Япония заказала крылатые ракеты JSM для истребителей F-35A

Mar 12, 2019 09:02

В продолжение темы

На фоне ракетно-ядерного кризиса в Корее с июня 2017 года множились слухи, что ракеты JSM хочет срочно заполучить для своих F-35 Япония. Впрочем, в Kongsberg упорно отнекивались, мол, официально к ним по этому вопросу пока никто еще не обращался.

Об этом "пока" говорили почти восемнадцать месяцев. Впервые стало известно, что Япония хочет приобрести крылатые ракеты в декабре 2017 года. Планируемую программу JSM включили в военный бюджет на 2018 финансовый год, но без указания каких-либо её финансовых или количественных показателей. При этом наряду с норвежскими JSM для F-35 также планируется для F-15J приобрести у Lockheed Martin ракеты AGM-158 JASSM и AGM-158C LRASM.

Программа закупок крылатых ракет считается одной из нескольких основных мер в рамках продолжающейся модернизации Сил самообороны, для которой военный бюджет ежегодно увеличивается с 2010/2011 годов. В очередном ежегодном официальном документе, который министр обороны Японии Ицунори ОНОДЕРА представил в сентябре 2018 года, говорится, что JSM считается одним из наиболее важных элементов наращивания оборонного потенциала Японии в ближайшие годы. В отчете представлен длинный перечень проблем и дестабилизирующих факторов, постоянно осложняющих ситуацию с безопасностью вокруг Японии. При этом отдельные главы документа посвящены соседним России, Китаю и Северной Корее.

Оригинал взят в блоге у коллег bmpd в статье Япония заказала крылатые ракеты JSM для оснащения истребителей F-35A



Оперативно-тактическая крылатая авиационная ракета Kongsberg JSM (Joint Strike Missile) в составе вооружения истребителя Lockheed Martin F-35A Lightning II (с) Kongsberg

Как сообщила 11 марта 2019 года норвежская группа Kongsberg Group, она заключила контракт на поставку Военно-воздушным силам самообороны Японии авиационных оперативно-тактических крылатых ракет JSM (Joint Strike Missile) для оснащения приобретаемых Японией американских истребителей пятого поколения Lockheed Martin F-35A Lightning II. Параметры контракта не раскрываются. Тем самым Япония стала стартовым заказчиком ракеты JSM, разработанной в качестве дальнейшего развития производимой Kongsberg современной противокорабельной ракеты NSM.

Разработка крылатой ракеты JSM для высокоточного поражения наземных и надводных целей осуществлялась Kongsberg на основе ПКР NSM с 2007 года при участии американских корпораций Lockheed Martin и Raytheon и ри финансировании правительствами Норвегии и (с 2015 года) Австралии, В результате НИОКР ракета JSM была полностью переработана по отношению к NSM, и общие расходы правительства Норвегии на программу оцениваются до 8 млрд крон (до 1 млрд долл). Ракета JSM с самого начала создавалась как оружие для размещения во внутренних отсеках вооружения истребителя F-35A и в связи с этим к ней проявлялся значительный интерес со стороны заказчиков самолетов F-35A, включая Норвегию и Австралию. а Lockheed Martin активно продвигает ракету вооруженным силам США. В июле 2014 года Kongsberg и Raytheon заключили соглашение о производстве JSM на мощностях последней в случае закупки Пентагоном.

Kongsberg заявляет, что завершила испытания JSM в середине 2018 года, однако первым серийным заказчиком этих ракет теперь выступила Япония. Ранее в июне 2018 года Kongsberg получила контракт на поставку предсерийной партии ракет министерству обороны Норвегии для отработки интеграции их в состав вооружения истребителей F-35A, с завершением работ к 2023 году. По всей видимости, серийное производство JSM (включая их поставки Японии) начнется не ранее этой даты.

Поправка: Интеграцию ракет на норвежские F-35A планируется завершить в период 2022-2024 годов, чтобы к 2025 году ВВС достигли так называемой полной боеспособности (FOC).

Ракета JSM имеет длину 4 м и стартовую массу 416 кг, имеет выполненный по технологии малозаметности и оптимизированный для размещения во внутреннем отсеке вооружения самолета F-35A цельнокомпозитный фюзеляж и раскладное крыло. Ркета оснащена турбореактивным двигателем  Williams International WJ38-7K (F415; вместо Safran/Microturbo TRI-40 на ПКР NSM). Дальность стрельбы JSM до 100 морских миль по маловысотному профилю и до 300 морских миль по высотному профилю полета. Бронебойно-фугасная боевая часть массой 226 кг включает 100-кг заряд, размещенный в 120-кг титановом корпусе, и оснащена программируемым взрывателем.

Ракета JSM имеет сложную многоканальную систему наведения, включая двухдиапазонную тепловизионную головку самонаведения с запоминанием образа цели, четырехканальный пассивный радиолокационный обнаружитель, блок инерциально-спутниковой коррекции, метеодатчик, лазерный высотомер, позволяющий реализовать возможность полета по заданной электронной карте (аналог TERCOM), а также аппаратуру двухсторонней передачи данных на основе Link 16, позволяющую осуществлять командное наведение, перенацеливание ракеты в полете и т.д.

Япония подписала соглашение с правительством США о приобретении первых 42 истребителей F-35A в конце 2011 года, общая стоимость их приобретения составляет около 20 млрд долл (включая закупки, техническое обслуживание, создание местной инфраструктуры и ремонт). Япония начала эксплуатировать свои первые F-35A с авиабазы ​​в Мисаве на севере Японии в начале 2018 года. В соответствии с планами, объявленными в декабре 2018 года, Япония намеревается приобрести еще 105 самолетов F-35, включая 42 самолета модификации F-35B.



Оперативно-тактическая крылатая авиационная ракета Kongsberg JSM (Joint Strike Missile) (с) Kongsberg (via Jane's)


joint strike missile (jsm), f-35, norway, lockheed martin, Япония, Норвегия, kongsberg, raytheon

Previous post Next post
Up