Щелкунчик: загадка Мари

Jan 23, 2022 01:20

Загадке этой на первый взгляд вроде бы неоткуда взяться. Известно, что "по данным исследователей, замысел «Щелкунчика» родился у Гофмана в ту пору, когда он придумывал и рассказывал сказки детям своего товарища (а впоследствии - биографа) Юлиуса Гитцига - Фрицу и Мари. Позже, записывая произведение, писатель перенёс в него имена и черты характера ( Read more... )

Щелкунчик, Немецкие сказки, Гофман, Книги с картинками

Leave a comment

Comments 3

lj_frank_bot January 22 2022, 22:22:15 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Дети, Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal January 23 2022, 01:39:38 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


anna_bpguide January 23 2022, 07:23:37 UTC
Прототип вообще понятие смутное, а уж в сказке....
Девочки взрослеют раньше мальчиков. В 6-8 лет девочки бавают маленькими барышнями, а мальчики иной раз и до 10 - "мальчуганы". Маша переживает приключения - и потому взрослеет.
С Фрицем не происходит ничего - и он лишь фон.

Автор свободен сочинять; он сказку пишет, и никакие реальные прототипы ему не указ ))).

Reply


Leave a comment

Up