Для сообщества
gotovim_vmeste2. По мотивам рецепта из книги Andy Harris "A month in Marrakesh".
Салат с кускусом, травами и говядиной по марроканским мотивам
на 2 порции
около 250 - 300 г говяжей вырезки или ростбиф(куски/кусок толщиной не менее 3-4 см)
для маринада:
1/2 ч.л. семян кумина
1/2 ч.л. семян кориандра
1/2 ч.л. молотой сладкой паприки
2 зубчика чеснока, порезанных тонкими пластинками
1 ст.л. оливкового масла холодного отжима
соль, молотый черный перец
для салата
125 г кускуса
150 мл овощного бульона или воды
1 маленький кочан салата романо или несколько листьев другого листового салата
1 горсть петрушки
1 небольшая горсть кинзы
3-4 веточки свежей мяты
1 небольшая горсть руколы
1 красная луковица
1 небольшой лимон
по желанию - цедра 1 соленого лимона
соль, черный молотый перец
На сухой сковороде поджарить семена кориандра и кумина до появления запаха, затем растолочь в ступке. Добавить молотую сладкую паприку, порезанный пластинками чеснок и оливковой масло. Хорошо посолить и поперчить. Этой смесью смазать говяжьи стейки, хорошо втереть и оставить минут на 30-40 в холодильнике. Затем вынуть из холодильника и оставить минут на 20 при комнатной температуре.
Мясо очистить от маринада. Поджарить с двух сторон по паре минут или в сковороде, или на гриле (время очень зависит от толщины стейков и способа и колеблется от 1,5 до 5 минут с каждой стороны. Проще всего контролировать внутреннюю температуру с помощью термометра - температура должна достигнуть 55 С для medium). Мы жарили на гриле по около 4 минут с каждой строны. После этого отставить стейки в теплое место минут на 10 отдохнуть.
Чеснок вынуть из маринада и спассеровать на небольшом огне до светлого золотого цвета в оливковом масле.
Для салата - залить кускус кипящbм посоленным бульоном или водой. Оставить набухать минут на 15. Потом добавить сок одного лимона, мелко порезанную петрушку, кинзу, мяту и руколу. Добавить порезанный очень тонкими кольцами красный лук. Посолить, поперчить, заправить достаточным количеством оливкового масла. В самом конце добавить тонко нашинкованный салат романо. Сверху выложить тонко порезанную говядину и пассерованный чеснок, по желанию - тонко порезанную цедру соленого лимона.