Продолжаю писать про наше путешествие на Кавказ.
Начало тут:
Про Воронеж. Что мы ещё знаем про Воронеж, а знаем из истории то, что град сей знаменит как колыбель Российского флота. Для войны с турками в конце 17 века русской армии необходим был флот, чтобы победить врага на Азове. Эта крепость никак не сдавалась нам, в том числе и из-за того, что турки постоянно снабжали солдат в крепости боеприпасами и провизией. Петр I прекратил осаду Азова в 1795 году и решил строить корабли в Воронеже. Воронежские мастера оказались отличными плотниками-судостроителями. А сам город стоит на реке Воронеж, впадающей в Дон, а Дон в Азовское море. То есть прямо с "завода да в поле море" шли корабли.ТГород был окружен лесами, так что в строительном материале нужды не было, Ну и в липецкой волости имелись запасы железной руды.
И вот влот был построен. Такие известные суда вышли из рук воронежских умельцев: "Гото Предестинация","Ластка","Суслица",Шпага". Правда забавные названия?
Памятником мастерству первых судостроителей в Воронеже и стоит на реке действующая историческая копия корабля "Гото Предестинация"
На корабле проводятся часовые экскурсии (цена билета 200 р для взрослых). И кстати, воронежцы выдвинули изображение этого судна на конкурс изображений на новых купюрах номиналом 200 и 2000р.
В Воронеже очень много интересных
памятников. Все мы обойти не смогли(мало времени и темнело быстро). Но некоторые покажу.
В парке Орленок- скульптура Мальчик на коне. 1976 г.
Памятник Андрею Платонову(огороженный строительной сеткой)- уроженцу Воронежа.Вот такой стремительно идущий писатель получился.
Никто не может пройти мимо памятника Белому Биму Черное Ухо.Что интересно- весь памятник сделан из нержавеющей стали , а одна лапа и одно ухо из бронзы)
Ну и конечно не могли мы не подъехать к самому знаменитому памятнику Воронежа-Котенку с улицы Лизюкова. Вот на следующий день, по пути в Ростов, мы так и сделали))
А напоследок ещё один памятник-единственный в мире -памятник молекуле ДНК
Это очень малая часть интересных и красивых памятников города. Ну может быть когда-нибудь ...