Шесть ножей в спину альтернативной истории. Завершение

Nov 18, 2018 12:38

Вот мы и подходим к концу - а точнее, к началу нашего пути. К пониманию того, что же реально представлял собой «советский» период в российской истории, чем же он определялся и почему так бесславно завершился. (А точнее - завершился ли?) В общем, переходим к 1917 году. К периоду, который выглядит важным, наверное, для всех - начиная с монархистов ( ( Read more... )

1917, социодинамика, революция, Первая Мировая война, прикладная мифология, Российская Империя

Leave a comment

Comments 60

botya November 18 2018, 09:59:21 UTC

Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию.

Ее подхватили, расширили, укрепили, закалили революционеры-разночинцы, начиная с Чернышевского и кончая героями “Народной воли” Шире стал круг борцов, ближе их связь с народом. “Молодые штурманы будущей бури” - звал их Герцен. Но это не была еще сама буря.

Буря - это движение самих масс. Пролетариат, единственный до конца революционный класс, поднялся во главе их и впервые поднял к открытой революционной борьбе миллионы крестьян. Первый натиск бури был в 1905 году. Следующий начинает расти на наших глазах.

(С)

Reply


tres_agudo November 18 2018, 10:28:41 UTC
Про декабристов не планируете писать когда-нибудь или про историю ревдвижения вообще?

Reply


sidorow November 18 2018, 10:32:22 UTC
Несомненный талант.
Столько слов и ноль чего сказано.

Reply

ivan312 November 18 2018, 12:07:32 UTC
Набор белиберды. Сейчас так многие пишут.

Reply


chudinovandrei November 18 2018, 10:39:46 UTC
Взгляды автора на войны как родовые пятна капитализма совершенно протухли. Сейчас войны для капитализма имеют отрицательную ценность. Поскольку сырье в ВВП стран лидеров всё ближе к нулю , а стоимость рабочей силы в странах с низким уровнем образования имеет отрицательную величину для стран лидеров. Войны продолжается сейчас исключительно в интересах ВПК. Но с этим скоро будет покончено. Ибо слишком велики убытки от воин, которые были развязаны последнее время. Убытки в виде орд, которые штурмуют Европу.

Reply

misha_panda November 22 2018, 10:48:10 UTC
Орды штурмующие Европу это убытки исключительно для лохов, конкретные пацаны их используют к своей выгоде.

Reply

chudinovandrei November 22 2018, 11:44:34 UTC
Это когда их дома на Лазурке по три раза в год обчищают эти орды? Не пытайтесь рядить себя в клоуна. Вы не смешной.

Reply

misha_panda November 22 2018, 11:47:07 UTC
В доме конкретных пацанов одной охраны немерено, а расположен он обычно так, что штурмовать пришлось бы.

Reply


stanislav_v_l November 18 2018, 10:56:04 UTC
... отречение, должное изначально не погубить - а спасти монархию. ... Собственно, Николай и отрекался не в пользу «республики», а в пользу брата Михаила - к которому, вроде был, отношение было лучше. И это именно Михаил впоследствии поступил известным образом - т.е. отказался принимать власть - именно по тем же причинам. (Кстати, формально именно его - а не Николая следует винить в гибели монархии.)
Кстати, очень хорошее замечание! Вот, оно лежит на самом видном месте, а "глаз его не замечает", надо чтоб носом ткнули...

На этом фоне последующее «пришествие большевиков» и ликвидация «двоевластия» в пользу Советов выглядело даже не Революцией, как таковой, а просто ликвидацией одного из «центров власти».
И это тоже очень удачно подмечено. Мерси!
Но тут - большевистская пропаганда постаралась исказить картину. Какая ж, нафикк, революция без героического штурма Бастилии и десятка тыщ погибших ?! Несолидно как-то, надо героизма подрисовать ...

Reply

black_semargl November 18 2018, 17:18:19 UTC
Да как бы даже двоевластия не было. Временное правительство было сформировано - внезапно - Петросоветом, с участием в заседании депутатов Госдумы.
А 2й Съезд просто отправил его в отставку и назначил новое, во главе с Лениным

Reply


Leave a comment

Up