Кромлех.

Sep 06, 2012 19:28

Сегодня небольшой пост в продолжение предыдущего о кратком путешествии по югу Болгарии.
Недалеко от Маджарово(около села Долни Главанак) находится единственный открытый(1998г.) в Болгарии кромлех(по одной из версий, слово происходит от бретонского crom - круг и lech - камень) - сооружение из вертикально поставленных(в виде окружностей) в землю камней. Пожалуй, самым известным из подобных построек, является "Стоунхендж", находящийся в Англии.




Болгарский экземпляр гораздо скромнее своего английского(около 100 метров в диаметре) собрата его диаметр около 10 метров и состоит из 12 камней высотой около 1.5 метра.
Думаю достаточно слов - немного фотографий :)

От дороги до кромлеха ведет тропинка, посыпанная мелкими камнями и огражденная бордюрами. Хоть идти и недалеко, меньше километра, но из-за камешков - достаточно не удобно. Думаю пока я шел, тем, кто ее придумал, не слабо икалось :)



Но плюс такой технологии я понял, когда мы прошли 2/3 пути - в мере от меня заметил быстро уползающую испуганную шумом наших шагов гадюку.





Две фотографии самого объекта, чей приблизительный масштаб можно понять из заглавной картинки поста :)





Еще будет минимум два небольших поста с интересными местами из этой поездки.

Болгария, фото, путешествие, лето, пейзаж, фотография, природа, лес, Маджарово

Previous post Next post
Up