Leave a comment

ento_iya September 15 2021, 10:29:48 UTC
Тема для отдельного большого разговора, если честно.
Дело в том, что я-то как раз и занимаюсь на работе и в рабочее время именно что разработкой и внедрением этих систем. На высоком уровне ответственности и компетенций.
И то, что я вижу изнутри - "альтернатива сильно хуже".

Reply

omega_hyperon September 15 2021, 10:37:38 UTC

И какая же альтернатива? Жили же как-то раньше без этого всего и жили неплохо. К чему эти непроизводительные расходы? Может станкостроение лучше возродить или микроэлектронику? Вам, конечно, хорошо - у вас профессиональные перспективы есть, не то, что у мусора вроде меня, который официально провозглашен ненужным.

Reply

ento_iya September 15 2021, 10:51:34 UTC
Альтернатива не очень, скажем так. "Хай теч - лоу лайф" (киберпанк).
Дело в том, что прогресс деструктивного применения технологий (в их широком понимании) очень велик. И не ограничен законами и моралью. Нужно что-то противопоставлять, чтобы случайно не вымереть от сделанного в подпольной лаборатории Ковида-32+, если условно.

А ещё всегда и везде именно возможность военного применения технологий была мультипликатором прогресса. Деньги всегда давались "на войну" с последующей конверсией, но не наоборот. Это к вопросу о непроизводительных расходах, кстати.

ЗЫ. Безотносительно - у меня сын - филолог/лингвист. С руками рвут на разработку всяческих ИИ...

Reply

omega_hyperon September 15 2021, 10:59:25 UTC

Вы в упор не видите негативных последствий от ваших технологий? С их помощью можно настолько хорошо закрутить гайки, что человечество убьет сетях само. Слишком эффективный механизм борьбы с инакомыслием окончательно добьет науку и образование. С возможностью проведения репрессий по любому произвольно выбранному признаку это приведет нас к крайне печальному финалу. Как в "Конце вечности" Азимова, только без хэппи-энда. Никакому тоталитарному режиму прошлого ещё не попадали в руки такие возможности по контролю, что есть сейчас. И сейчас, насколько я понимаю, нет достаточных механизмов сдержек и противовесов против излишнего применения подобного. Не зря в Дюне Френка Герберта ИИ вообще запретили.

Reply

ento_iya September 15 2021, 11:07:44 UTC
Если честно, я (да и коллеги тоже) лучше всех видят последствия. В том числе и негативные.
Но "есть нюанс": мы видим ещё и
1. позитивные последствия
2. негативные последствия от НЕприменения этих технологий.
3. объективную реальность. в том числе то, что джинн - на воле. нужно бороться (да, и ошибаться в процессе)

А про репрессии - ну когда для репрессий по абсолютно произвольному поводу нужны были средства наблюдения и компромат? Никогда! Только и единственно - политическая воля и аппарат репрессий. И всё.
Назначить виноватого можно всегда. И "здесь мы ничего не доказываем. Доказывают там - в Весёлой Башне" (с)

Reply

omega_hyperon September 15 2021, 11:13:43 UTC

Ваши технологии разрушают главное, чем смягчалась суровость российских законов - они делают правосудие мгновенным и автоматическим. Плюс цифровизация даёт возможность отключить человека от общественных благодаря просто нажав на кнопку. Ну как американского президента от твиттера. Ежели у каждого все документы в одной карточке с биометрией. Даже по анкетным данным так проще репрессировать, не говоря уже о посадках за твиты и репосты. А уж если вспомнить про пресловутую культуру отмены на Западе. Вам это ад не напоминает?

Reply

ento_iya September 15 2021, 11:28:44 UTC
"Как будто что-то плохое" (с)
Альтернатив две - перевоспитывать мудаков (нереально) и их отстреливать (негуманистично).
А так всё же получается держать в неких рамках.
Ещё раз - это МЕХАНИЗМ. Как лопата. Можно копать, можно рубить беззащитных котят.
Вопросы политики - не ко мне. Это должно решаться общественным консенсусом.
Только не нужно забывать, что демократия не работает по факту...

Reply

john_jack September 15 2021, 15:39:07 UTC
Проблема как раз в том, что современные российские законы пишутся именно под рубку беззащитных котят, а не под отстрел мудаков. От выполнения законов страдают только законопослушные люди. И что характерно, мудаков при этом отстреливают мимо законов. Паспортный контроль не остановил ни одного террориста, зато секретные операции силовиков их уничтожают тысячами.

Reply

strannik1 September 17 2021, 00:08:45 UTC
"У эльфов" то же самое.
Борьба не с уебками, а с мирными обывателями, которых новыми законами ещё больше вытаптывают в землю.

Reply

john_jack September 17 2021, 01:20:17 UTC
Да, но нет. У "эльфов" законы преследуют в первую очередь экономические интересы отдельных групп, а для экономики желательно хоть какое-то благополучие хоть какого-то населения. В России же реальная экономика идет опять мимо законов, и вытаптывание обывателей остаётся единственной их функцией.

Reply

strannik1 September 17 2021, 02:43:35 UTC
Какая экономика уничтожать воспроизводство собственного населения оголтелым феминизмом, кастратами и прочим и завозить "сомалийских нейрохирургов"?

Reply

john_jack September 17 2021, 03:02:27 UTC
- Цены растут...
- А в США трансгендер стал замминистра!
- Школы ветхие...
- А в Дании черепах насилуют!
- Пенсии нищенские...
- А в Нидерландах слово "мама" запретили!
- Воровство кругом...
- А в Израиле гей-парад!

"Воспроизводство населения" - не имеющий смысла лозунг. Призванный забить людям уши, чтобы их удобнее было грабить. Экономика в воровстве в основном таки с прибылей, а путинизм в воровстве исключительно с убытков.

Reply

strannik1 September 17 2021, 03:17:46 UTC
Вы не с Украины? ;)

Какая разница кто занимает пост смотрящего в сырьевом дистрикте глобального мира?
Смыслы определяются не в России. А эти смыслы - разорительны для мира. Кто будет машины проектировать? Афганский житель кишлака? "Одноногая чернокожая лесбиянка"(тм), выпускница гендерной студии?
Если организм не воспроизводит свои изношенные составные части (информационно и материально), он погибает.

Reply

john_jack September 17 2021, 03:24:39 UTC
Я с Москвы.Отсюда как-то слишком уж неплохо видно.

Разница такая, что "у эльфов" машины проектируются параллельно всей этой раскрученной киселёвским телевизором брехне. Там большинство законов действует для экономики, или хотя бы ей не мешает. Именно потому эльфы могут позволить себе кучу разноцветных паразитов. А в России под эту брехню машины и проектирование уничтожаются в полном соответствии с принятыми законами. Прямо сейчас, а не в когда-нибудь "воспроизводит".

Reply

strannik1 September 17 2021, 03:37:55 UTC
К сожалению, это не "брехня", а реальность.
Уже сейчас народец в технические фирмы набирают по картам от чернокожих лесбиянок, беженцев и кастратов. Уж извините, есть источники информации и без Киселева.
И вообще, поменьше верьте в "святую войну" эльфов с поганым Мордором и Вставшей с Колен Святой Руси с Гейропой и пиндосами. Противоречия у них есть, но вполне в рамках. А вот мы для них - комнатные собачки, в лучшем случае.

Reply

john_jack September 17 2021, 14:38:02 UTC
Брехня - преувеличенные масштабы этой реальности. Западные технические фирмы могут позволить себе любую дурацкую моду, у них для этого громадный запас производительности и наличие множества альтернатив. А вот в России и денег у технических фирм мало, и от требований "безопасности", "цифровизации" и "оптимизации" никуда не деться. Кроме как на запад, хе.

"Святая война" с обоих сторон является показухой для внутреннего потребления. Только эльфы под "красную угрозу" выбивают деньги на расширение собственного производства, а в Святой Руси под "борьбу с гейропой и пиндосами" грабят население ради очередной виллы в Ницце.

Reply


Leave a comment

Up