Полагаю, каждый любитель архитектуры знает киевский Дом с Химерами (
у меня о нём есть заметка).
В Риге же, есть свой «дом с химерами»! ;-) Он немного иной, с налётом готичности, и не носит такого названия, но ассоциации подталкивают к сравнению...
1. Здания находится по адресу Блауманя 28 (
об этой улице я уже рассказывал), и оно достойно того, что бы сделать о нём отдельный пост!
Благо недавно и фасад обновили.
2. Архитектор сего творения - Карл Йохан Фельско. Здание, как и киевский "Дом с Химерами", построено в 1903 году (Совпадение? Не думаю!). :))
Это жилой дом и его фасады выходят на улицы Блауманя, Кр. Барона и Персес. А у его подножья, со стороны Барона, имеется небольшой сквер.
Большинство зданий автор спроектировал ещё в 19 веке, а это работа Фельско - самая декоративно-насыщенная!
3. Улица Крышьяна Барона весьма роскошна, и на ней сохранилось ряд зданий, не уступающих творению Фельско, поэтому,
водя экскурсии по рижскому центру, мы тут обязательно прогуливаемся...
На снимке: угол Кр. Барона, с перспективой Блауманя.
4 А этот снимок я сделал для сравнения с более простым (эклектично-фоновым) фасадом, что на Блауманя 26.
4а. Часть фасада с улицы Блауманя. Любуемся деталями...
5. Основную декоративную нагрузку, дом имеет в верхних ярусах. Здесь вам и маски с длинными, развевающимися волосами, медальоны, орнаментальные барьеры крыши и крылатые драконы, которые венчают углы здания. Под драконами маскароны женских лиц.
5а. А это кусочек здания с улицы Персес. Декоративные элементы тут повторяются, но их можно рассмотреть под другим углом: тут и свиньи, и головы хищных птиц, и искажённые мужские лица, а так же разъярённая морда льва и др. элементы..!
6. А что бы вышепредставленному зданию, не было одиноко в моей заметке, дополню её зданием, что стоит совсем рядом, по адресу Кр. Барона 30.
Фасад этого домика только-только отремонтировали и это уже более поздний, строгий югендстиль с национальными мотивами.
6а. Декоративных узоров и элементов тут немного, но тем не менее здание смотрится весьма интересно, а многое решает и окрас фасада.
6б. Красота, и отличный пример капитального ремонта!
Репортажи по
Золотой эпохе (модерн, эклектика) Риги.