Начальник ГУВД Юрий Стерликов: Направляйте мне обращения и заявления - я готов их рассматривать!

Apr 03, 2013 14:22


Сегодня я побывал на встрече начальника Самарского ГУВД Юрия Стерликова с блогерами. На огромном овальном столе пылились плюшки и, по просьбе, даже наливали чай. Но мало кто ел. Встреча такая состоялась впервые - стороны присматривались к друг другу. Юрий Юрьевич сильно напирал на тезис, что само общество такое, что не привыкло помогать правоохранительным органам, что мало кто проявляет гражданскую позицию в борьбе с преступностью. Блогеры вообще не напирали, каждый пиарился как мог ;)

Юрий Юрьевич (ЮЮ): Когда мы опрашиваем население об отношении к органам внутренних дел - то стараемся учитывать были ли наказаны граждане. Понятно, что такие люди негативно относятся. Это и портит статистику. Я сам работая начальником штаба организовывал и эту работу и я знаю... Когда встречаемся с людьми они отмечают что за последние пару лет есть улучшение. Стали замечать работу участковых.
И обращаться к ним. Количество заявлений увеличилось очень серьезно. Загрузка участковых немалая. 7 апреля вступает приказ об организации деятельности участковых, но увеличения их количества там не предусмотрено.

О преступности в первом квартале 2013-го года:
Самара  -   5500
Тольятти - 2340
Сызрань -     648
Отрадный     146
Шигоны -         38 (снижение на 19 преступлений)

Далее попытался зафиксировать ряд вопросов. Не дословно, но суть передам обязательно.







Илья Круговой спросил за Поселок Запанской: Опорные пункты пустуют. Какова их судьба?
ЮЮ: Если раньше ремонт опорных пунктов лежал бременем на местной власти. Тогда согласно закону она все и обеспечивала. Теперь финансирование только из федерального бюджета. Оборудование - мной подписан план по обеспечению оборудованием и ремонтом. Всё уже включено в бюджет. Конечно, всё это оставляет желать лучшего. Но «осметили» уже. Мне самому неустроенность эта не по душе. Когда приехал в Самару - зашел в Ленинский РОВД, меня поразила эта убогость. Это ведь тоже лицо органов власти. Захожу в кабинет - стоят чурки. Ну это сомсем совести нет уже. Отношение сотрудников к своему рабочему месту. Когда я был молодым сотрудником и только пришел в райотдел работать - у нас был кабинет на троих человек. Так мы сами купили обои и сделали ремонт.


Башмаков Алексей: В середине 80-х годов переехал в Промышленный район из Октябрьска. В моем микрорайоне 30000 человек живет. Люди перестали играть в шахматы во дворе. Пиво продают в нестационарных киосках. Люди боятся вечером пройти. Полиции нигде не видно! Ни участковых ни патрулей нет.
ЮЮ: Сейчас общество изменилось. Соседи раньше не боялись делать замечание. Выезжаем по сигналу - молодежь хулиганит в подъезде. И не какая-нибудь, а та же соседская.
Спрашиваем: К родителям ходили? - Нет! У нас и лампочка не горит... А что не вкрутите?..  Раньше не боялись быть свидетелями. А теперь: Моя хата с краю - ничего не знаю!
Про роту ППС. Там самый стойкий некомплект - порядка 28 %. Именно он во время реформы и был сокращен. Но по прежнему некомплект присутствует. По усмотрению руководителя горУВД, в зависимости от количества правонарушений, расстановка происходит. Но сказать что мы поставим около дома по полицейскому - такого не будет.

Кроме того, участковый обязан раз в год посетить каждую квартиру. Оставить визитку. В городах области - около 4000 до 6000 жителей на одного участкового. В Тольятти - до 6,5 тыс. на одного участкового.
Есть своеобразные требования к их отчетности. В Ставропольском начинаем разбираться - 2,5 тыс. человек 8 преступлений раскрыто, под учетом 13-17 человек. И не было протоколов. Но на кого он их там будет составлять?
У нас прошла внеочередная аттестация участковых -  есколько было уволено. Приходят обращения граждан и мы реагируем. Самое неприятное - молодые сотрудники которые к нам приходят после ВУЗов и не соответствуют по уровню.


Вопрос о большом количестве полицейских во время футбольных матчей на стадионе Металлург.
ЮЮ:  Давайте мы возьмем проведение спортивных и политических мероприятий - я думаю в таких местах значительно больше нужно привлекать сотрудников, которые могут нарушителей утихомирить. Правда, есть указание сократить это количество за счет того, что организаторы нанимают ЧОПы.
На последний матч - было тысяча человек. Если приезжают команды Спартак, Зенит, ЦСКА, то там еще больше нужно привлекать - это связано с непременно возрастающим числом нарушений общественного порядка.
Спартакиада в Казани - будем направлять сотрудников. Министерство Внутренних дел направляет предписание. Помимо этого служат в Чечне. Чем будет недостача кадров закрываться? Будут перенесены отпуска на другое время.


Лина Шахова: Хотелось бы уточнить формы взаимодействия с блогерами...
ЮЮ: Взаимодействие должно быть в своевременности предоставления информации. От Вас - объективное предоставление информации. От нас - информирование...
Илья Круговой: Хорошие взаимодействие возникает при проведении мероприятий Кроме шахматного турнира я ничего не припомню. С журналистами проводилось когда-то.


Игорь Кондратьев: Когда проходило предпроектное согласование с ГАИ строительства торгового центра "Аврора" тогдашний начальник ГАИ Игорь Рудаков отказался дать разрешение. Не было паркинга. НО нетр все равно построили и проблема встала самым серьёзным образом беспокоить жителей района. Возникает вопрос - каким образом там будет организовано дорожное движение?
ЮЮ: С того времени изменилось законодательная база и органы ГУВД не имеют таких полномочий - давать разрешение. Вопросы приходят и мы предложения в прокуратуру направляем. Раньше сотрудники ГИБДД имели такое право, а сегодня  все проверки  - с разрешения Прокуратуры.


Дмитрий Савчук: В сентябре выборы в Тольятти. Так вот когда я работаю против ЕР - на меня обязательно производится прессинг правоохранительных органов. Посадят опять нас политтехнологов или нам всем скопом в ЕР вступать?
ЮЮ: МВД не входят ни в какую партию. Вы заявление писали?
Дмитрий Савчук: Нет, я в блоге написал...
ЮЮ: Когда я провожу личный прием то 50% дел - гражданско-правового отношения. Я им говорю: "Обратитесь в суд!".  Нет - говорят - я в суд не пойду...

Владимир Сверкалов: Территория которая прилегает к РОВД и опорным пунктам. Рядом с Ленинским РОВД нормальные газоны, но за ними нужен уход. Пожелание: благоустраивать не только два шага от входа.
И вопрос про водителей и сотрудников дорожной службы. Недавно ужесточились штрафы за нарушения ПДД. Но водители так же как и раньше нарушают правила. Сотрудники ДПС - ведь их не много. Планируется ли увеличение?
ЮЮ: Да, 5 тыс. человек в результате реформы были сокращены. У меня все службы подверглись сокращению. У нас есть внештатные сотрудники, они не могут штраф выписывать, они просто находятся при камере. За последние полгода многие стали ехать на красный свет. Общий уровень самосознания водителей в последние годы снизился. Нарушителей ПДД 47 человек выявлено только за сегодня. В выходные дни - до 110 человек в день вырастает. Убрали посты во въезде в город - чтобы увеличить их число на опасных участках.
Про Тольятти. Когда я приезжаю меня поражает нигилизм водителей. Они нарушают всё! Сегодня решение есть направить мобильные группы в Тольятти в проблемные районы. Общее решение - максимально убрать сотрудников, будет увеличиваться количество средств фиксации правонарушений.


Дмитрий Котуков: Как планируется борьба с организованной преступностью. Был в Самаре недавно такой случай, когда приставам, убирающим незаконный киоск, мешали те же бандиты. Будет ли возрожден УБОП?
ЮЮ: В МВД рассматривается вопрос. Когда это будет - я не могу сказать. Это должно решаться на уровне министерства, на уровне правительства. А что касается случая, который Вы упомянули, то виновные лица были установлены, и они задержаны.

Вопрос: Часто сотрудники не корректны, хамят, обижаются, когда просишь показать документы.
ЮЮ: Я думаю, что это должна быть норма. Перед заступлении на службу с сотрудниками проводят инструктаж. В обязательном порядке требуют тактичного обращения к гражданам. Мы сейчас добиваемся, чтобы в голове было осознание, что за нарушение этого правила последует наказание. Я, допустим, когда общаюсь с сотрудниками ГИБДД (подчеркиваю, не в Самарской области). я не встречался с хамством.

Валерий Крючков: Много материалов о педофилах в интернете размещаются. Пять лет назад был случай в школе сына. И у себя в блоге я описал вопиющий случай про 67-летнего бизнесмена. Будет полиция что-то предпринимать?
ЮЮ: Вообще по таким делам компетенция - у следственного комитета. Дело возбуждено?
Валерий Крючков:Нет, получили отказ.
ЮЮ: База педофилов есть. Информация рассматривается постоянно. В последнее время эти вопросы под пристальным вниманием. У нас есть подразделение, которое специально занимается этой проблемой. Если даже будет отказ Следственного комитета, подозреваемый будет на учете стоять. Передайте мне материалы. Служебное расследование я назначу.

Андрей Асташкин: Дело Кутузова длилось долго. хотелось бы уже поставить точку. Но компенсацию мать погибшего так и не получила...
ЮЮ: Компенсацию суд обязал оплатить бывших сотрудниц, а не ГУВД. Руководители все извинения дали.


Игорь Ермоленко: Я еще до того, как эта проблема очень широко стала решаться на городском уровне, бился за снос ларька рядом с нашим лицеем. Предлагаю совместные рейды полиции и блогеров!
ЮЮ: В ходе рейдов мы уже сегодня приглашаем журналистов. Готовы и блогеров приглашать.

Дмитрий Савчук: О коррупции в сфере ЖКХ. По одним и тем же домам приходили 2 платежки. Руководители управляющих компаний Сочагин и Павлов. Не знаю, кто там прав, но кто-то из них виноват. Когда посадки?
ЮЮ: Уголовное дело возбуждается. Но не всегда удается в его ходе определить вину. Суд у нас решает такой вопрос.
Дело дольщиков. Иногда приходится работать довольно долго. Месяца три-четыре уходит на сбор доказательств.
А вот строительная экспертиза могла бы идти быстрее. Это бы очень помогло.

Игорь Кондратьев спросил о работе с приезжими и диаспорами.
Состав преступлений так называемого «этнического» характера зачастую банальный, а никакой не этнический. По порядку регистрации по информированности участковых пока есть проблемы. И контроль должен осуществляться. В общественном совете есть представители разных диаспор. Мы с ними работаем


Валерий Крючков: Нефтеврезки. Все заявляют, что с этим будем бороться. Есть перспективы?
ЮЮ: Мультимедийный центр. Спутник снимает и все нефтеврезки показывает. Когда делали анализ нефтеперерабатывающих мини-НПЗ, мы предлагали их закрыть. Но вопрос не был решен. Николай Иванович Меркушкин нас поддержал и регистрация мини НПЗ сегодня производится. Фотосъемки мы производим беспилотниками. И нам они обходятся дешевле.


Дмитрий Сажнов:  Про конфискацию игровых автоматов. Может быть их сразу уничтожать, а не держать на складах?
ЮЮ: Необходимо проведение экспертизы, судебное расследование. Количество изъятых аппаратов сейчас снизилось. Теперь два-три. Суды не всегда принимают сторону правоохранительных органов.
На складах ГУВД сегодня - около 8000 игровых автоматов. Недавно был скандал - наклейка о конфискации всплыла в другом регионе на работающем аппарате. Когда по судебному решению были возвращены, возможно просто эту наклейку не сняли. Часть оставалась под охранную расписку - вывозить нам некуда было. И аппараты не исчезли - не установлено местонахождение. Напомню, это по моему указанию начали проверку.


Вот милый человек этот ЮЮ. Душевно пообщался с нами с блогерами. Аж три часа!. Могут ведь, когда захотят! И всё бы хорошо, если бы не такие неприятные истории, как дело Кутузова. Как личный опыт общения, когда мне еще в 1991 году в 108 отделении города Москвы угрожал мент: "Мы тебя сейчас лампочку закручивать заставим (кто в теме, тот поймёт - автор), подпишешь у нас протокол!". Если бы сотрудники не ломились в дверь к организатору мирного митинга Игорю Ермоленко. Если бы...

Воланд: "Что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...".  Кстати, про квартирный вопрос... Посадят сына облвоенкома Кужилина? Так я и не спросил...
Слева - на последнем фото список блогеров. Нас посчитали ;)
Ещё фотографии в альбоме «Встреча начальника Самарского ГУВД Юрия Стерликова с блогерами. 03.04.2013» mediajam на Яндекс.Фотках

жж, #власть, #блоги, #самара

Previous post Next post
Up