Ещё K2NO перед выставкой ADEX 2021 и бюджетно-оргштатные новости программы "Проект 9360"

Oct 20, 2021 17:42

В продолжение темы:

И еще немного фото конкурсного образца экспортной версии танка K2NO, на этот раз на заводе Hyundai Rotem в Уиванге (Uiwang) перед отправкой на выставку ADEX 2021, которая проходит в Сеуле 19-24 октября.



© Hyundai Rotem



На проходящую один раз в два года выставку приехала большая делегация Норвегии, включая представителей ВПК и министерства обороны. Им есть о чем поговорить с хозяевами, в том числе о невыполненных обязательствах Южной Кореи по обратным закупкам на сумму около 3,8 миллиарда норвежских крон (455 млн. долл.) после приобретения САУ K9 Vidar у Hanwha Defense и корабля комплексного снабжения KNM Maud у Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME).

В Норвегии на госуровне действует требование, что после закупки товаров и услуг оборонным ведомством за границей с контрактами более чем на 50 миллионов крон, страны-бенефициары в обязательном порядке должны инвестировать эквивалентные суммы в ВПК Норвегии. Такая схема называется обратной закупкой и является инструментом промышленной политики для поддержки национальных производителей и облегчения доступа на внешние рынки предприятиям норвежского ВПК.




© Hyundai Rotem

Между тем, в представленном 12 октября проекте военного бюджета на 2022 ф.г. стоимость программы закупки новых танков программу "Проект 9360 - Танковый потенциал армии" (Prosjekt 9360 - Stridsvognkapasitet til Hæren) выросла с 12-15 млрд. норвежских крон (1,4-1,7 млрд. долл.) до 19,3 миллиардов (2,3 млрд. долл.). После шести месяцев скрупулезных подсчетов, включая внешний аудит в предполагаемую структуру расходов включены НДС, резервы на неопределенность и колебания обменного курса валют, а также затраты на реализацию.



На переднем плане K2NO, за ним стандартный K2 Black Panther корейской армии, позади - K2 в пустынной окраске, эту версию с 2018 года предлагают заказчикам на Ближнем Востоке, прежде всего Оману и Саудовской Аравии © Hyundai Rotem

Кроме того, в проекте бюджета сообщается, что новые танки будут закреплены за четырьмя механизированными маневренными батальонами бригады "Север". Это означает, что судьба 2-го батальона в очередной раз совершила кульбит.

Декабрь 2017 года: По 2-му батальону мбр "Север" снова принято половинчатое решение. Вместо перевода его в категорию мобилизационного резерва с постепенной передачей личного состава в состав нового "кавалерийского" батальона в Порсангмуене, предложено сохранить в гарнизоне "Шольд" боевую батальонную группу минимального состава из 1-2 рот и нескольких подразделений боевого обеспечения общей численностью от 150 до 250 человек (сейчас здесь примерно 160 офицеров, сержантов и 455 рядовых).

Таким образом, 2-му батальону тоже предстоит переразвертывание до полных штатов мехбата после завершения ОШМ в батальоне "Порсангер".


Южная Корея, hyundai rotem, norway, prosjekt 9360, 2. bataljon, Норвегия, brigade nord, мбр "Север", k2 black panther

Previous post Next post
Up