Кастовые пенсии, кастовое здравоохранение, касты чиновников и нефтянников. Мы в древней Индии?

Jan 11, 2013 11:10


Приняв новые правила предоставления медуслуг, власти, в сущности, создали "кастовое здравоохранение". Это решение официально и фактически делит все население на касты или слои, ну как в древней Индии. В данном случае - по доступу к медицинским услугам, оказываемым муниципальными медучреждениями

С 1 января 2013 года вступили в силу «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006.

Россиянам отныне придется платить не только за "не предусмотренные стандартами медпомощи" медицинские изделия и дополнительный комфорт, как обещали ранее чиновники, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам. Медикам не только дают право лечить людей за деньги, но и вынуждают это делать, создавая им проблемы с финансированием. При этом всё разъясняется на ходу и сами врачи пока "в офиге".


Платным теперь является все, что не входит в программы ОМС, например, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медуслуг. Заплатить придется и за применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи, а также за применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Правда, оговаривается в документе, если такие препараты требуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других препаратов, лекарства должны предоставляться бесплатно. Заплатить придется и в случае, если человек решит самостоятельно (без направления) обратиться за получением медуслуг.

Мы, налогоплательщики, без направления участкового терапевта или педиатра никогда не получим бесплатной медицинской помощи за пределами своей поликлиники. С трудом, после скандалов, может быть, и удастся выбить направление в ЦРБ или областную больницу. Но никогда нам не получить у лечащего врача направления в ведомственную медицину - железнодорожную, управлений делами всякого уровня президентов, премьеров, мэров и т. д., в сеть РАМН или Минздрава России. Участковый врач просто не сможет выдать направление в ведомственные клиники в силу своей подчиненности.

Цинизм ситуации подчеркивает то, что ведомственная (вновь закрытая для нас) медицина получит двойное финансирование - из бюджетов всех уровней и наличными через кассу из нашего кармана.



Но как в таком случае быть с пунктом 1 статьи 41 Конституции РФ, являющейся главным юридическим документом, по которому живет страна? Там чёрным по белому написано: «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений»!

Мы давно поделены на касты. Они уже закреплены в порядке начисления пенсий. Те из россиян, кто работал на предприятиях, т.е. как-бы «на дядю», выходят на пенсию и получают ее в соответствии с законом «О трудовых пенсиях» - ясное дело, что в ограниченных небольших размерах. А кто работал чиновником или депутатом, получают пенсию значительно больше - по закону «О государственных пенсиях».
Может пора разноцветные точки на лбу рисовать, как в Индии?

Справка Асташкинской улицы:
Эта точечка на лбу у индианок называется бинди (чандра, тиллак, тика), что переводится как «точка», «капелька». А на хинди это - «полнолуние», «полная луна». Например, если точка была красной, - женщина была из числа брахманов; если, на лбу у женщины, красовалась точка черного цвета, женщина принадлежала к числу кшатриев. Деление на касты разобщало людей и мешало им объединиться в общей борьбе против угнетателей. Именно поэтому это было удобно, так как управлять народом, который от рождения ненавидит друг друга намного легче. Деление людей на неравноправные общественные группы было закреплено религией.

#социум, #власть, #страна

Previous post Next post
Up