Leave a comment

Comments 219

yakommunist November 6 2018, 07:22:51 UTC
В расколах нет ничего удивительного. Сперва антисоветчики разделились на правых: неолибералов и имперцев (автор об этом писал).

Теперь пришла пора рождения левого движения (настоящего отрицания антисоветизма). Первыми появились антиимперцы (тот же Долоев - яркий пример). А вторыми сталинисты (как балаевцы), которые первых именуют "троцкистами", напоминая о первом расколе.

Reply

spartako November 6 2018, 08:49:08 UTC

У вас напрочь нарушена хронология.
До Балаева был Прорыв.
До Прорыва - Рабочий Путь.
Знаменитый и великий раскол между лефтишами и красконами затесался где-то тогда, когда Прорывовцы покоряли интернет.

Reply

serega133 November 6 2018, 11:05:53 UTC
Игры в песочнице.

Reply

spartako November 6 2018, 11:31:17 UTC
Как и вся политика.
Разница лишь в размерах песочницы.

Reply


namezeroisok November 6 2018, 07:37:06 UTC
Говоря о Троцком, нельзя не упомянуть и советский миф о нём, в рамках которого быть троцкистом было смертельно опасно. Впрочем, и образ Сталина в советской пропаганде не менее мифологизирован. Современные представления - синтез западных и своих мифов. Забавные кадавры.

Reply


yakommunist November 6 2018, 07:37:35 UTC
Исходя из генезиса левого движения, как противостоящего антисоветизму, для сталинистов задача номер один не новый раскол внутри, как об этом пишет Ворона, а отделение левых в первую очередь от сходных с ними красно-имперцев. Как Анлазз был ультралибералом, а полевел и стал ефремовцем, так и сталинисты рвут с правыми, имперцами и становятся подлинными марксистами.

Вот тут я подробнее ответил Алекс Драгону:
https://yakommunist.livejournal.com/124376.html

"Балаев как сталинист-ленинист решительно отмежевался от троцкистов (левых антисталинистов) и от псевдосталинистов, поносящих Маркса и прославляющих Красную Империю. "

Reply

quangel November 6 2018, 08:36:10 UTC
Если империя "красная",то в любом случае основана на общественной собственности и плане. Какие тут проблемы с Марксом? :)

Reply

kesar_civ November 6 2018, 10:17:21 UTC
Такие, помимо работ Маркса на марксизм навешано было столько всякого говна (соббсно там оно одно почти и было), что легче и лучше отказаться от него вообще полностью, нежели чем пытаться вычистить. А отказавшись уже можно спокойно использовать те места из Маркса, которые реально полезны.

Да и основы от Маркса которые попахивают… В общем как идеология марксизм должен быть отправлен на помойку.

Reply

spartako November 6 2018, 10:51:11 UTC

А где говно и где нет определять будете, конечно же, вы,защитники русскости?

Reply


valsshebnik November 6 2018, 07:37:39 UTC
@Но вот «троцкизм» у нас до сих пор выглядит практически «чистым» ругательством - настолько, что мало кто решается заявлять прямо и открыто: я троцкист.@
Ну я, возможно и назвал бы себя троцкистом - но к сожалению безнадежно не дотягиваю до тех "троцкистов", по глубине убеждений, а так же интеллектуальным и волевым качествам.
Сталинистам в этом плане, конечно намного проще.

Reply

yakommunist November 6 2018, 07:41:55 UTC
В каком Вы смысле не дотягиваете?

Reply

valsshebnik November 6 2018, 09:32:23 UTC
В относительном, естественно) и особо посыпать себе голову пеплом я не собираюсь.
Просто так называемые "троцкисты", русские революционеры в свое время, задали очень высокие по нынешним временам стандарты.

Reply

kesar_civ November 6 2018, 10:18:38 UTC
Русские революционеры троцкистами не были. То были нерусские революционеры. И не надо примазываться к одним или другим.

Reply


antona1976 November 6 2018, 07:53:07 UTC
щас придет Балаев и всем расскажет за троцкизм ))) только он имеет мандат "знать за Троцкизм" )))

Reply

with_astronotus November 6 2018, 08:08:26 UTC
У Балаева хотя бы хватает ума не пытаться объявить массовые расстрелы полезным лекарством для зажравшегося народишка, как это делают наши помешанные на «справедливости» и «красной идее» сталинюги. Вместо этого он тихо реабилитирует Сталина и заигрывает с кровными экономическими интересами народа, а это хотя бы полезно, потому что для нашего левого «мэйнстрима» представляет относительно новый путь. Так что пусть гонит за троцкизм, это лучше, чем обычное сталинистское попугайство.

Reply

spartako November 6 2018, 08:56:20 UTC

Ну блин, знаете, мне больше симпатична все же умеренность РКРП, чем бесконечное набрасывание говна на вентилятор Балаевым то на троцкистов, то на Троцкого, то на совок и так по-кругу
Медики у него не мыслят, потому что его самого вынудили уйти из медицины, историки не люди потому что не срут массово на ЛДТ и не говорят, что Сталин расстрелял 170 тысяч предателей и наймитов английских и немецкой разведок (в т.ч. и ЛДТ), Реми Мейснер наркоторговец потому что они поругались, Синяя Ворона хитрая клеветница и дура ибо зовет их маоистами, ни одной хоть сколь либо коммунистической организации в РФ нет и все троцкисты или сволочи, Китай современый коммунистичнее моровской Утопии, банда четырех - китайские троцкисты, частная собственность может и должна быть при капитализме, ведь коллективно-кооперативная при Сталине - это рыночек, ага, ну и так далее.

Reply

with_astronotus November 6 2018, 09:04:27 UTC
Я же и не говорю, что у Балаева крылышки и ума палата; наоборот! Просто он (а точнее, созданная им секта), по крайней мере, нетривиально подходят к делу на общем фоне мутного потока юзеров, прославляющих Вождя.

Впрочем, мне кажется, что здесь моё отношение к Балаеву - это оффтопик. А то мне так вслед за Балаевым и Боклимова можно вспомнить (хотя этот неинтересен), и вообще - легко скатиться во флуд. Мои извинения хозяину журнала!

P.S. А, это был Анлазза журнал? Тогда здесь тематический флуд - это нормально. Я почему-то думал, что отвечаю у товарища rezerved’a в комментах про надсмотрщиков и пролетариев.

Reply


Leave a comment

Up