью?

Reply

jora0 April 4 2019, 11:14:01 UTC
Уничтожение определённых классов --- это совсем не то же самое, что уничтожение людей определённого классового происхождения.
Хотя подобная трактовка недостаточно грамотными людьми была возможна, и встречалась на местах, откуда в значительной степени растут ноги сталинского террора.

Reply

ноги сталинского террора. alextr98 April 4 2019, 11:40:07 UTC
Великий вождь гнобил всех подряд, без различия мифического "классового происхождения".
И это по-настоящему иррационально.
А преследовать евреев - это вполне рационально, но неразумно.

Reply

drg_bpa April 4 2019, 14:21:38 UTC
Все было достаточно рационально, гнобили буржуазный элемент.
Как перестали - он взял реванш.

Reply


«рельефный» пример «самоуничтожения» фашизма alextr98 April 4 2019, 11:35:09 UTC
В СССР в те же самые времена так же рельефно и гораздо более иррационально уничтожали "врагов народа".
И всяких учОных и инженеров загнобили достаточно - никаких шансов "уехать" у них не было.
То есть налицо аналогичная иррациональность сталинизма и национал-социализма.
Но об этом надо говорить отдельно, я так понимаю.

Reply


opiat_5x5 April 4 2019, 12:03:33 UTC
Специально для with_astronotus.
5. Описанное выше диалектичное в себе отрицание капитализма (социализм vs фашизм) явление временное и в результате борьбы сменяется тем, что Маркс называл синтезом, Гегель - сущностью явления, а в рамках вышесказанного это капитализм, в котором сняты оба образующих его фактора (частная собственность и горизонтальная конкуренция), а место их заняли другие - более высокого уровня.
6. Синтез произошёл во время ВОВ: советский народ консолидировала победа в ней - порождённая ею идея социального и научно-технического превосходства СССР над остальным миром. Причём место частной собственности заняла должность в системе общественного производства (завязанная на уровень образованности), а место горизонтальной конкуренции - уровень "причастности" к культурной жизни общества. Т.е. неравенство и горизонтальная конкуренция возродились, но в новом качестве.

Reply


Leave a comment

Up