Час от часу не легче. Вместо Горсткина - скандально известный омич Валерий Самодайкин

Mar 11, 2014 17:44


Президент РФ Владимир Путин назначил генерал-майора юстиции Валерия Самодайкина руководителем СК РФ по Самарской области. Согласно указу Путина, Самодайкин освобожден от занимаемой должности первого замглавы СУ СК по Красноярскому краю и переведен в Самару на двухлетний срок. Кресло главного следователя Самарской области освободилось в мае 2013 г., когда стало известно, что Виталию Горсткину не продлят контракт.
Час от часу не легче...
В родном городе силовик известен тем, что прессовал Владимира Федоренко, главу налоговой инспекции по городу Омску. Уголовное дело против Федоренко возбудили осенью 1999 года. В те годы в Омске шла битва между мэром города и губернатором Леонидом Полежаевым - на горизонте маячили выборы, и Федоренко с его немалыми налоговыми деньгами стоял в команде мэра по правую руку.
И попал под другую - Валерий Самодайкин, это моё личное суждение, работал в "команде" политических противников. В 2002 году Президиум Верховного суда Российской Федерации обнародовал решение: Федоренко невиновен. Но Омскую городскую налоговую инспекцию на всякий случай ликвидировали.

Но что-ли Бог не фраер? И сигналы подаёт... В прошлом году, в конце мая, будучи тогда первым заместителем руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю Самодайкин взял и впал в кому. О диагнозе не сообщается ничего, но, по непроверенным данным, это мог быть инсульт... Ну, добро пожаловать, Валерий Васильевич!

Ранее в сериале "СУ СК". Сезон 1 Дело Горсткина:
Дело Георгия Кутузова: Четвертование не регламентировано...
Дело о томографах. В СССР не было секса. В Самаре нет коррупции
Самарское СУ СКП всё-же возбудилось. Дело о самарских томографах
Снова о деле Кутузова: Ошибка генерала Стерликова
Стелла Иванова: Я перед гробом Валеры пообещала, что газету не брошу, и буду участвовать в ее судьбе

#власть, #самара, #новость

Previous post Next post
Up