Leave a comment

Comments 216

larinov March 16 2019, 10:12:05 UTC
Да. "Дениска" первый раз на Эхе пренеприятно поразил.

" Девчонке пять лет, скоро замуж выдавать! А она - сыски". По несколько раз перечитывали. Ну где они бациллы эти, антисоветизма, подхватывают? Уверен только, не в " Мишкиной каше" точно.

Reply

_zanuda March 17 2019, 08:29:48 UTC
Мелкобуржуазная среда. Писатели по роду своей работы кустари-одиночки, мещане....

Из чего следует практически важный вывод - нельзя их собирать в одном доме и/или дачном посёлке.

Reply

drg_bpa March 18 2019, 09:04:23 UTC
Мишкина каша - это Носов

Reply

larinov March 18 2019, 09:26:21 UTC
Точно. Это я лажанулся. Черт попутал. Читали много, не мудрено. Сотника еще любил: "Архимед Вовки Грушина", "Дрессировщики". Смотрел бы нынешние сериалы, у меня бы все эти рабыни Изауры и просто Марии собрались в Санта-Барбаре и перепутались к чертям собачьим.

Reply


stalker_neo March 16 2019, 10:24:17 UTC
Мотивацию ученого понять можно. Сложно из нынешнего времени понять принятие т.н. унижений. То есть мышление современного человека, как я думаю, намного острее воспринимает ситуацию, когда вместо плюшек и премий тебя посадили работать в шарашку за пайку.
Могу предположить, что та "пайка" была не сильно хуже, если не лучше того, что обычный советский человек видел на свободе. Плюс специально созданные условия труда, отсутствие пробок по дороге на работу ))). Что еще ученому надо. Но, опять же, от точки зрения зависит. Мы хотя бы видели "как может быть хорошо", а поколение Королева жило в другой действительности.

Reply

alex_dragon March 16 2019, 10:38:57 UTC
Ваши фантазии про благость заключения не сильно уходят от рассуждений обсуждаемой публики. А если вспомнить, что за пару десятков лет до того, при царе-батюшке, люди тоже сидели, но продолжали заниматься деятельностью, и выходили - продолжали? И так - несколько поколений?

Reply

stalker_neo March 16 2019, 11:09:21 UTC
то есть Вы хотите сказать, что бывает такая любовь к работе, идее, что превосходит любые лишения, причиненные человеку от, так сказать, выгодоприобретателя его труда?
Я именно полагаю, что ситуация с Королевым рассмотрена несколько неадекватно, и у любого человека, даже фанатичного ученого, есть предел терпения и гордость, а не только "любовь к искусству". Я по себе сужу, ради интересной задачи можно стерпеть некоторые неприятности, сложности. Но если каждый раз результатом будут только шишки - остановится любой. И, в защиту Королева - мое мнение, что "шишки" в его истории были больше "на публику". И тут дело не в деньгах - дело в уважении и признании.

Reply

alex_dragon March 16 2019, 11:31:23 UTC
Вполне. Пока видны перспективы, пока цель ясна, есть ради чего. Я не думаю, что Королёву были интересны только ракеты сами по себе. Я полагаю, он был коммунистом и не только по бумажке.

Самое простое объяснение - то что они считали такого рода неприятности неизбежными издержками на большом пути, мол, всегда бывают ошибки, отступления, брёвна и гвозди на дороге, но ехать-то надо. При этом, в общем-то, ведь ехали, то есть уже в процессе были видны какие-то результаты, было на что оглянуться и с чем сравнить, то есть не голая вера в идею.

А вот у позднесоветского человека такого видения перспективы уже не было.

Reply


stalker_neo March 16 2019, 10:43:03 UTC
учитывая специфику ученого - на гражданке он бы даже в сортир с гэбешником всегда ходил. И для своей и для государственной безопасности. Так, что в его случае - работа в заключении довольно неоднозначный вариант.

Reply


opiat_5x5 March 16 2019, 10:50:10 UTC
Мой прадед говорит: имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями.
Желания Королёва были такими, что государство предоставило ему свои возможности. А желания Драгунского видимо таковы, что государство с предоставлением возможностей не торопится. Отсюда следует, что проблема не в государстве, а в содержании желаний клиента.

Reply

proseka199 March 18 2019, 13:04:36 UTC
Браво! :))

Reply

fidel417 March 18 2019, 21:25:26 UTC
Так выпьем же за то, чтобы возможности государства совпадали с нашими желаниями!

Reply

proseka199 March 18 2019, 21:31:12 UTC
Не-не-не...
Вот сейчас как раз смотрю в YouTube Третий фестиваль "Цифровая история" - выступление Меньшова.
Он среди прочего рассказывал о том, что многие советские режиссеры принципиально не желали снимать кино для народа (на НАРОДНЫЕ ЖЕ ДЕНЬГИ! - замечу я... )

У человека будущего должны быть ВОСПИТАННЫЕ желания, так сказать. :-)

Reply


alex_dragon March 16 2019, 10:56:35 UTC
Общественное бытие определяет общественное сознание. Если поколения за поколением - а их таки немало было если считать если не с декабристов, то хотя бы с народовольцев - готовы были жертвовать всем ради будущего, это будущее наступило, и даже официально утверждено, а всё равно некоторые животные равнее, и всё равно «спасение утопающих - дело рук самих утопающих», любое телодвижение зависит от бумажек с печатью, ради каждой из которых надо пройти непростой и утомительный квест, а ради банальной добычи вшивых шмоток проявлять чудеса изворотливости и предприимчивости, как будто придумываешь ту ракету - неудивительно, что будет востребована такая система взглядов и ценностей, которые способствуют наиболее эффективному прохождению этих квестов.

Reply


Leave a comment

Up