Кто о чем, а лысый о расческе. Здоровому больного не понять. Но от этого больному почему-то не легче. Как ему донести до здорового человека мысль о том, что гвоздем по стеклу - это неприятно, а по ране - больно?! О чем думает смертельно-больной, когда слушает заверения христианских целителей о том, что обязательно выздоровеет по их молитве? Мне почему-то кажется, что нередко вспоминает он при этом ... о гвозде.
Композитор Гинтас Абариус был здоров и жил припеваючи. И в прямом и в переносном смысле.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5102/a-patz.15/0_2faad_dd26b745_XL.jpg)
Писал песни и радовался мысли, что полезен людям и Богу. Но вот, едва отпраздновавшего свое 50-летие композитора, настигла беда. За короткое время цветущий человек превратился
в сухого старика, не способного нормально двигаться, есть, говорить... Тяжелая форма рака.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/3415/a-patz.15/0_2faac_47aaab_XL.jpg)
Меньше всего мне хочется ерничать по этому поводу. Каждый день благодарю Бога за здоровье. Это - Его дар. Но, прочитав на сайте CNL новость о страдающем певце, весьма был удивлен припиской в конце сообщения: телеканал просит ...деньги на лечение Абариус. Нехорошо и неловко как-то стало сразу. Это пишет тот самый CNL, который чуть ли в каждой передаче обещает своим зрителям исцеления. Ежедневно мелькает на экране один и тот же дядечка-прорицатель, сам, по всей видимости, имеющий проблемы со здоровьем (о чем предательски свидетельствует явно избыточный вес и чрезмерная потливость), искусству которого распознавать болезнь позавидовал бы сам осьминог Пауль. В каждой передаче пророк угадывает любой недуг и тут же исцеляет страдающего.
You can watch this video on www.livejournal.com
Почему бы «любимому телеканалу» не пригласить смертельно-больного, страдающего Абариуса на передачу к дядечке? Он там, кстати, совсем недалеко промышляет. В Канаде. Вот где было бы раздолье для проявления осьминожьих способностей. Да и Бенни Хинн вроде еще жив, в одной стране с композитором живет. И процветает. Куда подевались все любители исцелять? Где сочинители лозунгов, с таким наслаждением заявляющие о ежедневных
исцелениях,
воскрешениях и других чудесах, как о чуть ли не рядовых событиях в их жизни.
Да что там воскрешения! Возможны исполнения даже самых незначительных прихотей. Как, например, забота о ...больных зубах. Полагаю, что в Кёльне все праксисы зубных врачей давно обанкротились, с тех пор как открылась к городе церковь, в которой во время служения сами собой
вставляются золотые пломбы в зубы.
![](http://img-fotki.yandex.ru/get/5100/a-patz.15/0_2faae_c55ca0ca_XL.jpg)
Еще один вариант для Абариуса - заказать «заряженную тряпочку», рекламируемую каким-то украинским проповедником опять же по CNL. Он их рассылает прямо по почте. И гарантирует исцеление. «Если вас загнали в угол, если вы нуждаетесь в чуде, то эта передача для вас! Помните, что вам принадлежит сверхъестественное освобождение». Попробуйте послушать эти слова ушами Абариуса. И не надо мне говорить, что я Фома неверующий. Речь не о вере, а о лукавстве, «благодаря» которому имя Господне нередко оказывается в поругании.
Отчаяние и ропот людей, разочаровавшихся не только в целителях, но и в Боге, успешные пророки не берут во внимание. А ведь среди больных людей есть и очень слабые в вере люди. Они понимают лозунги буквально, не находя в них привкуса неоправданного энтузиазма. И умирают, поверив и отказавшись от лечения. Их похороны по CNL не показывают.
Не стал бы снова писать об этом, если бы не прочитал сегодня совершенно неожиданный заголовок к страшной новости об убийстве священника.
«В Дагестане убит пастор. Христиане не согласны». Признаюсь, не сразу понял, с чем же это христиане не согласны. Оказывается, церковь пастора молится о его воскрешении. Искренне сопереживаю родным и близким погибшего, и где-то их понимаю. Никто не сомневается в том, что 49-летний Артур Сулейманов многого еще не успел сделать, мог бы оказаться полезным для проповеди Евангелия в Дагестане, но разве мученик Стефан на момент своей гибели был уже отработанным материалом для Бога? Разве не мог бы он еще потрудиться для Господа? Тем не менее воскрешать его никто не стал.
Служители, берущие на себя ответственность за подобные эксперименты, по-моему, должны помнить о том, что рана родных и близких, нанесенная их сердцам злодеями, может стать еще глубже в случае, если Божья воля не совпадет с желанием молящихся...
Будьте здоровы и живите долго!
Информационный повод:
CNL Фото:
http://abarius.com и
Протестант-пресс