Топ - 5 премуществ хурмы

Sep 06, 2018 19:22



Хурму древние греки называли «божественным плодом». Плоды хурмы являются очень питательными, вкусными и имеют популярность в странах Азии.

Помимо своего уникального вкуса, хурма обладает большими преимуществами для здоровья, начиная от снижения уровня холестерина и до нормализации артериального давления. Также он хороший источник витамин А, витамина С и марганца. Рассмотрим преимущества хурмы более подробно.

Содержит антиоксиданты
Антиоксиданты помогают бороться со свободными радикалами в организме, предотвращая повреждения клеток, снижают риски хронических заболеваний, а также предотвращают рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

В исследование, проведенное в 2012 году в Корее, был проанализирован сок хурмы, в котором выяснилось, что он особенно богат галловой кислотой и эпикатехином галлатом, двумя соединениями с сильными антиоксидантными свойствами.

Поддерживает здоровье глаз
Витамин А необходим для хорошего зрения, и не только. Фактически, только одна хурма обеспечит вас 55 % ежедневных потребностей в этом витамине.

При дефиците витамина А наблюдаются ночная слепота, сухость глаз и пятна Битота, которые являются крошечными пятнами кератина, образующиеся на конъюнктуре глаз.

Получение витамина А через хурму может помочь предотвратить эти признаки дефицита и поддерживать здоровье глаз. Другие продукты с высоким содержанием витамина А включают печень говядины, морковь, сладкий картофель, капусту и шпинат.

Снижает уровень холестерина
Холестерин - это вещество, содержащееся во всем теле человека. Слишком много холестерина заставляет артерии затвердевать и сужаться, что увеличивает нагрузку на сердце.

В одном исследовании, проведенным на животных и опубликованное в Journal of Nutrition, показано, что употребление хурмы уменьшает общий и плохой уровень холестерина, а также уровень триглицеридов.

Другие способы помочь снижения уровня холестерина естественным образом включают употребление большого количества растворимой клетчатки и омега-3 жирных кислот.

Уменьшает воспаления
Воспаление является нормальной реакцией организма на воздействия микробов, но хроническое воспаление может способствовать развитию рака, ишемической болезни сердца и др.

Из-за высокого содержания антиоксидантов и танинов, хурма способна предотвращать воспаление. Исследование на животных, опубликованное в журнале PLoS One, показало, что лечение мышей танинами, полученными из хурмы, снизило уровни нескольких маркеров воспаления.

Снижает кровяное давление
Танины хурмы могут помочь также снизить высокое кровяное давление. Например, исследование, проведенное в 2015 году на животных показало, что дубильная кислота хурмы способствовала снижению артериального давления и уровень фермента, который его контролирует.

Имейте в виду, что вяжущие сорта хурма имеют самое высокое содержание танина, которое постепенно уменьшается со зрелостью. Выбирайте именно вяжущую хурму, чтобы максимизировать эффективность.

Факты о хурме
Одна средняя хурма содержит примерно:
118 калорий.
31,2 гр углеводов.
1 гр белка.
0,3 гр жира.
6 гр волокна.
273 мг витамина А.
0,6 мг марганца.
12,6 мг витамина С.
0,2 мг меди.
270 мг калия.
0,2 мг витамина B6.
1,2 мг витамина Е.
4.4 мкг витамина К.

Меры предосторожности
Хурма, хотя редко, может вызывать аллергическую реакцию у некоторых людей. При появлении зуда или отека, немедленно прекратить их есть и обратитесь к врачу.

Кроме того, некоторые соединения, обнаруженных в хурме, могут понижать кровяное давление. Вы должны проконсультироваться с врачом, если уже принимаете лекарства для снижения артериального давления, так как это может вызвать непредвиденную реакцию.

via


вкусное, питание

Previous post Next post
Up