насколько Россия отличается от Северной Кореи или СССР?

Sep 23, 2013 15:47

изменилось ли что-нибудь в так называемой "исправительной системе" по сравнению с советской? Ответ: ничего. Потому что, то что рассказывает Толоконникова о мордовском лагере (http://lenta.ru/articles/2013/09/23/tolokonnikova/) не отличается принципиально ничем от " ( Read more... )

Leave a comment

Comments 6

a_shade_of_blue September 24 2013, 06:12:16 UTC
Про Северную Корею я год или два назад прочитала замечательную книжку Nothing to envy. Мне кажется, она бы тебе понравилась. Там журналистка опросила некоторое количество беглецов из одного и того же города и записала их истории.
Мы все-таки от них очень сильно отличаемся. К счастью. Пока что.

Reply

anabrakhman September 24 2013, 13:52:48 UTC
книгу я не читала, но, по-моему, видела ее пересказы в сети, где описывался голод, доводящий людей до людоедства. Это? Такое не может понравиться, но желательно знать, так сказать для корректной системы координат в голове.
может, я с Сев. Кореей перегнула. я имела в виду отличия в "исправительной системе"; на мой взгляд, они очень четко характеризуют уровень страны по "гамбургскому" (в данном случае правильнее было бы - по нюрнбергскому) счету. конечно, жизнь за пределами колючей проволоки в России очень сильно отличается и от Сев. Кореи, и от СССР, особенно в крупных городах.
О жизнеутверждающем: я в Москве с 29го по 14е. Ты как насчет того, чтобы встретиться? Я пока занята 5го (или 4го, надо уточнить), 9го и 10го.

Reply

a_shade_of_blue September 24 2013, 15:19:55 UTC
Про людоедство я, честно сказать, не помню. Про голод было - ужасно, конечно. Страшнее всего, что это происходит, грубо говоря, прямо сейчас, а мы тут живем спокойненько, как ни в чем не бывало.
Мне книга понравилось прежде всего своим построением: жизнь в одном и том же городе описывается людьми совершенно разных слоев и показана с разных точек зрения: глазами врача, учительницы, торговки, партработника, бродяги...
Для меня между нами и Кореей 2 главных отличия: мы имеем возможность видеть остальной мир своими глазами и имеем возможность уехать, зная, что остальные члены нашей семьи не отправятся за это в лагеря. Как большая оптимистка, я считаю, что может стать намного хуже. :)
Я очень-очень за то, чтобы встретиться! Мне особенно удобно 2-го или 30-го, но в принципе в другие дни тоже можно. Кроме среды и пятницы, это наши многокружковые дни.

Reply

anabrakhman September 24 2013, 17:19:29 UTC
30го сентября точно не смогу. про 2е и другие дни буду иметь в виду. В общем, созвонимся, когда доберусь до дома. А тебя, в принципе, можно пригласить куда-нибудь сходить, например, на выставку?

Reply


Leave a comment

Up